Форум для женщин Беседка Эсхинантус - Форум для женщин

БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • Сумочки, пояса, шарфики и всякие аксессуары (26)
  • Отмеряем без весов (5)
  • Первые блюда (горячие) (34)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

    Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум для женщин » Цветочный алфавит для дома » Цветы для дома от Х-Я » Эсхинантус
    Эсхинантус
    ИрэнаДата: Пн, 10-01-2011, 20:40 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Семейство геснериевых. Родина - Южная и Юго-восточная Азия, о-ва Малайского архипелага. В природе распространено около 80 видов. Это в большинстве своем эпифитные или полуэпифитные травянистые растения с полегающими стеблями.

    Эсхинантус красивый Aeschynantus speciosus - имеет длинные побеги с продолговатыми сидячими листьями около 10 см длиной и 4 см шириной. Листья голые, слабозубчатые по краю. Цветки собраны на концах побегов. Сами цветки не крупные двугубые, с изогнутой трубкой и ярко-оранжевым отгибом, чашечка цветка желто-зеленая.

    Эсхинантус обратноконический Aeschynantus obconica - имеет длинные побеги с продолговато-эллиптическими сидячими листьями около 8 см длиной и 5-6 см шириной. Листья молодые слабоопушенные, затем со временем голые. Цветки собраны по 5-6 штук на цветоносах. Цветки с опушенной бардовой чашечкой и опушенным, изогнутым красным венчиком.

    Эсхинантус прекрасный Aeschynantus pulcher - c длинными побегами с продолговатыми сидячими листьями около 5-6 см длиной и 3-4 см шириной. Листья голые, зеленые, красноватые по краю. Цветки собраны на цветоносах. Чашечка желто-зеленая у основания, выше красноватая, голая, венчик ярко-красный, розовый внутри, очень длинный.

    СОВЕТЫ ПО УХОДУ

    Температура:
    Летом около 20-25°C. Эсхинантус теплолюбив и не переносит холодных сквозняков. Эсхинантус имеет небольшой период покоя, который приходится на зимние месяцы - декабрь - январь. При этом температура оптимальна не выше 16°C, минимум 13°C. Полив при этом ограниченный.

    Освещение: Требуется яркий свет, с притенением от прямых солнечных лучей в самые жаркие часы летом.

    Полив: Летом полив обильный, осенью более умеренный, зимой в зависимости от температуры.

    Удобрения: Регулярно с апреля по сентябрь подкармливают раствором минеральных удобрений для цветущих комнатных растений. Подкормки проводят через каждые 2 недели, до конца цветения. Во время периода покоя никаких подкормок проводить нельзя.

    Влажность воздуха: Эсхинантус требует очень высокой влажности воздуха, поэтому растение опрыскивают 1-2 раза в день, мягкой теплой водой.

    Пересадка: Для выращивания эсхинантуса используют слабокислую почву и подвесные корзинки. Пересаживают ежегодно весной. Почва - смесь листовой (2 части), хвойной (1 часть), рубленый мох сфагнум или кора (1 часть), вермикулит или перлит (1 часть), с добавлением речного песка.

    Размножение: Верхушечными черенками, которые лучше укореняются при нижнем подогреве с применением фитогормонов.
    http://iplants.ru/aeschynantus.htm

     
    ИрэнаДата: Пн, 10-01-2011, 20:40 | Сообщение # 2
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Проблемы выращивания
    http://iplants.ru/aeschynantus.htm
    Вредители и болезни обычно редко беспокоят это растение. Скорее оно может пострадать от слишком сухого воздуха или излишнего полива зимой. При этом нижние листья желтеют и отмирают. Растение сбрасывает бутоны и цветки.

    Эсхинантус относится к тем растениям, что с годами израстаются. Это проявляется в том, что побеги удлиняются, а листья у их основания постепенно облетают. В этом случае нужно омолодить растение - срезать и укоренить верхушечные черенки.

    Несмотря на то, что часто на побегах эсхинантуса образуются воздушные корни, точнее небольшие почки этих самых воздушных корней, укореняются они долго. При этом укоренять лучше или в воде или в чистом увлажненном вермикулите. Поставить черенки на укоренение можно в комнатную тепличку или под пакет. Желательно использовать нижний подогрев, во всяком случае, температура должна быть около 25 °C.

    Если черенок, по какой либо причине не укореняется, можно попробовать другой способ размножения. Длинную ветку эсхинантуса отвести в сторону поставить под нее горшочек с рыхлым субстратом (можно взять в одинаковых пропорциях рубленый мох сфагнум, с вермикулит или перлит и листовую почву) и прижать ветку, немного углубив в субстрат камушком или деревянной шпилькой. Поливать осторожно, чтобы не допустить загнивания. После укоренения опущенной в субстрат части побега, ветку отрезают и черенок пересаживают в горшочек.

    Эсхинантус выращенный из черенка обычно зацветает на первый же год. Если взрослое растение не цветет, то этому могут быть следующие причины - слишком радикальная обрезка после предыдущего цветения, отсутствие пересадки (почва истощилась), недостаточное количество или частота подкормок. Во время обильного цветения растение мощно расходует запасы питательных веществ из почвы, поэтому ежегодная пересадка и подкормки обязательны. При выборе удобрений, я советую остановиться на "Кемире-люкс".

     
    ИрэнаДата: Пн, 10-01-2011, 20:41 | Сообщение # 3
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
     
    Форум для женщин » Цветочный алфавит для дома » Цветы для дома от Х-Я » Эсхинантус
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100