Форум для женщин Беседка Выращивание овощей (обмен опытом) - Форум для женщин

БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • Сумочки, пояса, шарфики и всякие аксессуары (26)
  • Отмеряем без весов (5)
  • Первые блюда (горячие) (34)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

    Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум для женщин » Сама садик я садила... » Поделитесь опытом » Выращивание овощей (обмен опытом)
    Выращивание овощей (обмен опытом)
    ИрэнаДата: Пн, 13-12-2010, 00:29 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Лютик. Июль 2008г.
    Quote
    Мы совсем упустили из виду, что народ на даче ведь не только цветочки выращивает.

    Лютик:Девочки, а если есть - и мальчики! Я у вас новенькая, но могу поделиться опытом выращивания огурчиков в железных (или любых других) бочках и емкостях. Особенно это актуально для тех, у кого мало место на участке и не хочется загромождать сад парниками. Возни с парниками много слишком, а здесь все просто и удобно. Зайдите сюда и посмотрите: http://milana-58.narod.ru/dacha_Ogurchiki.html
    Бочки, правда, еще страшные, я все не соберусь их покрасить, хотя краска давно куплена.


    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Пт, 17-12-2010, 00:50 | Сообщение # 2
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    май 2010г.
    Я уже не первый раз слышу о подкормке овощей хлебным настоем. Вот не знала такого. Когда-то волосы свои я мыла хлебным мякишем (черного хлеба), замоченного в воде. А оказывается и овощи это любят.

    Хлебные подкормки для огурчиков:
    Заполните ведро сухарями (из черного хлеба) наполовину. затем залейте сухари водой, положите груз на сухари, чтобы они не всплыли, настаивайте 7 дней.
    Эту закваску процелите и разбавьте в 3 раза водой.
    На 12 л полученной жидкости добавьте спичечный коробок комплексного удобрения.
    Полученным раствором поливайте огурцы 1 раз в неделю. С начала цветения до начала увядания в сентябре.

    Хлебный квасок любят и плодово-ягодные культуры, а также и клубничка.

    Чтобы листья огурцов не желтели используют такой способ - на 10л воды пол пузырька зеленки - и опрыскивать раствором листья 1 раз в 10 дней.

    Сегодня решила все-таки посадить капусту - раннюю, типа июньской и Подарок - это средняя. Ее хорошо и на хранение и на засолку. кстати, я раннюю капусту использую повторно. Когда кочанчик уже готов, срезаю его, но сотавляю листья. И также продолжаю подкармливать, поливать. и потом, если погода благоприятствует, отрастают много маленьких кочанчиков.
    И еще. решила по опыту многих - накрыть рассаду укрывным материалом, только тоненьким. Может попробовать вообще не открывать, тогда может небудет гусениц и в начале, своего рода притенение. А то у меня в прошлом году половина капусты пропало из-за жаркой погоды.


    Будьте, как дома!
     
    ЛютикДата: Пн, 11-04-2011, 09:55 | Сообщение # 3
    Друг
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 552
    Неутомимая дачница
    Награды: 10
    Репутация: 26
    Статус: Отсутствую
    Девочки, еще раз хочу поделиться своим опытом выращивания огурцов из рассады. В отличие от помидор, это не так распространено, а зря. Я выращиваю рассаду огурцов с того момента, как обзавелась дачей. Плюс такого выращивания заключается в более раннем сборе урожая. Уже в середине июня мы начинаем кушать огурчики. А в наших сибирских условиях, согласитесь, это рано. biggrin
    Сначала я замачиваю семена (где-то 25-26 марта), чтобы они проклюнулись. Хотя опытные агрономы по телевизору и говорят, что можно не замачивать, а сразу сажать их в землю, я замачиваю всегда. При замачивании видно, какие семена проклюнуться, а значит, взойдут.
    Когда семечки проклюнутся, я их высаживаю в торфяные горшочки (чем горшки больше, тем лучше). Это примерно 1-2 апреля. , ставлю их в 2-литровые пакеты из-под сока и накрываю их п/эт пакетами. Или ставлю в коробки из-под тортов.
    Название сорта пишу на пакете несмывающимся маркером. пакеты ставлю на подоконник. У меня в новой квартире все окна выходят на север, поэтому мы купили подсветку. А вот подоконник теплый, т.к. под ним батарея. Поэтому моим растюшкам на нем тепло.

    После того, как огурчишки взойдут, я ставлю горшочек в соковый пакет , который готовлю вот таким образом:
    разрезаю на две части, нижняя (целая) служит поддоном. Верхняя более высокая, где отверстие, будет служить "парничком":

    Прежде, чем поместить в пакет торфяной горшочек, на дно насыпаю земли, потом тоже подсыпаю землю вокруг горшка. Иначе останутся пустоты, а это не есть хорошо для корней. Огурчишку в пакете засыпаю землей по самые семядольные листочки , хорошо поливаю, пока вода не потечет из поддона (ее нужно потом осторожно слить), и накрываю коробку п/эт. пакетом Края пакета подворачиваю под дно коробки и ставлю огурчики на окно на свет. Таким образом, получается импровизированый парничок. Рассаде там тепло и влажно. Поливать можно раз в неделю, т.к. влага сохраняется там долго. П/эт. пакеты желательно брать толстые, чтобы держали форму, и побольше размером, т.к. по мере роста огурцы будут упираться в пакет. А растут огурчишки, как на дрожжах. Периодически я их открываю для проветривания.
    Как только в первый раз весной мы попадаем на дачу, я накрываю бочки с землей пленкой, чтобы земля прогревалась. На места на даче в бочки я высаживаю огурцы прямо в торфяных горшках уже 8-10 мая. Вынимаю их из соковых коробок, разрезая коробки вдоль. Огурцы практически при этом не болеют. Главное, вовремя их проветривать, а в жаркие дни приоткрывать с одной стороны пленку на парниках. Иначе они могут сгореть. В прошлом году я понадеялась на не сильно жаркий день и не приоткрыла огурчики, и несколько штук у меня "поджарились". Отходили они потом долго.
    Кроме этого часть огурцов я еще сажу сразу в бочки безрассадным способом. Это нужно для того, чтобы подольше кушать огурчики. В первый год своей дачной жизни я все огурцы посадила рассадой. И уже в конце июля они отошли. Поэтому нужно их сажать с разбивкой по времени. Чтобы были и ранние и средние, и позднего срока созревания.
    Если кто-то еще не посадил огурцы, попробуйте посеять. Еще не поздно. Всем удачи!




    Сообщение отредактировал Лютик - Пн, 11-04-2011, 10:01
     
    ИрэнаДата: Пн, 11-04-2011, 15:25 | Сообщение # 4
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Людочка, спасибо большое. Отличный рассказ и опыт! У меня сестра в том году сажала рассадой - отлично получилось. Вот бы еще места - уже и ставить некуда! А вообще - хорошая идея, хоть и не новая! smile Спасибо!

    Будьте, как дома!
     
    ЛютикДата: Вт, 12-04-2011, 07:27 | Сообщение # 5
    Друг
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 552
    Неутомимая дачница
    Награды: 10
    Репутация: 26
    Статус: Отсутствую
    Quote (Ирэна)
    А вообще - хорошая идея, хоть и не новая!

    Я знаю, что идея не новая. Во времена моего детства у нас так многие выращивали огурцы. Но сейчас через рассаду выращивают единицы. Может опасаются, что капризные растения, а может не хотят возиться. Вот я и решила напомнить. biggrin




    Сообщение отредактировал Лютик - Вт, 12-04-2011, 07:28
     
    ЛютикДата: Вт, 12-04-2011, 09:12 | Сообщение # 6
    Друг
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 552
    Неутомимая дачница
    Награды: 10
    Репутация: 26
    Статус: Отсутствую
    Девишны, можно я тоже немножко хвастанусь?
    Я написала небольшую статейку в журнал "Дачный клуб" (он выпускается в Барнауле, а распространяется во многих городах) про то, как я выращиваю ранние огурчики. Там фотографии 2008 года.

    И это не первая моя статейка в этом журнале. Просто я скромно молчала раньше. До этого были статьи про дикорастущие растения http://www.da-club.ru/goods.php?mode=4&goods=20120510, про дачную жизнь моего внука http://www.da-club.ru/goods.php?mode=4&goods=240360060, Дачные истории для дачного клуба http://www.da-club.ru/goods.php?mode=4&goods=250410250.




    Сообщение отредактировал Лютик - Вт, 12-04-2011, 09:14
     
    ИрэнаДата: Вт, 12-04-2011, 15:42 | Сообщение # 7
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    В твоих писательских способностях и не сомневалась! Помню, на Гардении ты писала отличную статью. Обязательно почитаю! Молодец! Пиши-пиши, а мы будем хвалиться, что знакомы с такой талантливой дэвушкой!

    Будьте, как дома!
     
    НурияДата: Вт, 12-04-2011, 15:55 | Сообщение # 8
    Друг
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 287
    Фиалкина мама
    Награды: 10
    Репутация: 23
    Статус: Отсутствую
    Людмила, а как вырастить хорошую рассаду огурцов? Я сажаю также раньше, но у меня огурчики вытягиваются, какие бы я усилия не предпринимала.
     
    ИрэнаДата: Вт, 12-04-2011, 15:58 | Сообщение # 9
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Нурия, а Людмила вроде так подробно все рассказала. Я, думаю, что им нужен свет и тепло. Если темновато, то подсветка. Думаю, что так. Как бывает и с помидорками!

    Будьте, как дома!
     
    ЛютикДата: Ср, 13-04-2011, 08:56 | Сообщение # 10
    Друг
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 552
    Неутомимая дачница
    Награды: 10
    Репутация: 26
    Статус: Отсутствую
    Да, Иринка правильно ответила. Если мало света, они вытягиваются. У меня тоже в этом году вытянулись. Не успели проклюнуться из земли, а к утру уже по 8-10 см! Поэтому их и нужно потом закапывать по самое "не хочу", т.е по семядольные листики.

     
    МариДата: Ср, 13-04-2011, 13:58 | Сообщение # 11
    Завсегдатай
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 43
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Отсутствую

    Это мои георгины, мне нравиться как они цветут на даче.

    Это питуньи

    анютины глазки.

    львиный зев
    Прикрепления: 2327559.jpg (168.1 Kb) · 5910378.jpg (134.1 Kb) · 5079624.jpg (160.2 Kb) · 6035904.jpg (160.7 Kb)
     
    МариДата: Ср, 13-04-2011, 14:05 | Сообщение # 12
    Завсегдатай
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 43
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Отсутствую
    Последняя фото, это львиный зев, а не помидоры.

    Вот теперь помидоры.

    А это у меня лютики, я их первый раз посадила на картинке они красивые, вот и решила посадить.

    Это мой гладиолус, они у меня уже так рано вылезли что один решила в землю посадить, а вымохал очень большой, скоро зацветет.
    Прикрепления: 1773157.jpg (165.2 Kb) · 1898254.jpg (123.6 Kb) · 4804142.jpg (106.4 Kb)
     
    ИрэнаДата: Ср, 13-04-2011, 14:06 | Сообщение # 13
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    А георгинчики однолетки? Мне тоже нравятся... Марина, а на последней разве помидорки? Это что-то другое....

    Будьте, как дома!
     
    МариДата: Ср, 13-04-2011, 14:10 | Сообщение # 14
    Завсегдатай
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 43
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Отсутствую

    Девочки, вы не поверите, откуда взялся мой Жан не знаю, но когда увидела , так смеялась, что решила оставить, чтобы Вы таже посмеялись.Ведь я только учюсь и уменя многое не получается, но это придел всему.Сейчас посылаю свой гладиолус.
    Прикрепления: 0038979.jpg (112.1 Kb)
     
    МариДата: Ср, 13-04-2011, 14:12 | Сообщение # 15
    Завсегдатай
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 43
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Отсутствую
    Ириша мне так смешно, что я немогу дальше писать. Георгины у меня однолетние. Сейчас я их пикирую.
     
    Форум для женщин » Сама садик я садила... » Поделитесь опытом » Выращивание овощей (обмен опытом)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100