Форум для женщин Беседка Нездоровая тяга к здоровью - Форум для женщин

БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • Сумочки, пояса, шарфики и всякие аксессуары (26)
  • Отмеряем без весов (5)
  • Первые блюда (горячие) (34)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

    Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Ольга-Алёнушка  
    Форум для женщин » О красоте и здоровье » Наше здоровье » Нездоровая тяга к здоровью
    Нездоровая тяга к здоровью
    Ольга-АлёнушкаДата: Пт, 19-08-2011, 23:01 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3037
    Добрый доктор форума
    Награды: 10
    Репутация: 16
    Статус: Отсутствую
    НЕЗДОРОВАЯ ТЯГА К ЗДОРОВЬЮ

    Овощи, удобряемые пестицидами, коровы, которых кормят гормонами, генномодифицированная соя… Чем дальше, тем страшнее. Неудивительно, что в последнее время все больше людей начинают задумываться о том, что они едят, и искать натуральные продукты

    Моду на «секс, наркотики и рок-н-ролл» постепенно сменило повсеместное увлечение здоровьем. Пароварки, морковный сок и пророщенные зерна пшеницы стали неотъемлемой частью жизни любой следящей за собой особы.

    Гладкая кожа без единой морщинки, белоснежные зубы и подтянутый живот, как кажется многим, просто обязаны обеспечить своего обладателя толпой ухажеров, отличной работой и дорогим автомобилем. «Соответствуй – или станешь неудачником!» – вот лозунг современности. И нет ничего удивительного, что эта гонка за отменным здоровьем родила новый недуг, имя ему – орторексия: расстройство пищевого поведения. Как и многие медицинские термины, это слово имеет греческие корни: «ортос» – «правильный» и «рексия» – «питание».

    Конечно, если ваша подруга еженедельно ходит на йогу и старается ограничивать себя в поглощении шашлыков из свинины и кремовых тортиков, вряд ли стоит убеждать ее обратиться к психологу. А вот если она следит не только за калориями, но и, вооружившись калькулятором, высчитывает количество белков, жиров и углеводов в своей тарелке, сверяясь с таблицей, висящей на холодильнике, – это уже похоже на проблему.

    Патология развивается в тот момент, когда простой любитель фитнеса начинает зацикливаться на качестве употребляемой пищи, выматывать свое тело тренировками и «наказывать» себя за отступление от намеченного плана, ужесточая диету. Проще говоря, орторексик превращает здоровый образ жизни в религию, поклоняющуюся всему полезному и доведенную до фанатизма.

    Равнение на звезд

    Пропагандируемый глянцевыми красотками и мускулистыми мачо призыв «Будь как мы – или твоя жизнь бессмысленна! » может довести до нервного расстройства и человека со стабильной психикой. Но все же у орторексии есть своя группа риска. Ученые отмечают, что этой болезни чаще всего подвержены дамы от 30 до 50 лет, стремящиеся к богатству, но недолюбливающие свою работу. У большинства из них также имеются проблемы на личном фронте.

    Типичная представительница группы риска неспособна смириться со своей внешностью, а точнее – с тем, что она не соответствует модным стандартам. Эта барышня одержима культом вечной молодости и мечтает во всем походить на богатых, знаменитых, всегда прекрасно выглядящих звезд. Как правило, она страдает потаенным комплексом неполноценности, который приобрела еще в детстве. Причины его возникновения могут быть любыми – например, барышня плохо училась, была пышечкой или не имела, в отличие от одноклассников, красивого пенала с разно­цветными фломастерами. Именно желание взять у жизни реванш за старые обиды и превращает естественную заботу о своей внешности и здоровье в расстройство пищевого поведения.

    Черный список убийц

    Увы, орторексики не просто стараются снизить количество потребляемых жиров и углеводов, а часто отказываются от них совсем. В придачу они утверждают, что соль – это белая смерть, сахар – яд, а кофе, чай (если он не зеленый), колбаса, сыр, мясо, хлеб и вино – их ближайшие соратники. И как бы абсурдно это ни звучало, но в черный список убийц человечества попадают дни рождения, Новый год, рестораны, тефлоновая посуда и телевизор, если он не предназначен для просмотра оздоровительных фильмов.

    Часто орторексики не едят ничего из того, что нельзя было бы признать органическими продуктами, при этом проявляют чудеса осведомленности как о правилах питания, так и о методах производства той или иной еды. Спортзал или йога-центр превращаются для них в своеобразный храм, занимающий все мысли и отнимающий все силы, а рассуждения из серии «За этот кусочек тирамису я обязана провести на тренажере на час дольше» становятся обычным делом.

    Но и все эти «правила» у страдающих расстройством пищевого поведения редко остаются непреложными. Бедняги постоянно «улучшают» свою диету, занимаются очищением организма, выращивают на подоконнике пшеницу, которой завтракают, обедают и ужинают. Частый признак орторексии – полный отказ от лекарств, даже при тяжелой болезни. «Это же химия, – объясняют фанатичные приверженцы здорового образа жизни, – а все недуги, в том числе рак, можно вылечить травами и настойками».

    И, наконец, главный признак психического расстройства заключается в том, что орторексик яро отстаивает свою правоту, а иногда даже становится агрессивным по отношению к тем, кто смеет усомниться в безусловной пользе, которую он приносит своему организму посредством отказа от всего на свете.

    Потеря кальция и… друзей

    Провокатором орторексии становятся тотальное недовольство собой и очень сложные отношения с окружающим миром. Именно поэтому этой болезнью занимаются не гастроэнтерологи или терапевты, а психологи. И чем раньше к ним обратится человек, страдающий пищевым расстройством, тем лучше. В самом начале своего «здорового пути» орторексик выглядит очень спортивным, подтянутым и бодрым.

    Но из-за постоянного страха покрыться морщинами, заболеть или поправиться у больного начинает развиваться депрессивное расстройство личности. И, конечно, это влечет за собой социальные трудности. Орторексия подчиняет себе жизнь своего обладателя. Он не может поехать с друзьями, которые едят все подряд, в кафе или на пикник, – впрочем, приятели не слишком огорчаются из-за его отсутствия: в какой-то момент они просто устают от агрессивных лекций о вреде шашлыка.

    Кроме того, из-за однообразного питания у бедняги нарушается обмен веществ и начинаются гормональные проблемы. Тело орторексика со временем практически лишается необходимых веществ, и от этого в первую очередь страдает самый важный орган – сердце. А отсутствие нужного количества кальция в сочетании со спортивными нагрузками становится непосильной нагрузкой для суставов больного. Но самое неприятное в том, что, увеличивая с каждым днем список запретных продуктов, бедняги доводят себя до истощения, от которого рукой подать до анорексии.

    Ждать, что орторексик поймет, что болен, – глупо. Большинство страдающих пищевыми расстройствами людей уверены, что поступают правильно и действуют на благо своего организма. Так что к психологу их, как правило, записывают родственники – дети, мужья, родители. На ранних стадиях заболевания состояние пациента улучшается уже после нескольких визитов к специалисту, а также консультации диетолога. В запущенных случаях больным будет заниматься психиатр.

    Дарья Скрябина Из выпуска от 13-08-2011 рассылки "Аргументы и Факты - Здоровье"

    источник


    ХУДШИЙ ИЗ НЕДУГОВ - БЫТЬ ПРИКОВАННЫМ К СВОИМ НЕДУГАМ (Сенека)
    ЮМОР - ЭТО СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ НА ВОЛНАХ ЖИЗНИ (Вильгельм Раабе)
    УПАДЁШЬ ТЕЛОМ - ПОДНИМУТ, УПАДЁШЬ ДУХОМ - ЗАТОПЧУТ! (с)
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Пт, 19-08-2011, 23:04 | Сообщение # 2
    Доверенное лицо
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3037
    Добрый доктор форума
    Награды: 10
    Репутация: 16
    Статус: Отсутствую
    НЕЗДОРОВАЯ ТЯГА К ЗДОРОВЬЮ

    Мнение специалиста

    Светлана Коноваленко, кандидат психологических наук:

    Несмотря на то что чаще всего орторексии подвержены женщины, эта проблема не обошла стороной и мужчин. В момент переживания кризиса среднего возраста некоторые из них так же фанатично, как и дамы, могут увлечься «правильным питанием». К сожалению, представители и сильного, и слабого пола, решив заняться своим здоровьем, начинают ориентироваться на звезд Голливуда. Конечно, Гвинет Пэлтроу, Мадонна и многие другие знаменитости активно пропагандируют здоровый образ жизни, вегетарианство и полный отказ от «неправильной» пищи. Только вот они забывают уточнить, что диету им разрабатывают высококлассные специалисты, одна консультация у которых стоит несколько тысяч долларов. И уж поверьте, эти диетологи заботятся о том, чтобы звездное тело получило нужное количество жиров, белков, углеводов и минералов. Таким образом, все эти знаменитости не страдают от ограничений и уж точно не изнуряют себя непосильными нагрузками. А орторексики тем временем проводят над собой крайне опасные эксперименты. Самыми вредными для здоровья среди них считаются полный отказ от соли и сахара, длительные монодиеты, голодание, сыроедение, уринотерапия, а также разделение пищи по цвету. Мало того, малейшее послабление в следовании этим якобы правильным принципам питания рождает внутреннюю истерику и страшное чувство вины: несовершенное тело, как считают орторексики, не имеет права на наслаждения, тем более столь примитивные, как вкусная еда. И чем глубже бедняги уходят в дебри здорового образа жизни, тем серьезнее становятся их психологические проблемы. Такие больные подсознательно стремятся к самообвинениям и наказанию и поэтому ужесточают правила игры, делая свое меню все более и более скудным.

    Кто в группе риска?

    * Если вы можете отнести к себе хотя бы два пункта из этого списка, вы рискуете заполучить орторексию. Если вам подходят четыре – пора обратиться к психологу.

    * Вы думаете о правильном питании больше трех часов в день.

    * Меню на завтра вы продумываете сегодня, полностью исключая возможность перекусить тем, что окажется в холодильнике.

    * Еда перестала доставлять вам удовольствие, зато появилась радость от ощущения, что вы едите правильную пищу.

    * Каждый раз, увидев Анджелину Джоли или Пенелопу Крус, вы задумываетесь над тем, что они едят.

    * Отказ от предложенного подругой пирожного заставляет вас гордиться собой. Но если вы согласились отведать лакомство, непременно постараетесь как-нибудь сгладить последствия проступка, например будете целый день есть только фрукты или овощи.

    * Последнее время вам проще питаться дома, потому как найти те продукты, которые вам нужны, можно не везде.

    * Вы все чаще отказываетесь от лакомств, которые вам нравятся, ради полезных продуктов.

    * Вы смотрите свысока на любителей хорошо прожаренных стейков, а сладкоежки вызывают у вас жалость или презрение.

    Дарья Скрябина Из выпуска от 13-08-2011 рассылки "Аргументы и Факты - Здоровье"

    источник


    ХУДШИЙ ИЗ НЕДУГОВ - БЫТЬ ПРИКОВАННЫМ К СВОИМ НЕДУГАМ (Сенека)
    ЮМОР - ЭТО СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ НА ВОЛНАХ ЖИЗНИ (Вильгельм Раабе)
    УПАДЁШЬ ТЕЛОМ - ПОДНИМУТ, УПАДЁШЬ ДУХОМ - ЗАТОПЧУТ! (с)
     
    ИрэнаДата: Пт, 19-08-2011, 23:17 | Сообщение # 3
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Алена! Супер-статьи! очень актуально! smile

    Будьте, как дома!
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Пт, 19-08-2011, 23:27 | Сообщение # 4
    Доверенное лицо
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3037
    Добрый доктор форума
    Награды: 10
    Репутация: 16
    Статус: Отсутствую
    Ира, спасибо.
    Самое ужасное - я нахожу многие симптомы, описанные в статье, у своего мужа...


    ХУДШИЙ ИЗ НЕДУГОВ - БЫТЬ ПРИКОВАННЫМ К СВОИМ НЕДУГАМ (Сенека)
    ЮМОР - ЭТО СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ НА ВОЛНАХ ЖИЗНИ (Вильгельм Раабе)
    УПАДЁШЬ ТЕЛОМ - ПОДНИМУТ, УПАДЁШЬ ДУХОМ - ЗАТОПЧУТ! (с)
     
    ИрэнаДата: Пт, 19-08-2011, 23:28 | Сообщение # 5
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Ольга-Алёнушка, surprised Ну, может это только кажется! wink

    Будьте, как дома!
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Пт, 19-08-2011, 23:49 | Сообщение # 6
    Доверенное лицо
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3037
    Добрый доктор форума
    Награды: 10
    Репутация: 16
    Статус: Отсутствую
    Ирэна, ага... уже все мозги и мне, и детям просверлил своими поучениями... sad

    ХУДШИЙ ИЗ НЕДУГОВ - БЫТЬ ПРИКОВАННЫМ К СВОИМ НЕДУГАМ (Сенека)
    ЮМОР - ЭТО СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ НА ВОЛНАХ ЖИЗНИ (Вильгельм Раабе)
    УПАДЁШЬ ТЕЛОМ - ПОДНИМУТ, УПАДЁШЬ ДУХОМ - ЗАТОПЧУТ! (с)
     
    ИрэнаДата: Сб, 20-08-2011, 00:22 | Сообщение # 7
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Ольга-Алёнушка, зато у вас в голове свежо и прохладно! biggrin biggrin biggrin biggrin

    Будьте, как дома!
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Сб, 20-08-2011, 11:56 | Сообщение # 8
    Доверенное лицо
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3037
    Добрый доктор форума
    Награды: 10
    Репутация: 16
    Статус: Отсутствую
    Ирэна, эх... кабы не было так грустно, так было б так смешно... sad

    ХУДШИЙ ИЗ НЕДУГОВ - БЫТЬ ПРИКОВАННЫМ К СВОИМ НЕДУГАМ (Сенека)
    ЮМОР - ЭТО СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ НА ВОЛНАХ ЖИЗНИ (Вильгельм Раабе)
    УПАДЁШЬ ТЕЛОМ - ПОДНИМУТ, УПАДЁШЬ ДУХОМ - ЗАТОПЧУТ! (с)
     
    vodnevanastiaДата: Вт, 30-06-2015, 11:21 | Сообщение # 9
    Забегаю иногда
    Группа: Новички
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствую
    ну вот. и так не так и по другому не очень. Плохо не заботиться о питании и плохо слишком заботиться. Но можно ли не думать о том, что мы едим в наше время, когда прилавки полны химией, которая совсем не полезна нашему здоровью и если ученые не выяснили, как это влияет на нас, то совсем не значит, что действия нет. Мне кажется, что из питания в том числе берутся многочисленные мутации организма, загадочные заболевания иммунитета...
     
    Форум для женщин » О красоте и здоровье » Наше здоровье » Нездоровая тяга к здоровью
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100