Форум для женщин Беседка Бегония - Форум для женщин

БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • Сумочки, пояса, шарфики и всякие аксессуары (26)
  • Отмеряем без весов (5)
  • Первые блюда (горячие) (34)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

    Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум для женщин » Цветочный алфавит для дома » Цветы для дома от А-Д » Бегония
    Бегония
    ИрэнаДата: Вс, 09-01-2011, 23:00 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Бегония занимает среди комнатных растений достойное место. Существует огромное количество разнообразных видов - травянистые, кустарники, среди которых встречаются вьющиеся, ампельные формы, клубневые растения и даже суккуленты, способные сбрасывать листья в засушливые периоды.
    бегонии - это многолетние вечнозеленые растения и, в большинстве своем, не имеют периода покоя. Они неприхотливы и быстро растут - это одно из их достоинств.
    Немного истории:
    официально считается, что впервые обнаружил и подробно описал растение французский ботаник Карл Плумер в конце XVII в. на острове Сан Доминго (Гаити) и назвал его бегонией в честь наместника острова Мишеля Бегона. Уже с середины XVIIIв. бегонии получили широкое распространение и стали излюбленными комнатными растениями. А в начале XIXв. бегония попала в Россию.
    Любителями и селекционерами было выведено тысячи сортов и гибридов бегонии: нс неповторимыми узорами на листьях, с нарядными цветками...
    Судите сами - сколько только декоративнолистных бегоний - вот некоторые: бегония королевская, борщевиколистая, роскошная, императорская, металлическая, разноцветная, пятнистая, Гриффита и другие.
     
    ИрэнаДата: Вс, 09-01-2011, 23:01 | Сообщение # 2
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Бегония королевская...Красавица!
    Цветочный дом

     
    ИрэнаДата: Вс, 09-01-2011, 23:02 | Сообщение # 3
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Бегонии довольно быстро теряет декоративность. У них вытягивается и оголяется стебель, мельчают и тучкнеют листья, поэтому бегонию надо омолаживать.
    Основной прием - пришипка и обрезка. Если хотите, чтобы растение получило кустообразную форму, нужно первую прищипку верхушки побега сделать на высоте 5-7см. Это способствует образованию боковых побегов. После того как они подрастут до 10-12см, проводят повторную прищипку. Когда куст примет необходимую форму, останется лишь вырезать боковые и внутренние побеги.
    Не бойтесь слишком сильно обрезать бегонию.Чем больше будет обрезано растение, тем больше разовьется боковых побегов. Кстати, стрелки, которые дает бегония рекомендуется вырезать, они снижают декоративность.

    Уход за бегониями несложен, однако, размещая эти цветы в квартире, на балконе, в зимнем саду, нужно помнить об их тропическом происхождении. Они не любят резких колебаний температуры. оптимальная температура летом: 21-25гр. зимой:15-18гр.
    Декоративнолистные бегонии предпочитают рассеянный свет или полутень. У них должно быть постоянное метсо на окне или рядом с ним.
    Влажность воздуха вокруг растений должна быть высокой. Можно использовать различные увлажнители, или ставят горшки на поддоны с гравием, куда заливают воду.
    Кстати,бегония страдает от полива холодной водой.Это чревато появлением грибных заболеваний. на листьях могут появиться бурые пятна, а корни - загнить. Воду лучше отстаивать, и не стоит поливать кипяченой водой!

     
    ИрэнаДата: Вс, 09-01-2011, 23:03 | Сообщение # 4
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Калерия писала:А разве бегонии не цветут или я не поняла?

    Ирэн писала:Нет цветут, конечно. Но это я рассказала о декоративнолистных, у них тоже есть цветки, но не такие красивые как у клубневых. Обязательно и о них расскажу. Сейчас, кстати, посадила в горшок два клубня бегонии, уже выросли большие, скоро и бутоны появятся. Я их потом в сад отношу - очень красиво и долго цветут.

     
    ИрэнаДата: Вс, 06-03-2011, 21:57 | Сообщение # 5
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Декоративно цветущие бегонии, в свою очередь, делятся на растения, у которых листва отмирает, и следующее поколение цветов выращивается из клубней или (у кустовых бегоний) растение впадает в состояние глубокого покоя, которое ему надо обеспечить. Другой вид декоративно цветущих бегоний – вечнозелёные бегонии, которые круглый год сохраняют листву. У этих бегоний менее эффектные цветы.
    Бегонии бывают кустарники, полукустарники и травянистые растения. В домашних условиях чаще всего встречаются гибридные сорта. В качестве растения «бегония комнатная» используют два вида бегоний – это декоративные цветущие бегонии и декоративные листовые бегонии.
    Воздух вокруг бегонии желательно опрыскивать, но при этом следить, чтобы капли не попадали на цветы и листья. Умеренность – вот основное требование такого цветка, как бегония. Уход за ней подразумевает умеренную температуру – летом желательно около +20 градусов, зимой не ниже +15; яркий рассеянный Листья бегонии свет, но не прямые солнечные лучи.
    За период вегетации растение целесообразно не менее двух раз подкормить полными минеральными удобрениями. Чтобы продлить сроки цветения бегонии (особенно клубневых) необходимо удалять женские цветки в самом начале их развития. (Женские цветки не махровые с 3-х лопастной семенной коробочкой под чашелистиками). Чтобы улучшить образование клубней у клубневых бегоний, в сентябре надо обрывать новые бутоны, чтобы растение не тратило силы на цветение.
    Клубневые бегонии размножаются клубнями или семенами. Размножение бегонии клубнями производят так: осенью клубни достают из земли, обрезают стебли, очищают от земли и хранят в песке или в торфе, чтобы клубни не пересыхали, при температуре +8-10 градусов.

    Клубни высаживают в горшки с февраля по май, в зависимости от того, когда хотят получить цветущее растение. Для проращивания их сажают в небольшие горшки с песчаной землёй, в которую клубни углубляют лишь наполовину. Поливать нужно очень умеренно. Прорастание идёт медленно (до нескольких недель). Сначала появляются корешки и только потом побеги. Как только покажутся побеги, клубни надо присыпать землёй и переставить на светлый и теплый подоконник.

    Размножение семенами дело довольно хлопотное. Лучший срок посева с декабря по март. Высевают в плошки с листовой землёй, смесь такой земли с торфом и песком или прямо в торф. Семена у бегоний очень мелкие, поэтому их не надо закапывать, а только слегка придавить. Всходы появляются через две недели. Их надо 2-3 раза пикировать.

    Подросшие бегонии высаживают с комом земли в небольшие горшки. В июле-августе такие растения зацветают, а к зиме успевают образовать клубни. Листовые бегонии легко размножаются листовыми черенками или разделением куста при пересадке.

    Для листового черенка берут лист у основания растения. Длина черенка желательна не меньше 5 см. укоренение пойдёт лучше, если применять фитогормоны. Черенок закапывают так, чтобы лист не касался почвы.

    Почву увлажняют и приминают вокруг черенка. Стеблевые черенки укореняют так же, как и листовые, но стеблевой черенок должен быть не менее 7 см в длину. Черенки нужно как можно быстрее посадить в землю, не давая подсохнуть срезу. Лучшее время для черенкования весна, начало лета.

    Зимой бегонию утром и вечером можно выставлять на освещённое солнцем место на несколько часов. (Исключением является бегония вечноцветущая. Она хорошо переносит и тень , и яркий солнечный свет). Полив тоже должен быть умеренным. Почва должна быть влажной, но не мокрой. С весны до осени в период роста и цветения поливать надо по мере подсыхания земляного кома, а зимой полив сократить.

    За период вегетации растение целесообразно не менее двух раз подкормить полными минеральными удобрениями. Чтобы продлить сроки цветения бегонии (особенно клубневых) необходимо удалять женские цветки в самом начале их развития. (Женские цветки не махровые с 3-х лопастной семенной коробочкой под чашелистиками). Чтобы улучшить образование клубней у клубневых бегоний, в сентябре надо обрывать новые бутоны, чтобы растение не тратило силы на цветение.

    Источник: http://www.keepflowers.ru/begonia/#ixzz1FqZi7Atg


    Будьте, как дома!
     
    vkorolevaДата: Вс, 18-12-2011, 20:45 | Сообщение # 6
    Свой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 27
    Награды: 1
    Репутация: 6
    Статус: Отсутствую
    Девочки,это моя бегония,Кто знает как она называется?Не прихотлива,стоит на теплом окне,растет вверх,хочу отщипнуть,чтобы росла в стороны.
    Прикрепления: 4644629.jpg (133.9 Kb) · 2576636.jpg (114.4 Kb)
     
    ИрэнаДата: Вс, 18-12-2011, 22:17 | Сообщение # 7
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    У меня тоже такая есть. Но она так и растет, типа ампельной. Это или королевская или императорская бегония...

    Будьте, как дома!
     
    Форум для женщин » Цветочный алфавит для дома » Цветы для дома от А-Д » Бегония
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100