Форум для женщин Беседка Папоротники - Форум для женщин

БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Здравствуйте! (55)
  • Наша география (23)
  • Кто когда родился?! (16)
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

    Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Папоротники
    unelliДата: Чт, 10-02-2011, 03:28 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 838
    Главный помощник
    Награды: 7
    Репутация: 16
    Статус: Отсутствую
    Кочедыжник женский (Athyrium filix-femina). Широко распространен в природе по всей умеренной зоне Северного полушария. Имеет красивые светло-зеленые ажурные листья. Достигает высоты до 1-1,2 м. Предпочитает тень и влажные места. Следует отметить, что этот вид имеет несколько садовых форм, отличающихся от материнского растения формой листьев и габитусом куста. Наиболее известны такие садовые формы:
    Fildiae -листья стоячие, удлиненные, узкие;
    Minutissima - очень густой и сильно кустящийся папоротник с листьями до 30 см;
    Victoria - длина листьев до 50 см, ширина 10-12 см, дольки листьев расположены крестообразно и образуют правильную решетку. Это одна из самых красивых садовых форм кочедыжника женского.

    Щитовник мужской (Dryopteris filix-mas). Этот вид также широко распространен в Европе, Северной Америке и Сибири. Листья темно-зеленые, кожистые, блестящие. Высота куста до 1,1 м. Предпочитает влажные тенистые места. Имеет следующие садовые формы:
    Crispa - отличается густо-курчавыми листьями;
    Furcata - листья неоднократно вильчато делятся, особенно на концах.

    Орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum). Распространен в умеренной зоне Северного полушария, Южной Америке, Индии. Достигает высоты до 1,5 м. Листья светло-зеленые, плотные, дельтовидные, расположены горизонтально, почти перпендикулярно к черешку. Предпочитает полутенистые места.
    Все вышеперечисленные виды широко распространены в лесах Украины, и с успехом могут быть использованы в оформлении участков при соблюдении экологических требований растения для успешного роста, а именно - достаточная влажность почвы и полутень.

    Реже встречается в природных условиях Украины Страусник обыкновенный, или Страусовое перо (Matteucia struthiopteris). Однако этот вид папоротника наиболее часто применяется сегодня в ландшафтном озеленении. Он красив, легко размножается отрезками ползучих корневищ и легок в культуре. Растения достигают высоты до 1,5 м, их почти вертикально стоящие листья образует красивую густую правильную воронку. Листья светло-зеленые, ланцетные двояко-перистые. Этот вид папоротника хорошо растет как в тени, так и на солнце, почти на любых почвах, но требователен к влажности почвы. Из менее распространенных видов папоротников для озеленения в условиях Украины можно применять следующие виды.

    Адиантум стоповидный (Adiantum pedatum) - высота 30-50 см, листья горизонтальные, слегка поникшие, светло-зеленые, двояко-перистые.

    Асплений (костенец) северный (Asplenium septetrionale) - высота 8-15 см, полувечнозеленое растение, листья тем но-зеленые, кожистые; предпочитает известковые почвы.

    Асплений волосовидный (Asplenium trichomanes) - высота 20-35 см, листья продолговатые, перистые с продолговато-яйцевидными или круглыми дольками.

    Кочедыжник городчато-пильчатый
    (Athyrium crenulatoserrulatum) - высота 60-70 см, листья светло-зеленые, ажурные, ши¬рина листа обычно превышает его длину.

    Вудсия альпийская (Woodsia alpine) - низкорослый, высота до 15 см. Листья коричневатые, черешки черные. Пригоден для альпинариев.

    Вудсия северная (Woodsia ilvensis) - высота до 20 см, листья опушенные, дважды перистые. Один из немногих папоротников, хорошо растущих на сухих каменистых горках.

    Пузырник ломкий (Cystopteris fragilis) -высота 20-35 см, листья растут пучками, тонкие продолговатые, трояко-перисто-рассеченные, с тонкими буроватыми черешками.

    Щитовник Буша (Dryopteris buschiana) -высота 50-80 см, куст в форме чаши, листья темно-зеленые, овальные, кожистые, зимующие.

    Страусник восточный (Matteucia orienalis) - высота до 150 см, листья перистые, овально-эллиптические, до 50 см шириной; дольки листьев почти цельнокрайные.

    Оноклея чувствительная (Onoclea sensibilis) - высота до 70 см, листья светло-зеленые, плотные, перисто-рассеченные, дельтовидные.

    Осмунда коричневая (Osmunda cinnamomea) - высота до 80 см, листья двояко-перистые, собраны в правильную розетку; широко распространен в культуре в Западной Европе.

    Многоножка обыкновенная (Polypodium vulgare) - высота до 40 см, листья продолговатые, перистые, с цельнокрайными дольками. Разрастаясь, папоротник образует сплошную куртину. Хорош для альпинариев и рокариев.

    Многорядник Брауна (Poystichum braunii) - высота до 80 см, листья светло-зеленые, овальные, перисто-раздельные, имеет правильный чашеобразный габитус куста.

    Телептерис буковый (TheLypteris phegopteris) - высота до 70 см, листья светло-зеленые, дельтовидные на длинных черешках.

    Выращивание папоротников открытого грунта
    • Место посадки должно быть защищено от воздействия прямых солнечных лучей и иссушающих ветров.
    • Удобряют почву органическими удобрениями (полуперепревшим навозом, опилками, листьями, торфом) и минеральными (1,5 кг аммиачной селитры, 1,6 кг калийной соли, 2,5 кг гранулированного суперфосфата на 100 кв. м).
    • Высаживают растения в грунт весной (до распускания вай) или осенью (после спороношения) по схеме 70x70 см - крупные экземпляры, 50x50 см - средние, 25x25 см - мелкие.
    • Весной (до распускания вай) проводят регулярные прополки, так как папоротники не выносят задернения почв злаками (это может привести к распаду корневищ, измельчанию и преждевременному старению растений). После полного смыкания листьев необходимость в прополках отпадает.
    • Если требуется полив, используют дождевание, чтобы предохранить корни от вымывания.
    • Хорошие результаты дает мульчирование мхом или измельченным листом: в условиях естественного произрастания корневища покрыты толстым слоем отмерших листьев (он сохраняет влагу, рыхлость, поддерживает терморегуляцию и содержит гумус).
    • Размножают папоротники спорами и делением старых кустов, которое рекомендуется проводить весной, до распускания вай. Второй способ более распространен в любительском садоводстве.

    Размножение
    Проще всего делить старые растения при пересадке в ранне-весенний период. Разросшиеся кусты аккуратно разделяют, сразу высаживают и обязательно обильно поливают, чтобы не усохли молодые побеги. У некоторых видов, например у нефролеписа (Nephrolepis), образуются отводки с молоденькими кустиками. Их тоже легко использовать для размножения.
    Если растение образует дочерние экземпляры на листьях, то вайи с выводковыми почками срезают с растения, укладывают в плошку, прикрепляют деревянными шпильками к земле; слегка увлажняют и накрывают стеклом. Когда растеньица достаточно разовьются и укоренятся, их можно распикировать в отдельные горшочки.
    Размножение спорами - самый естественный, а для некоторых видов и единственный способ размножения. Но он же и самый трудоемкий, поэтому его нельзя рекомендовать для начинающих цветоводов. Но попробовать можно. Вызревшие споры, образовавшиеся в спорангиях на нижней стороне вай, высевают в низкие емкости поверх субстрата из торфа, песка и лиственной земли, слегка увлажняют и накрывают стеклом для создания повышенной влажности. Рекомендуется нижний подогрев и температура 20-22°С. В этот период очень важно, чтобы растения не были переувлажнены. Избыток влаги может привести к развитию грибковых заболеваний, например «чёрной ножки». Первую пикировку производят после образования первой пары ювенильных листочков. В дальнейшем перевалки произ¬водят по мере роста растений.

    И напоследок - о цветке папоротника.
    Это красивая легенда, ничего общего не имеющая с биологией спороносных растений. Но люди любят таинственные истории, и каждый год в ночь на Ивана Купала надеются отыскать удивительный цветок папоротника. Удачи!

    Петр Рековец, дендролог. Нескучный сад


    Праздника вкус всегда настоящий...
     
    gorddavydДата: Вт, 21-05-2019, 19:49 | Сообщение # 2
    Забегаю иногда
    Группа: Новички
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствую
    Может быть не только садовый папоротник, но еще и водяной. Такие папоротники из рода сальвиниевых. 

    Сальвиния распространена не так сильно. Она относится к однолетним водным растениям, растущим близко от берега реки или на болоте и спокойно плавающим по воде. По внешнему виду напоминают клевер из четырёх листьев. Наиболее распространены такие её роды, как Марсилия и Сальвиния. Спорангии у них находятся внутри спорокарпиев.

    Сальвиния водоплавающая не имеет корней. Встречается в южных областях России. Её стебелёк ветвистый, покрытый листьями водяными и воздушными. Листья мутовчатые, расположены по два-три на каждом узелке стебля. Мутовки обоих видов чередуются между собой. Сначала идут четыре ряда воздушных листьев, а затем — два водяных. В соответствии с их названием, воздушные плавают на водяной поверхности, а водяные погружены в неё.

    Есть еще такая разновидность сальвиниевых, как Азолла. Она также интересна своим строением. Азолла имеет разветвлённый стебелёк, у которого на «спинке» находятся два ряда листьев, а на «брюшке» — один ряд корешков. Каждый лист разделён на две половинки, одна из которых находится на плаву, а другая погружена в воду.
     
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт форум переехал новый форум выпечка Печенье зима торты пирог грибы закат лето природа ленивые голубцы Запеченная рыба рыба Рыба с овощами госдума автомобили пирожное лаваш рулет из лаваша закуска бисквит шоколадный шоколадный десерт социальные сети фильм Распутин кокосовое печень сладкие истории новости фаберлик эдельстар инфинум объединение компаний каталог новогодний стол новогодние закуски салаты и закуски кулинария масленица блины фаберилк региональные консультанты региональные представители Фаберлик РИА Новости консультанты обучение День памяти и скорби
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2026
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100