Форум для женщин Беседка Юкка нитчатая - Форум для женщин

БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • Сумочки, пояса, шарфики и всякие аксессуары (26)
  • Отмеряем без весов (5)
  • Первые блюда (горячие) (34)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

    Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум для женщин » Цветочный алфавит для сада (о названии, уходе, происхождении, истории...) » Цветы для сада Щ-Я » Юкка нитчатая
    Юкка нитчатая
    ИрэнаДата: Пн, 13-12-2010, 23:24 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    smile

    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Сб, 08-01-2011, 21:04 | Сообщение # 2
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Сегодня увидела у нас на рынке - юкку. Считала, что у нас юкку можно выращивать только в комнатных условиях. оказывается, есть такая, как юкка нитчатая. Прекрасно живет в условиях Подмосковья.
    Почитала о ней. И вправду - не сильно сложно. Правда, продавец на рынке сказала, что ее надо только связывать на зиму, а укрывать не надо. Но она и про розы привитые так говорит.Но мы все равно прикрываем их. Так вот нашла интересную статью - опыт выращивания юкки. Поделюсь и с вами.

    WebSad

    Quote
    Выращивание юкки нитчатой в условиях Подмосковья или где наша не пропадала!
    Сад у меня сравнительно старый – 60 лет. Цветы в нем водились всегда, каждое поколение переживало в какой-то момент цветоводческий запал. После каждого такого марш-броска в нашем саду обосновывалось какое-нибудь новое растение, уход за которым требовался минимальный.

    В 2000 году дошла очередь и до меня – охватила меня садоводческая лихорадка. Именно так можно охарактеризовать то мое состояние (думаю, многим оно знакомо). Но, почему-то, для начала понесли меня ноги в книжник на Калининском. Тут я и купила первые две книги по цветоводству: обязательно приобретаемого любым «чайником» Хессайона и единственную выставленную на тот момент большую и красочно иллюстрированную книгу – Р. Филлипс, М.Рикс «Декоративные растения в вашем саду». Сказать, что мне всё в этой книге страшно понравилось – не сказать ничего. Но в «грустливое» состояние повергла меня именно юкка. Так поразили меня эти бело-зеленые колокольчики. Сожаления о невозможности вырастить у себя это чудо грызли меня несколько дней. Оставалась тощенькая надежда –минимальная температура зимовки минус 23 градуса. Но где взять посадочный материал?

    В конце июля поехала я на рынок «Садовод» дабы успокоить на какое-то время свой «цветоводческий зуд». В первом же павильончике и стояли они – юкки нитчатые, привезенные из Голландии. Устоять было выше моих сил. Растения продавались уже взрослыми и в отличном состоянии. Все листья целы и здоровы до самых острых кончиков, сизые и матовые. Ниточки на листьях скручены в спиральки. Повисшие нитки, знаю на собственном опыте, говорят о недостатке полива и освещенности, а блестящие зеленые листья об «замусоленности» растения. В дальнейшем приходилось видеть в продаже растения с обрезанными обмороженными и блестящими листьями, видимо, стирали плесень – такое, говорят, бывает после зимы.

    Участок мой имеет уклон градусов в 15 на юго-запад. Почва – глина. Сантиметров на 40 – 50 уже окультуренный слой более рыхлой земли. Глубже сплошная кирпичная глина, в которую лопату приходится заталкивать с приличным усилием. Яма под юкку была подготовлена в верхней наиболее освещенной части участка в 5 метрах от стены дома, смотрящей на юго-запад, (солнце появляется там с 10 часов и до заката). Глубина и диаметр ямы – 60 сантиметров. На дно был насыпан слой дренажа. В посадочную яму добавлен песок (ведро) и две столовые ложки полного минерального удобрения. После посадки «приствольный круг» был засыпан слоем крупного речного песка толщиной в 2 см. Участок диаметром в 1 метр, на котором посажена юкка, возвышается на 10 см над остальной окружающей землей. Это сделано для того, чтобы ни при каких условиях корневая шейка не оказалась в воде. При посадке под юкку было вылито 2 ведра воды, больше полива в год посадки не было. В дальнейшем полив осуществлялся по мере необходимости (примерно раз в месяц) – нитки повисли, и лист можно перегнуть не сломав, значит, пора поливать (прочла где-то, а где – не вспомню). Перед поливом делаю земляное кольцо, после полива кольцо убирается.

    Лето 2006 г.Рекомендуют юкку кормить раз в два – три года, чтобы не зажирела и не потеряла зимостойкости. В этом году я подкормила ее в первый раз после посадки. Верхний дренаж подновляю ежегодно.

    Охотников полакомиться юккой у нас не нашлось, болезни тоже пока обходили ее стороной.

    Осенью, после начала небольших ночных заморозков, связываю листья в пучок (чтобы не прихватило морозцем нежные листья в серединке). Когда дневные температуры устанавливаются в районе 0, делаю окончательное укрытие на зиму. Листья плотно прижимаю друг к другу в вертикальном положении и обвязываю бечевкой. По периметру втыкаю несколько кольев в 1 м высотой «шалашиком» и накидываю на колья лутрасил 60. Края лутрасила плотно прижимаю к земле. Укрытие готово. Зимой закидываю снегом.

    Весной снимаю укрытие с юкки тогда же, когда и со всех укрытых растений. На поздневесенние заморозки связываю листья в пучок. После того, как опасность заморозков минует, развязываю листья и обрезаю все обмороженные участки. Как правило, отмерзает весь внешний слой и концы у следующего слоя листьев.

    Куст после зимовки восстанавливается обычно очень быстро, но в этом году туго свернутые внутренние листья никак не хотели разворачиваться. Причиной этому был спрятанный в глубине листьев цветонос! Появился он в первых числах июня и стал прибавлять в росте по 3 – 5 см в день.

    Думала ли я, когда решила рискнуть и купила юкку, что так быстро увижу это поистине незабываемое зрелище! Все получилось именно таким, как описано в книгах: цветонос 1,5 м в высоту, весь усыпанный бело-зелеными упругими 6 – 8 сантиметровыми цветками.

    Так что, вероятность вероятностью, но удача иногда улыбается и совсем зеленым цветоводам!

    Текст и фото: Светлана Попова (Светлана)

     
    ИрэнаДата: Сб, 08-01-2011, 21:05 | Сообщение # 3
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    И вот еще... Коротко, но все предельно ясно.
    Как раз ответ на мой вопрос - когда зацветает и сколько цветет.

    Цветнички

    Quote
    Юкка нитчатая(U.Filamentoza)

    Многолетнее, вечнозелёное растение с деревянистой подпочвенной основой, на поверхности почвы образует огромный пучок листьев. В последнее время юкка снова заняла достойное место в декоративном садоводстве.

    Лисья прямостоячие, сизовато-зелёные, длиной 25-30см и шириной 2-2,5см, мечевидные, верхняя часть заострённая. Края листьев опушены многочисленными белыми тонкими свисающими нитками. Соцветие ветвистое, до 1,5 метра высотой. Цветки кремово-белые, имеют колокольчатую форму, пониклые до 8 см в диаметре. Зацветает растение на третий год жизни. Цветёт с конца июня по август.

    Из всех юкк, нитчатая самая морозостойкая, может прекрасно выдерживать продолжительное понижение температуры до -30С.

    К почве не требовательна. Растёт даже на песках. Очень засухоустойчива, солнцелюбива. Корневая система проникает глубоко в грунт, благодаря этому, растение не требует частого полива. Размножается многочисленными корневыми отпрысками, благодаря которым может расти огромными кустами, поэтому в целях поддержания декоративности лишние отпрыски рекомендуют удалять.

    На одном месте юкка нитчатая может произрастать десятки лет, при этом абсолютно не теряя своей декоративности.

    Учёные вывели пестролистную форму юкки нитчатой, с жёлтыми полосами по краю листьев. Эта форма пользуется огромным спросом у озеленителей.

    В народе о юкке ходит огромное количество легенд, согласно которым эти растения приносят счастье, здоровье, а так же успех в бизнесе.

    У меня в саду юкка растёт уже третий год, и впервые зацвела. Я очень люблю это растение, т.к. оно абсолютно не требовательно в уходе, но способно порадовать великолепным цветением.

    В первый год жизни. С наступлением устойчивой минусовой температуры я связывала растение в пучок и укрывала лапником, с таким укрытием она переживала зиму, но со временем я поняла, что она может прекрасно зимовать и без укрытия.

    Весной я обрезаю подмёрзшие, поломанные и подгоревшие на весеннем солнышке листья, но растение восстанавливает их количество с неимоверной скоростью.


    Вот ее цветок!!!

    А такая она сама...

     
    ИрэнаДата: Сб, 08-01-2011, 21:06 | Сообщение # 4
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    unelli yfписала:
    фото с аквапарка
     
    Форум для женщин » Цветочный алфавит для сада (о названии, уходе, происхождении, истории...) » Цветы для сада Щ-Я » Юкка нитчатая
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100