БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Категории раздела
    Выпечка [12]
    Закуски, салаты [5]
    Первые блюда [0]
    Вторые блюда [5]
    Интересные темы форума [6]
    "Сладкие истории" на Домашнем [3]
    Новые рецепты по передаче "Сладкие истории" от Александра Селезнева
    Вкусные новости [6]
    Новое в кулинарии, советы, полезные статьи, полезные продукты и т.д.
    Новости для садоводов [2]
    Новости дня [42]
    Новости компании "Фаберлик" [18]
    Обновленные темы
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • Сумочки, пояса, шарфики и всякие аксессуары (26)
  • Отмеряем без весов (5)
  • Первые блюда (горячие) (34)
  • Главная » 2011 » Январь » 30 » Предварительная обработка продуктов
    23:15
    Предварительная обработка продуктов
    Огромное влияние на сохранность полезных веществ в продуктах оказывает правильная кулинарная обработка последних, включающая в себя такие технологические процессы. как варка, тушение, жаренье и запекание. Однако не менее существенную роль играет и первичная обработка продуктов, то есть их подготовка для последующего приготовления пищи: удаление загрязнений, оттаивание, очистка и т.д. При этом следует помнить, что обрабатывать продукты следует непосредственно перед приготовлением из них блюд.

    Мясо. Оттаивать мясо нужно при комнатной температуре в течение 1–3 часов. Также мясо можно оттаивать на воздухе в прохладном (6– 8 °С) помещении в течение 6–8 часов, В этом случае блюдо, приготовленное из него, будет более сочным и ароматным. Размороженное мясо промывают холодной проточной водой, а затем уже нарезают и подвергают тепловой обработке.

    Стоит отметить, что чем крупнее нарезано мясо, тем больше в нем сохраняется полезных веществ.

    Рыба. Все виды рыбы, за исключением осетровых, оттаивают в холодной воде в течение 1-3 часов. Рыбу осетровых пород оттаивают так же, как и мясо.

    После оттаивания рыбу чистят, потрошат, удаляют жабры, плавники и глаза и промывают несколько раз под струей холодной воды.

    Соленую рыбу для удаления излишка соли вымачивают только после потрошения. Для этого сначала рыбу заливают холодной водой на 20-30 минут, затем чистят, потрошат, промывают и снова заливают холодной водой на 1 час, периодически меняя воду.

    Овощи. Предварительная обработка овощей сводится к удалению загрязнений и очистке.

    Картофель, морковь, свеклу, брюкву, репу, кабачки и другие овощи моют в проточной воде с помощью щетки. При этом, чтобы свести к минимуму потери питательных веществ, мыть овощи нужно быстро, не вымачивая их в воде. Затем овощи чистят ножом из нержавеющей стали, снимая тонкий слой кожуры или соскабливая ее, поскольку непосредственно к кожуре прилегает мякоть, наиболее богатая витаминами и минеральными веществами, После очистки овощи снова промывают холодной водой. Зелень сначала перебирают, удаляя все посторонние примеси, а затем срезают корни и прилегающую к ним часть стебля. После этого зелень помещают в большую емкость, заливают холодной водой, затем вынимают, кладут в дуршлаг и промывают под струей холодной воды.

    У капусты удаляют загрязненные или загнившие листья, после чего моют кочан холодной водой. У цветной капусты обрезают зеленые листья, затем ее моют и разбирают на соцветия. Для удаления специфического запаха цветную капусту сбрызгивают лимонным соком (уксусом) или замачивают на непродолжительное время в холодном молоке. Стоит отметить, что подаваемые к столу свежие овощи нельзя порезать и солить заранее. В противном случае они потеряют свои вкус и аромат. Если овощи требуется сварить, то для сохранности витаминов и минеральных веществ их следует опускать сразу в кипящую воду.

    Исключением являются картофель и бобы, которые при варке заливают холодной водой.

    Крупы. Крупы обязательно перебирают, удаляют примеси, затем промывают несколько раз теплой водой. Некоторые крупы, например гречневую, предварительно обжаривают на сковороде без масла для улучшения их вкуса. Мелкие крупы (манную, пшеничную) не промывают. При необ­ходимости их только просеивают через сито.

    Макаронные изделия предварительно не обрабатывают. При необходимости длинные макароны ломают на части. Муку перед замешиванием теста просеивают через сито. Кроме того, для приготовления некоторых блюд муку обжаривают на сковороде без масла.

    Материалы сайта "Вкусные новости"  http://vkusnews.ru/eda-bez-vreda/

    Категория: Вкусные новости | Просмотров: 1382 | Добавил: Ирэна | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
    Архив записей
    Календарь
    «  Январь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Copyright MyCorp © 2024
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru