Форум для женщин Беседка Юкка нитчатая - Форум для женщин

БЕСЕДКА

Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Аджика, сациви, ткемали... (27)
  • Шпроты домашние (19)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (230)
  • О правах! (13)
  • О трудовых книжках... (7)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

• Страница 1 из 1
    • 1
    Форум для женщин » Цветочный алфавит для сада (о названии, уходе, происхождении, истории...) » Цветы для сада Щ-Я » Юкка нитчатая
    Юкка нитчатая
    ИрэнаДата: Пн, 13-12-2010, 23:24 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Статус: Отсутствую
    smile

Будьте, как дома!

ИрэнаДата: Сб, 08-01-2011, 21:04 | Сообщение # 2
    Доверенное лицо
    Хозяйка форума
    Сегодня увидела у нас на рынке - юкку. Считала, что у нас юкку можно выращивать только в комнатных условиях. оказывается, есть такая, как юкка нитчатая. Прекрасно живет в условиях Подмосковья.
    Почитала о ней. И вправду - не сильно сложно. Правда, продавец на рынке сказала, что ее надо только связывать на зиму, а укрывать не надо. Но она и про розы привитые так говорит.Но мы все равно прикрываем их. Так вот нашла интересную статью - опыт выращивания юкки. Поделюсь и с вами.

WebSad

Выращивание юкки нитчатой в условиях Подмосковья или где наша не пропадала!
    Сад у меня сравнительно старый – 60 лет. Цветы в нем водились всегда, каждое поколение переживало в какой-то момент цветоводческий запал. После каждого такого марш-броска в нашем саду обосновывалось какое-нибудь новое растение, уход за которым требовался минимальный.

В 2000 году дошла очередь и до меня – охватила меня садоводческая лихорадка. Именно так можно охарактеризовать то мое состояние (думаю, многим оно знакомо). Но, почему-то, для начала понесли меня ноги в книжник на Калининском. Тут я и купила первые две книги по цветоводству: обязательно приобретаемого любым «чайником» Хессайона и единственную выставленную на тот момент большую и красочно иллюстрированную книгу – Р. Филлипс, М.Рикс «Декоративные растения в вашем саду». Сказать, что мне всё в этой книге страшно понравилось – не сказать ничего. Но в «грустливое» состояние повергла меня именно юкка. Так поразили меня эти бело-зеленые колокольчики. Сожаления о невозможности вырастить у себя это чудо грызли меня несколько дней. Оставалась тощенькая надежда –минимальная температура зимовки минус 23 градуса. Но где взять посадочный материал?

В конце июля поехала я на рынок «Садовод» дабы успокоить на какое-то время свой «цветоводческий зуд». В первом же павильончике и стояли они – юкки нитчатые, привезенные из Голландии. Устоять было выше моих сил. Растения продавались уже взрослыми и в отличном состоянии. Все листья целы и здоровы до самых острых кончиков, сизые и матовые. Ниточки на листьях скручены в спиральки. Повисшие нитки, знаю на собственном опыте, говорят о недостатке полива и освещенности, а блестящие зеленые листья об «замусоленности» растения. В дальнейшем приходилось видеть в продаже растения с обрезанными обмороженными и блестящими листьями, видимо, стирали плесень – такое, говорят, бывает после зимы.

Участок мой имеет уклон градусов в 15 на юго-запад. Почва – глина. Сантиметров на 40 – 50 уже окультуренный слой более рыхлой земли. Глубже сплошная кирпичная глина, в которую лопату приходится заталкивать с приличным усилием. Яма под юкку была подготовлена в верхней наиболее освещенной части участка в 5 метрах от стены дома, смотрящей на юго-запад, (солнце появляется там с 10 часов и до заката). Глубина и диаметр ямы – 60 сантиметров. На дно был насыпан слой дренажа. В посадочную яму добавлен песок (ведро) и две столовые ложки полного минерального удобрения. После посадки «приствольный круг» был засыпан слоем крупного речного песка толщиной в 2 см. Участок диаметром в 1 метр, на котором посажена юкка, возвышается на 10 см над остальной окружающей землей. Это сделано для того, чтобы ни при каких условиях корневая шейка не оказалась в воде. При посадке под юкку было вылито 2 ведра воды, больше полива в год посадки не было. В дальнейшем полив осуществлялся по мере необходимости (примерно раз в месяц) – нитки повисли, и лист можно перегнуть не сломав, значит, пора поливать (прочла где-то, а где – не вспомню). Перед поливом делаю земляное кольцо, после полива кольцо убирается.

Лето 2006 г.Рекомендуют юкку кормить раз в два – три года, чтобы не зажирела и не потеряла зимостойкости. В этом году я подкормила ее в первый раз после посадки. Верхний дренаж подновляю ежегодно.

Охотников полакомиться юккой у нас не нашлось, болезни тоже пока обходили ее стороной.

Осенью, после начала небольших ночных заморозков, связываю листья в пучок (чтобы не прихватило морозцем нежные листья в серединке). Когда дневные температуры устанавливаются в районе 0, делаю окончательное укрытие на зиму. Листья плотно прижимаю друг к другу в вертикальном положении и обвязываю бечевкой. По периметру втыкаю несколько кольев в 1 м высотой «шалашиком» и накидываю на колья лутрасил 60. Края лутрасила плотно прижимаю к земле. Укрытие готово. Зимой закидываю снегом.

Весной снимаю укрытие с юкки тогда же, когда и со всех укрытых растений. На поздневесенние заморозки связываю листья в пучок. После того, как опасность заморозков минует, развязываю листья и обрезаю все обмороженные участки. Как правило, отмерзает весь внешний слой и концы у следующего слоя листьев.

Куст после зимовки восстанавливается обычно очень быстро, но в этом году туго свернутые внутренние листья никак не хотели разворачиваться. Причиной этому был спрятанный в глубине листьев цветонос! Появился он в первых числах июня и стал прибавлять в росте по 3 – 5 см в день.

Думала ли я, когда решила рискнуть и купила юкку, что так быстро увижу это поистине незабываемое зрелище! Все получилось именно таким, как описано в книгах: цветонос 1,5 м в высоту, весь усыпанный бело-зелеными упругими 6 – 8 сантиметровыми цветками.

Так что, вероятность вероятностью, но удача иногда улыбается и совсем зеленым цветоводам!

Текст и фото: Светлана Попова (Светлана)

ИрэнаДата: Сб, 08-01-2011, 21:05 | Сообщение # 3
    Доверенное лицо
    Хозяйка форума
    И вот еще... Коротко, но все предельно ясно.
    Как раз ответ на мой вопрос - когда зацветает и сколько цветет.

Цветнички

Юкка нитчатая(U.Filamentoza)

Многолетнее, вечнозелёное растение с деревянистой подпочвенной основой, на поверхности почвы образует огромный пучок листьев. В последнее время юкка снова заняла достойное место в декоративном садоводстве.

Лисья прямостоячие, сизовато-зелёные, длиной 25-30см и шириной 2-2,5см, мечевидные, верхняя часть заострённая. Края листьев опушены многочисленными белыми тонкими свисающими нитками. Соцветие ветвистое, до 1,5 метра высотой. Цветки кремово-белые, имеют колокольчатую форму, пониклые до 8 см в диаметре. Зацветает растение на третий год жизни. Цветёт с конца июня по август.

Из всех юкк, нитчатая самая морозостойкая, может прекрасно выдерживать продолжительное понижение температуры до -30С.

К почве не требовательна. Растёт даже на песках. Очень засухоустойчива, солнцелюбива. Корневая система проникает глубоко в грунт, благодаря этому, растение не требует частого полива. Размножается многочисленными корневыми отпрысками, благодаря которым может расти огромными кустами, поэтому в целях поддержания декоративности лишние отпрыски рекомендуют удалять.

На одном месте юкка нитчатая может произрастать десятки лет, при этом абсолютно не теряя своей декоративности.

Учёные вывели пестролистную форму юкки нитчатой, с жёлтыми полосами по краю листьев. Эта форма пользуется огромным спросом у озеленителей.

В народе о юкке ходит огромное количество легенд, согласно которым эти растения приносят счастье, здоровье, а так же успех в бизнесе.

У меня в саду юкка растёт уже третий год, и впервые зацвела. Я очень люблю это растение, т.к. оно абсолютно не требовательно в уходе, но способно порадовать великолепным цветением.

В первый год жизни. С наступлением устойчивой минусовой температуры я связывала растение в пучок и укрывала лапником, с таким укрытием она переживала зиму, но со временем я поняла, что она может прекрасно зимовать и без укрытия.

Весной я обрезаю подмёрзшие, поломанные и подгоревшие на весеннем солнышке листья, но растение восстанавливает их количество с неимоверной скоростью.

Вот ее цветок!!!

А такая она сама...

ИрэнаДата: Сб, 08-01-2011, 21:06 | Сообщение # 4
    Доверенное лицо
    Хозяйка форума
    unelli yfписала:
    фото с аквапарка

Форум для женщин » Цветочный алфавит для сада (о названии, уходе, происхождении, истории...) » Цветы для сада Щ-Я » Юкка нитчатая
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Корзина
    Ваша корзина пуста
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright MyCorp © 2018
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100