Форум для женщин Беседка Ирисы - Форум для женщин

БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • Сумочки, пояса, шарфики и всякие аксессуары (26)
  • Отмеряем без весов (5)
  • Первые блюда (горячие) (34)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

    Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум для женщин » Цветочный алфавит для сада (о названии, уходе, происхождении, истории...) » Цветы для сада Ж-К » Ирисы
    Ирисы
    ИрэнаДата: Пн, 13-12-2010, 23:12 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    smile

    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Пт, 07-01-2011, 22:37 | Сообщение # 2
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Современная флора насчитывает около 300 видов ириса, но наибольшей популярностью у садоводов пользуются бородатые ирисы, создано около 35000 сортов. В декоративном садоводстве выращиваются также мелкоцветные сибирские и японские ирисы.

    У бородатых ирисов на нижних лепестках располагается "бородка" - полоска нежных ворсинок, часто контрастирующая с окраской цветка. Цветок "двухэтажный", шесть лепестков располагаются в два яруса : три куполом поднимаются наверх, а три мягко приспускают концы вниз . По цвету и богатству оттенков ирисы соперничают с радугой, к тому же они ещё и комбинируют цвета. А аромат!..

    По высоте цветоноса различают низкорослые, среднерослые и высокорослые ирисы - от 25 до 130 см. Диаметр цветка - от 5 до 20см.

    Если Вы впервые хотите посадить ирисы, выбирайте проверенные в вашем регионе сорта. Лучшее время для посадки июль - август. Ирисы активно растут и обильно цветут на открытом сухом месте или слегка затеняемом Хорошо ирисы себя чувствуют под яблонями, не конкурируя с ними корнями. Коллекция ирисов на грядках смотрится более проигрышно, чем в свободных ландшафтных композициях.

    Ирисы перестают цвести, если : корневища сильно разрослись и вытесняют друг друга; почва истощилась; в предыдущем году были неблагоприятные погодные условия; зимой вымерзли цветочные почки; растения повреждены вредителями и болезнями; в период бутонизации стояла сухая жаркая погода, а растения не поливались.

    Зиборова Е.Ю.
    http://gardenia.ru

     
    ИрэнаДата: Пт, 07-01-2011, 22:37 | Сообщение # 3
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Посадку ирисов в саду можно проводить с весны и до середины Августа.
    При правильном уходе ирисы практически не болеют, хорошо разрастаются и ежегодно цветут.
    Подкормку ирисов проводят умеренно и не более одного раза в месяц, используя комплексное удобрение (из расчёта 1 столовая ложка на ведро воды).

    Quote
    Размножаются бородатые ирисы без проблем, следует только соблюдать несложные агротехнические приёмы. Деление разросшегося корневища ириса лучше всего проводить в середине Августа.

    Важно правильно посадить делёнку ириса. Корни у делёнки обрезаю наполовину. Подготавливаю луночку на грядке, в центре луночки делаю из почвы конус по длине корней делёнки. Делёнку помещаю на конус таким образом, чтобы на южную сторону был повёрнут носик делёнки , а на северную сторону - ростовая почка с листочками. Если повернуть делёнку ириса неправильно по отношению к сторонам света, то неверно посаженная делёнка может не зацвести.
    Расправляю у делёнки корешки и распределяю их равномерно по конусу, засыпаю корешки рыхлой и плодородной землей. Засыпать полностью корневище делёнки ириса не следует: в земле должна быть лишь треть (нижняя часть) корневища, а 2 должно быть наверху - это оптимальный вариант заглубления корневища в почву во время посадки любых ирисов.
    При посадке или пересадке ирисов на делёнке подрезаю верхушки длинных листьев (на высоту около 20 см от корневища).
    После посадки или пересадки ирисы при сухой погоде первое время необходимо почаще поливать, но не обильно, пока растения на новом месте не укоренятся и не пойдут в рост (это будет заметно по удлинившимся старым и появившимся новым листьям). Ирисы обильного полива, а также застоя талых вод весной не переносят - могут заболеть, загниют их корневища и листья.


    Такие несложные, но обязательные правила ухода за растениями обеспечивают нормальный рост и размножение ирисов.

    В зиму я лично ирисы не укрываю и не обрезаю у них листьев. Ранней весной провожу обработку ирисов. У перезимовавших растений убираю отмершие старые листья и глубоко их закапываю или сжигаю, так как пожухшие листья являются рассадником гнилостных бактерий. Gardenia.ruЦветоводство:Удовольствие и польза


    Пётр Самсонович Кисёлев (г.Истра, Подмосковье)
     
    ИрэнаДата: Пт, 07-01-2011, 22:38 | Сообщение # 4
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Лютик писала: А я подсаживаю вокруг ирисов однолетники, чтобы прикрыть их, когда они отцветут. В частности, в этом году я посадила вокруг некоторых циннерарию, бархатцы и календулу. А внутрь некоторых куртинок (ирисы у меня посажены круглыми куртинами) шафраны и астры.
     
    ИрэнаДата: Пт, 07-01-2011, 22:38 | Сообщение # 5
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Да, здорово! Правильно! У меня вот высокие ирисы еще неплохо смотрятся, а вот низенькие быстро подсыхают, когда отцветут и листья некрасивые. Тоже стараюсь их как-то задекорировать!
     
    ИрэнаДата: Пт, 07-01-2011, 22:39 | Сообщение # 6
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Кстати, красиво смотрятся ирисы одного сорта, но контрастных оттенков. А еще, удачно будет сочетание ирисов с, например, дельфиниумом, астильбой, люпином, пионом. Украсят ирисы и миксбордеры с декоративнолиственными растениями, например, хостой, гйхерой, баданом.
     
    Форум для женщин » Цветочный алфавит для сада (о названии, уходе, происхождении, истории...) » Цветы для сада Ж-К » Ирисы
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100