Форум для женщин Беседка Будлея Давида - Форум для женщин

БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • Сумочки, пояса, шарфики и всякие аксессуары (26)
  • Отмеряем без весов (5)
  • Первые блюда (горячие) (34)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

    Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум для женщин » Сама садик я садила... » Декоративные кустарники » Будлея Давида
    Будлея Давида
    ИрэнаДата: Пн, 13-12-2010, 00:42 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    smile

    Будьте, как дома!
     
    unelliДата: Пт, 17-12-2010, 01:12 | Сообщение # 2
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 838
    Главный помощник
    Награды: 7
    Репутация: 16
    Статус: Отсутствую
    Ирэн

    Нарвский садовод

    Один из красивейших видов кустарников, пока еще редко встречающийся в культуре. Этот экзотический кустарник родом из Китая на юге достигает высоты 3—4 м, в то время как в условиях умеренного климата формируется как полукустарник высотой 1,5—1,8 м. Обмерзая за зиму до корневой шейки, к концу лета он обрастает и обильно цветет. Цветение происходит на побегах текущего года.
    Изумительный по красоте осеннецветущий кустарник будлея Давида выглядит экзотично в течение всего сезона. Весной молодые побеги красиво изгибаются в разные стороны и покрываются крупными, длиной до 25 см, темно-зелеными листьями, расположенными супротивно. На концах побегов развиваются длинные густые поникающие или прямостоячие кисти, состоящие из мелких цветков...

    Цветки у будлеи Давида лиловые, белые или пурпурные, представляют собой соцветие-кисть. Ее колосовидные соцветия очень напоминают цветущую сирень.
    Будлею опыляют насекомые, и в солнечный день на ее цветках, издающих сильный медовый запах, можно увидеть множество бабочек. Их привлекает обильный нектар на дне ярко окрашенного венчика. Вот почему во многих странах будлею называют "куст бабочек".
    Будлея легко размножается весенним посевом семян или зеленым черенкованием осенью. Семена высевают на влажную поверхность легкой, хорошо пропаренной почвы. Семена мелкие, поэтому присыпать их землей не стоит, сверху прикрыть стеклом или пленкой. Желательно посевы проветривать 2-3 раза в неделю. После всходов, сеянцы желательно распикировать. Высаживают молодые растения в открытый грунт с наступлением устойчивого тепла, на расстояние 50-70 см друг от друга или сразу на постоянное место.
    Будлея любит солнце, рыхлую супесчаную почву с добавлением извести и перегноя, обильные поливы. Подкормите буддлею золой и минеральными удобрениями 3-4 раза за лето. Особенно полезна подкормка перед цветением в июле-сентябре.
    С наступлением теплой погоды будлея начинает активный рост, отдельные побеги достигают в конце лета высоты 1,5 м. При семенном размножении растения зацветают на 2-3 год, черенкованные растения могут зацвести в этот же год. После цветения все ветки вырезают, оставляя пеньки до 5 см. Зимой стебли будлеи могут подмерзать достаточно сильно, но корневая система зимует хорошо и весной стебли отрастают снова достаточно быстро. На зиму желательно укрытие торфом, лапником высотой до 20 см.

    Зеленый дом

    Растение довольно теплолюбивое, предпочитает солнечное место и питательные, достаточно увлажненные почвы. Будлею можно подкармливать хорошо перепревшим навозом. Это нужно делать в начале вегетативного периода. Навоз с успехом можно заменить на жидкие многокомпонентные удобрения. Полив требуется обильный. Поддерживая в грунте высокую влажность, не допускайте на его поверхности образования луж.

    В условиях умеренного климата будлея ежегодно подмерзает до уровня снега, а в суровые зимы — до корневой шейки. Но к середине лета отрастают двухметровые побеги, а позже начинается обильное цветение.

    В наших условиях осенью после заморозков, когда почернеют листья, все побеги обрезают на высоте 15–20 см и укрывают торфом или сухими листьями. Мульча предохраняет спящие почки в основании побегов от морозов. Если они все же вымерзли, то цветение задержится на 2–3 недели. Молодые побеги выдерживают заморозки до –8 °C.

    Семена мелкие, их много, созревают в сентябре-октябре при теплой погоде. Легко всходят (если созрели), их высевают без предварительной подготовки в апреле-мае в парники или теплицы. Всходы появляются через 2–4 недели. Будлею лучше размножать зелеными черенками, можно размножать и одревесневшими, но их нужно срезать осенью и хранить в непромерзаемом помещении.

    Надежда МИХАЙЛОВА, доктор с.-х. наук, ведущий научный сотрудник НИИСС им. М.А. Лисавенко


    Праздника вкус всегда настоящий...
     
    Форум для женщин » Сама садик я садила... » Декоративные кустарники » Будлея Давида
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100