Форум для женщин Беседка Выращивание пеларгоний - Форум для женщин

БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • Сумочки, пояса, шарфики и всякие аксессуары (26)
  • Отмеряем без весов (5)
  • Первые блюда (горячие) (34)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

    Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум для женщин » На наших окошках (все о комнатных цветах) » Полезные советы по уходу за комнатными цветами » Выращивание пеларгоний (опыт профессионалов и любителей)
    Выращивание пеларгоний
    ИрэнаДата: Вт, 29-03-2011, 16:00 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    У нас на форуме есть любители этих прекрасных цветов. Вот и решила сделать такую тему - отдельной!
    Делитесь опытом, рассказывайте, как выращиваете эти красивые цветы.


    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Вт, 29-03-2011, 16:04 | Сообщение # 2
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    А пока, кое-что с сайта Gardenia.ru из рассылки

    Черенкование и выращивание зональных пеларгоний
    автор Власова Г.М., фото автора


    Зональные пеларгонии в середине прошлого века росли практически в каждом российском доме. Народное название зональных пеларгоний – «калач».

    Но в последние десятилетия интерес россиян к пеларгониям несколько угас, поскольку в продаже появилось много разнообразных видов импортных горшечных растений – и красивоцветущих, и с декоративными листьями.

    Однако вместе с другими растениями сейчас можно приобрести и замечательные пеларгонии, которые раньше были нам недоступны. Поэтому в настоящее время среди цветоводов появляется все больше любителей зональных пеларгоний. И я - не исключение; с недавних пор тоже «заболела» этими прекрасными цветами.
    На фото вы видите растения из моей коллекции зональных пеларгоний.

    Расскажу читателям Gardenia.ru об особенностях зональных пеларгоний и о том, как я черенкую свои растения и ухаживаю за ними.
    Особенности зональных пеларгоний

    Зональные пеларгонии обладают прямостоячими кустиками, их высота и окраска листьев зависят от особенностей сорта.
    Своё название зональные пеларгонии получили по рисунку на листьях - концентрически расположенные темные или светлые круги переходных колеров.

    У сортов зональных пеларгоний окраска листьев бывает разнообразной: от изумрудно-золотистой (например, у сортов «Golden Crest», «Golden Anniversary») до темно-коричневой. А порой окраска листьев почти черная, с тонкой зеленой окантовкой (например, у сортов «Жаклин», «Стелла»).

    Цветки у зональных пеларгоний бывают махровые и немахровые. Причём, из махровых особенно красивы сорта серии ROSEBUD, у которых соцветия собраны из густомахровых маленьких розочек.

    Зональные пеларгонии можно размножать семенами или вегетативно.
    Как я черенкую и укореняю зональные пеларгонии

    Зональные пеларгонии из своей коллекции я размножаю в течение всего года.
    Однако самое лучшее время для получения качественных растений – июль, а также период с конца зимы и в начале-середине весны (февраль-апрель).
    От июльских черенков пеларгоний весной получаются более сильные кустики, чем от весеннего черенкования.

    Выращивание зональных пеларгоний в тёплое время года не представляет никаких трудностей. Но для сохранения цветов зимой требуется светлое прохладное местоположение с температурой +10…15 градусов.

    Для черенкования я беру верхушечные части побегов пеларгоний с 3-4 листьями.
    Потом слегка подвяливаю на воздухе срезы у черенков (по времени этот процесс может занимать от 2 до 10 часов).
    Затем рассаживаю черенки пеларгоний в небольшие стаканчики (объёмом 100 мл), обязательно с дренажными отверстиями.

    После посадки в слегка влажный субстрат черенки пеларгоний не поливаю; небольшой полив произвожу только на следующий день. А уже далее поливаю молодые растения по мере подсыхания почвы.
    Чрезмерный полив может вызвать загнивание черенков пеларгоний, поэтому с этим делом надо быть внимательным и аккуратным.

    Субстрат для укоренения черенков зональных пеларгоний составляю из верхового торфа и предварительно промытого крупнозернистого речного песка в пропорции (2:1).

    Также мне понравилось использовать для этой цели торфо-перегнойные таблетки JIFFY -7. В них хорошо укореняются и развиваются даже самые маленькие и слабые череночки.
    махровые пеларгонии
    Уход за молодыми пеларгониями

    Посаженным черенкам пеларгоний для успешного укоренения зимой и ранней весной обеспечиваю подсветку в течение 8-10 часов в сутки.

    После легкого увядания в первые дни после посадки, черенки зональных пеларгоний затем быстро восстанавливают упругость своих листочков.
    До укоренения опрыскиваю черенки 1 раз в день.

    Когда у черенков пеларгоний появляются корешки (их видно через прозрачный пластиковый стаканчик), можно начинать вносить удобрение.
    Даю укоренённым черенкам пеларгоний внекорневые подкормки 1 раз в неделю. Для этого использую универсальное комплексное удобрение для садовых и комнатных цветов «Полимикро» и жидкое удобрение «Для рассады», чередуя их между собой.

    Как только мои укорененные черенки зональных пеларгоний хорошо окрепнут и тронутся в рост, переваливаю растения в небольшие горшочки (диаметром 9-11 см).
    Для молодых пеларгоний субстрат составляю из навозного перегноя, листового компоста, верхового торфа и речного песка в пропорции (1:1:1:0,5).

    В дальнейшем по мере развития растений пересаживаю подросшие зональные пеларгонии в более крупные горшки (13 см).

    Молодые зональные пеларгонии нуждаются в обязательной прищипке: удаляю у растений точку роста над 4-5 листом. Тогда кустик получается пушистым, такое растение образует боковые побеги и обильно цветет.

    Горшечные зональные пеларгонии очень отзывчивы на удобрительные поливки. Для подкормок я использую удобрения «Кемира Люкс» с комплексом микроэлементов и «Идеал».
    В период бутонизации пеларгоний рекомендую обработать растения «Цирконом» со слабой концентрацией раствора (4 капли препарата на 1 литр воды).

    Цветущие зональные пеларгонии хороши не только в доме и для украшения балкона. Мне также нравится высаживать пеларгонии в открытый грунт для летнего содержания.
    В саду на клумбах, под лучами солнца выносливые зональные пеларгонии проявляют себя во всей своей красе: насыщенной окраской листьев, обильным и продолжительным цветением. Разнообразие расцветок пеларгоний делает цветники очень нарядными.

    Я буду очень рада, если мой опыт по размножению и выращиванию зональных пеларгоний пригодится поклонникам этих великолепных растений.

    Галина Михайловна Власова (г. Мичуринск, Тамбовская обл.)

    Gardenia.ru


    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Вт, 29-03-2011, 16:04 | Сообщение # 3
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Quote (60helsi)
    Ежегодно в марте пеларгонию пересаживают в свежую земельную смесь молодые растения. При этом их сильно обрезают, оставляя на каждом побеге по 2-5 почек, чтобы впоследствии получить невысокие пышные, обильно цветущие экземпляры. Разросшиеся пеларгонии пересаживают только в случае необходимости (когда горшок становится тесен).

    Марин, спасибо за уроки и советы! Вот тут не поняла - молодые пересаживают... или как?

    А я не знала, что они любят южное окно.У меня как раз стоит прямо в окне южном пеларгоша, А вот другая, герань, поставила от окна подальше и стала желтеть. Попробую переставить. А цветут они только летом?
    И потом, ты как им создаешь такие холодные условия?

     
    60helsiДата: Вт, 29-03-2011, 16:04 | Сообщение # 4
    Бывалый
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 186
    Животнолюб форума
    Награды: 6
    Репутация: 9
    Статус: Отсутствую
    Ирэна, пеларгоши цветут при хорошем уходе почти целый год. Но из моей практики - с весны по познюю осень, взависимости от сорта. На счет пересадки.. Опять же из практики, молодые цветочки (годовалые) можно пересаживать в марте чтобы они не разрастались большими и лучше цвели, а легче высадить в сад ( на воздух). От этого кустика оторвать черенок и посадить дома -на будущее. А этот кустик пусть цветет и радует нас в саду! По осени -будет желание, выпокать и посадить в горшок, а нет - у тебя уже подрастает черенок! Я делаю так. Каждый год высаживали у мамы в саду, а в прошлое лето - к себе. Цветут до заморозков! Получаются большие кусты. Очень красиво смотрятся. А ещё пробовали не высаживать в землю, а прямо с горшком закапывали слегка (чтобы не опрокинуть цветок). Тогда удобно такой цветок переносить с места на место и декорировать те голые пятна, где уже отцвели одни цветы и не зацвели другие. С холодными условиями следующее. Постоянно за зиму многие пеларгоши, стоящие на окнах погибают от жары батарей или имеют ужасный вид. Мы утеплили балкон. И теперь они у меня живут на балконе круглый год. И чувствуют себя замечательно! А в этом году я им придумала вот такие стеллажи.
     
    ИрэнаДата: Вт, 29-03-2011, 16:04 | Сообщение # 5
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Мариш, спасибо! Ну у тебя и плантация! А у нас бакон просто закрытый, у вас видимо застеклен как окна. Т.е. стеклопакеты? У нас просто раздвижные рамы. Но постоянно открыто, так как муж курилка. Но теперь буду знать, что надо их обновлять!
     
    60helsiДата: Вт, 29-03-2011, 16:04 | Сообщение # 6
    Бывалый
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 186
    Животнолюб форума
    Награды: 6
    Репутация: 9
    Статус: Отсутствую
    Quote (Ирэна)
    Ну у тебя и плантация!

    Это только частичка. "Молодеж" так сказать, а так весь балкон в цветах. На балконе мы действительно установили стеклопакеты. Вот и не собирались вроде - были нормальные рамы, причем в металле, но ставили сами вместе с соседями (Мариной). И частично их рама была на нашей половине балкона. Марина захотела поменять, т.к у них было плохо с герметизацией и пошла плесень. А я постоянно мечтала о теплом балконе (для цветов и собакам туалет на пелёночке). Вот и просчитав все варианты решено было сделать теплые окна. Помимо этого Саша утеплил потолок, пол и наружние стены балкона. Конечно, мне его долго пришлось упрашивать (пришлось самой все просчитать и "спроектировать" конструкцию утепления), но потом он сам остался доволен. Сейчас у нас дверь на балкон постоянно открыта. В прошлую зиму двенрь тоже не закрывали, и температура была самая холодная градусов 5, а сейчас вот 17.
     
    ИрэнаДата: Вт, 29-03-2011, 16:05 | Сообщение # 7
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    У вас, наверное, лоджия. У нас так не получится. Балкон обычный, одна стена с соседями. Это надо тогда еще стену делать. ))) У нас просто меньше холода теперь идет в комнату, ветра нет. А так температура на блконе почти как на улице. А у вас, считай терраса получилась! Хорошо!
     
    БэллаДата: Вт, 29-03-2011, 16:05 | Сообщение # 8
    Друг
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 559
    Цветовод и цветолюб форума
    Награды: 9
    Репутация: 21
    Статус: Отсутствую
    60helsi, спасибо за интересный рассказ о пеларгониях. Я думаю, что когда с цветком становишься ближе, растишь его, ухаживаешь, ждешь от него, что он покажет всю свою красу, то просто влюбляешься в него. Мн очень у тебя (можно на ты ?)понравилась пеларгония в подвесном кашпо, розовая, вся в цветах. Возможно это и есть плющелистная, то есть ампельная .
    Знаю только, что цветы дают необыкновенный жизненный заряд, а уж когда на балконе такая красота, то наверно и не ушел бы с него. Думаю, что весной они еще сильнее пойдут в рост и зацветут.
     
    Форум для женщин » На наших окошках (все о комнатных цветах) » Полезные советы по уходу за комнатными цветами » Выращивание пеларгоний (опыт профессионалов и любителей)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100