Форум для женщин Беседка Пеларгония - Форум для женщин

БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • Сумочки, пояса, шарфики и всякие аксессуары (26)
  • Отмеряем без весов (5)
  • Первые блюда (горячие) (34)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

    Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум для женщин » Цветочный алфавит для дома » Цветы для дома Л-П » Пеларгония
    Пеларгония
    60helsiДата: Пт, 14-01-2011, 12:02 | Сообщение # 1
    Бывалый
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 186
    Животнолюб форума
    Награды: 6
    Репутация: 9
    Статус: Отсутствую
    Родиной всех Гераней или, как их ещё называют - Пеларгоний, является Южная Африка. Первые экземпляры этих растений появились в Европе в конце XVI - начале XVII века. В Россию пеларгония впервые попала в 1795 в числе растений, присланных английским королем Георгом III в подарок Екатерине II для сада в Павловске. Название родов происходит от греческого pelargos - аист: по сходству плодов с клювом аиста. Около 280 видов однолетних и многолетних травянистых растений, полукустарников и кустарников.

    В комнатном цветоводстве пеларгонию используют как горшечную культуру и как ампельное растение. Все виды светолюбивы и требуют умеренного полива. Встречается герань и в диком виде. В домашней культуре ее разводят ради красивых цветков и запаха. Причем особо ароматные сорта как раз не имеют цветков. У душистых сортов достаточно слегка потереть лист, чтобы почувствовать освежающий розовый, лимонный, яблочный, мятный аромат.
    Все Пеларгонии подразделяют на группы:
    - Зональные
    - Плющелистные
    - Королевские
    - Душистые
    - Ангелы
    - Уникумы
    - Суккулентные
    Герань зональная – самый распространенный, многочисленный и любимый всеми вид – он насчитывает тысячи сортов. Сорта этой группы очень выносливые и обильноцветущие. Растение представляет собой прямостоячий, густооблиственный куст, листья слегка волнистые, с красно-коричневым ободком по окружности, опушены мелкими волосками, имеют своеобразный запах. По количеству лепестков различают:
    - простые цветки – до 5 лепестков
    - полумахровые – 6-8 лепестков
    - махровые – свыше 8 лепестков.
    По форме цветка зональные герани делятся на:
    – розебуды – цветок в форме розочки (полностью не раскрывается) красной или розовой окраски
    - тюльпановые – каждый цветок напоминает нераскрывшийся тюльпан
    - звездчатые – отличаются необычной звездчатой формой цветка и листьев, высота растений 25-30 см
    - кактусовые – лепестки цветка узкие и скручены, похожи на лепестки хризантем, цветы красной, белой окраски,
    - диаконы – гибрид зональной и плющелистной пеларгоний. Куст компактный, хорошо ветвится, цветки мелкие, соцветия розовые, красные или оранжевые. Главное достоинство сорта – обильное цветение.
    По окраске цветка:
    - "птичьи яйца" – на лепестках цветка имеются пятна более темного цвета, напоминающие формой птичье яйцо
    - "крапчатые цветки" – на лепестках сочетание полосок и крапинок. Цветы собраны в полушаровидный зонтик. Окраска лепестков от чисто белой до розовой, лососевой, красной и малиновой разных тонов и оттенков, считается, что нет гераней только ярко желтого и чистого синего цвета.
    По окраске лепестков цветы у зональных гераней могут быть двухцветные (как правило с белым мазком от середины), либо с чередованием лепестков разных цветов, либо с каймой по краю лепестка, либо с переходом одного цвета в другой.
    Зональные герани различают по размеру куста на нормальные30 – 60 см в высоту (есть сорта высотой до 80 см – айрины), карликовые – 12,5–20 см, миниатюрные – 10-12,5 см, микроминиатюрные – до 10 см в высоту. Различна окраска листьев у зональных гераней. Они бывают двухцветные – середина листа и его край имеют разную окраску, зоны эти четко разграничены (сюда название зональные). Кольцевая зона на листьях бывает коричневой, красной, белой и даже фиолетовой. Листья по окраске могут быть и трехцветные /по краю листа кайма желтая или белая/, а также листья могут быть золотистого, бронзового, черного цвета. При хорошем уходе зональные герани могут цвести все лето, а в теплых помещениях круглый год.
    Плющелистные герани -– ампельное травянистое растение, образует свисающие ломкие побеги до 80 см – 1 метра длиной с мелкими темнозелеными блестящими звездчатой формы листьями, напоминающими плющ (отсюда и пошло их название) и красивыми кистевидными соцветиями с простыми, махровыми или полумахровыми цветками (у некоторых сортов цветы похожи на розочки) диаметром 1,2–4 см на длинных цветоносах. Окраска цветков различна, от красной и розовой до снежно-белой и черно-фиолетовой. Обильно цветет с мая до осени, пышно разрастается. Хороша для балконов и лоджий. Для создания красивых композиций рекомендуется сажать в одну подвесную корзину несколько растений с цветами разного цвета.
    Королевская герань или английская крупноцветковая (ее также называют царской, домашней или благородной) имеет множество сортов, разнообразие форм и окрасок цветков. Имеются сорта с пестрыми листьями, цветок до шести сантиметров в диаметре. Верхние два лепестка цветка обычно крупнее и темнее других, бархатистые. Листья по краям зубчатые, напоминают кленовые. Стебли в нижней части одревесневающие. Разные сорта могут быть с простыми и махровыми цветками, цвет от белого до темно-бордового, с пятнами и без, край лепестка может быть гофрированным. Особенность этого вида гераней – наличие темного пятна или темных полос вдоль жилок на нижних лепестках. Высота растений около 50 см. Этот вид гераней более капризен в уходе, так как требует в зимний период для закладки бутонов и последующего цветения в летний период содержания при температуре не более 10–12 градусов и дополнительной подсветки. Период цветения королевских гераней короче, чем у зональных, - три–четыре месяца.
    Герань душистая имеет перисто-надрезанные на 5–7 частей листья, отчего они кажутся махровыми, листья также называют разрезными или рассеченными.Листья содержат душистое эфирное масло, поэтому даже при легком прикосновении издают сильный запах. В настоящее время имеются душистые герани с запахом лимона, мяты, розы, апельсина, мускатного и кокосового ореха, яблока, сирени, хвои, миндаля, перца, мелиссы, имбиря, земляники, камфары, ананаса. Цветки мелкие, чаще всего розоватого или фиолетового цвета. Душистые герани используются для получения гераниевого масла, применяемого в косметической, парфюмерной, медицинской и пищевой промышленности.
    Ангелы. У этого вида гераней цветы похожи на анютины глазки, их также называют виолоцветные, растения цветут все лето роскошными свисающими шапками цветов. Сорт получен при скрещивании с дикорастущими видами, куст компактный, высота растения не более 30 см.
    Уникумы. Это гибрид королевской и блестящей пеларгоний, листья сильно рассечены, имеют пряный запах, цветки похожи на цветки королевской пеларгонии, для цветения необходимы подкормки калийными удобрениями, очень декоративны.
    Среди суккулентных пеларгоний есть формы с колючками и без колючек. Они имеют многократно ветвящиеся декоративно изогнутые стебли, одревесневающие у основания, в которых скапливается влага. В сухое время года растения сбрасывают листья.
    Суккулентные пеларгонии примечательны необычными причудливыми силуэтами своих стеблей, напоминающих миниатюрные копии баобабов или каких-то фантастических существ. Эти пеларгонии ценятсяпри создании композиций в стиле бонсай, при экзотическом украшении интерьеров, при озеленении архитектуры малых форм и каменных садиков.
    Уход:
    Растения светолюбивы, переносят прямые солнечные лучи, лучше всего держать их на южном окне у самого стекла. Растения переносят и северные, и восточные окна, однако при недостатке света зимой вытягиваются. Зимой пеларгонию можно подсвечивать люминесцентными лампами. Помещение с пеларгонией обязательно нужно проветривать.
    Летом растения рекомендуется размещать на открытом воздухе. Вынося растения на открытый воздух, их не следует выбивать из горшков, чтобы вкопать в землю, а лучше заглубить в грунт месте с горшком, чтобы они не росли слишком буйно в ущерб цветению. В сентябре — октябре, при приближении заморозков, растения переносят в помещение.
    Температура летом — комнатная. Зимой пеларгонии содержат как можно прохладнее, при температуре 8-12°С. Зимний период и период до апреля являются решающими для последующего цветения, так как закладка цветочных почек происходит при сравнительно низкой температуре (11 — 13°С) в течение 2,5—3 месяцев. Этот период характеризуется коротким днем, что также существенно, так как пеларгонии, являются растениями короткого дня.
    Полив умеренный, так как пеларгонии не любят переувлажнения. Полив следует производить спустя два-три дня, после того как верхний слой субстрата высохнет. Зимой растения поливают очень умеренно, чтобы сдержать рост при зимнем недостатке света и не дать им вытягиваться. Кроме того, переувлажнение растений зимой при прохладном содержании часто приводит к увяданию листьев и загниванию корневой шейки и корней.
    Постоянного опрыскивания пеларгония не требует, растение хорошо переносит сухой воздух. В жаркие летние дни периодическое опрыскивание растению будут полезными.
    Через 2-3 месяца после пересадки пеларгонию подкармливают суперфосфатом, который стимулирует цветение. Растения плохо переносят свежие органические удобрения.
    Пожелтевшие и засыхающие листья необходимо обрезать, оставляя на стебле нижнюю часть черешка. Если их обрывать, то на обнаженных тканях может начаться загнивание. Загнившие части сразу обрезают до живой ткани, а срезы посыпают порошком древесного угля.
    Ежегодно в марте пеларгонию пересаживают в свежую земельную смесь молодые растения. При этом их сильно обрезают, оставляя на каждом побеге по 2-5 почек, чтобы впоследствии получить невысокие пышные, обильно цветущие экземпляры. Разросшиеся пеларгонии пересаживают только в случае необходимости (когда горшок становится тесен). Субстрат подбирают нейтральный или слабокислый (рН около 6), легкий, хорошо проницаемый для воздуха и воды. Может состоять из равных частей дерновой, листовой земли, торфа, перегноя и песка с небольшим добавлением древесного угля. Хороший дренаж обязателен.
    (собрано по частям из форумов по Пеларгонии)

     
    Форум для женщин » Цветочный алфавит для дома » Цветы для дома Л-П » Пеларгония
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100