Форум для женщин Беседка Первоцветы - Форум для женщин

БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • Сумочки, пояса, шарфики и всякие аксессуары (26)
  • Отмеряем без весов (5)
  • Первые блюда (горячие) (34)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

    Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум для женщин » Цветочный алфавит для сада (о названии, уходе, происхождении, истории...) » Цветы для сада О-Р » Первоцветы
    Первоцветы
    ИрэнаДата: Пн, 13-12-2010, 23:19 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    smile

    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Сб, 08-01-2011, 14:57 | Сообщение # 2
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Одним из самых популярных первоцветов является красавица примула. Она зацветает одной из первых, в апреле. растение довольно неприхотливое, хорошо растут, обильно цветут в полутенистых местах. Можно выращивать его и в грунте, и в контейнерах, и дома.
    Название уже говорит само за себя - первый, первоцвет.
    Примула предпочитает слегка притененное место, под негустым пологом дервьев с питательной суглинистой повой и поятоянным обеспечением водой.
    На одном месте примула растет 5-7 лет. Они реко повреждаются болезнями, вредителями, неприхотливы и нуждаются лишь в периодическом рыхлении, прополках и поливе. После окончания цветения их нужно подкормить небольшой дозой полного минерального удобрения или обильно полить сильно разведенной навозной жижей.
    Старые экземпляры, имея неглубокое залегане корней, выпирание кустика, наиболее подвержены вымерзанию. Для профилактики вымерзания с периодичностью в 2-3 года рекомендуется мульчирровать посадки питательным грунтом. Вот как раз этого я и не сделала этой осенью А следствие - вымерзло половина примул, тем более, что в первой половине зимы снега практически не было при сильных морозах.
    Размножать примулу можно делением куста, стеблевыми и листовыми черенками, а также семенами. делают это или ранней весной или в августе. Черенки нарезают в мае, и высаживают на спец. грядку или в парник, где молодые растеньица ждут следующей весны.
     
    ИрэнаДата: Сб, 08-01-2011, 14:58 | Сообщение # 3
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Пролеска (сцилла) - это растение из семейства лилейных. Встречается в природе по лесам и кустарникам. В высоту она достигает 8-20 см. Цветки поникшие, сине-голубые. Луковицы этого растения небольшие - 1,5 см в диаметре.
    особенно хороша пролеска на газоне среди кустарников и на альпийской горке. Она неприхотлива, но лучше растет на рыхлых почвах с листовым перегноем.

    Симпатичное весеннее растение - гусиный лук желтый - тоже из семейства лилейных. Цветет с апреля по май. Невысокое растение - 15-20 см.Размножается при помощи луковиц-деток. Существую виды с желтыми, желто-зелеными и зеленовато-белыми цветками.

     
    ИрэнаДата: Сб, 08-01-2011, 15:00 | Сообщение # 4
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    После долгой зимы любой, даже самый невзрачный цветок, пробивающийся сквозь промерзшую землю, радует сердце и глаз.

    Среди самых ранних - крокус, подснежник (галантус). Эти мелкие, скромные, мелколуковичные растения во многом похожи друг на друга, они ведь почти все родственники.

    Вслед за подснежниками появляются такие же грациозные, но уже в сине-голубых тонах сциллы, или пролески. Красуются модные сейчас пушкинии с целой связкой бело-голубоватых колокольчиков. А затем величественно появляются гиацинты.

    На смену гиацинту приходит мышиный гиацинт, или мускари.
    Он бывает сейчас и синим, и белым, и желтым. И все это буйство красок дарят нам луковичные.

    Но как не вспомнить о других первоцветах. Таких, как анемона-ветреница, или адонис весенний. А наши любимые примулы - сейчас такое разнообразие цветов и форм этого раннего растения. Не могу не сказать и еще о хионодоксе. Ее собранные в рыхлую кисть цветочки окрашены в белые, голубые, синие или розовые тона.

     
    ИрэнаДата: Сб, 08-01-2011, 15:01 | Сообщение # 5
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Ну вот, скоро снова проклюнутся наши с вами цветы-первоцветы. Вспомню немного о некоторых.
    Примула - травянистое многолетнее растение с розеткой прикорневых листьев и нежными цветками. У скандинавов примула считалась ключами богини весны Фреи, отпирающей двери для прихода теплой погоды. А в Древней Руси символизировала ключики богини любви и красоты Лады, отворяющей весной все тайные запоры для прорастания трав и цветов.
    В садах выращивают лишь несколько из 600 видов примул. Все они хорошо растут и цветут в полутени. Предпочитают суглинистые, богатые перегноем, рыхлые и увлажненные почвы, на сырых и тяжелый почвах им необходим дренаж слоем 10-12 см.

    Сортовые примулы размножают делением куста (ранней весной или осенью) и черенками, а видовые - семенами.
    Высевать семена надо свежими в год сбора, лучше осенью. Весной сеянцы пикируют на гряды и первое время притеняют от яркого солнца. развиваются примулы медленно, цветение наступает на 2-3 год.

    Растение регулярно поливают, пропалывают и мульчируют торфом, компостом или перегноем. Перед первыми заморозками кустики примулы окучивают землей или перегноем, а после подмерзания почвы укрывают. (И.:Да, а вот этого я и не делаю...поэтому частенько подмерзают мои примулки).
    Весной, когда оттает верхний слой почвы, укрытие убирают, почву рыхлят, вносят удобрение.

     
    ИрэнаДата: Сб, 08-01-2011, 15:01 | Сообщение # 6
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Подснежник (Galantus) - семейство амариллисовых.
    Растет в Средней и Южной Европе, Малой Азии и на Кавказе. Подснежник начинает цвести как только появятся первые проталины - рядом с еще не растаявшим снегом. Цветки одиночные, колокольчатые, на тонких прямых цветоносах, высотой 10-20 см.

    Все виды подснежника очень декоративны, и, к сожалению, их еще не везде оценили по достоинству.
    растения многолетние травянистые, небольшие, с двумя линейными листьями, которые появляются одновременно с бутонами. Луковицы 1,5-3 см.

    Источник
    Лучшее время для покупки и посадки луковиц — июль—сентябрь, когда растения находятся в покое. При продолжительной и теплой осени время, допустимое для посадки, растягивается до начала ноября.
    Луковицы подснежника не выносят длительного высушивания. Лучше не держать их на воздухе долее месяца, а если нет возможности посадить, то пересыпать опилками, стружками и т. п. и убрать в пластиковый пакет с перфорацией. В таком виде они обычно поступают в продажу и хранятся 2—3 месяца. Сажают луковицы по общему правилу: в рыхлую почву на глубину, равную двум луковицам, в тяжелую — на глубину одной. Но в любом случае не мельче чем на 5 см. Подснежники сами регулируют глубину посадки. Если их посадить слишком глубоко, они образуют новую луковицу на цветоносе, уже на нужной им глубине. Вообще строгое соблюдение глубины посадки для мелколуковичных необязательно. Просто при мелком положении в земле луковицы мельчают, но активно образуют детки, а при глубоком становятся крупнее.

     
    ИрэнаДата: Сб, 08-01-2011, 15:01 | Сообщение # 7
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Мускари - выглядят необычно - белое, голубое или синее соцветие похоже на початок длиной 2-8 см. Оно собрано из 70 и более миниатюрных мелких цветков, которые обладают приятным, нежным запахом. мускари - растения с немногочисленными узкими прикорневыми линейными листьями и безлистным цветоносом высотой 10-25 см. Луковица многолетняя, яйцевидная (0,802,5 см). Одна луковица может давать несколько цветоносов.
     
    ИрэнаДата: Сб, 08-01-2011, 15:02 | Сообщение # 8
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Пушкиния - бледно-голубые колокольчики (диаметр до 2 см) с приятным ароматом образуют соцветие в виде кисти из 5-18 цветков. Многолетнее низкорослое растение высотой 20-25 см. листья появляются одновременно с соцветием, их немного, они узколинейные, прикорневые. Луковицы яйцевидные.
    В роде пушкиния всего два вида: пушкиния гиацинтовидная и пушкиния пролесковидная. Оба эти вида пригодны для выращивания в садах.
     
    ИрэнаДата: Сб, 08-01-2011, 15:02 | Сообщение # 9
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Птицемлечник - цветки диаметром 1-3 см, широкораскрытые, почти звездчатые, белые или желтоватые с зеленой спинкой, но есть желтые, желто-бурые и даже суриково-красные. Они собраны в многоцветковые соцветия - кистевидные или щиткообразное. Цветонос высотой 25-100 см.
    Многолетнее растение. листья появляются раньше сойветий, они прикорневые, линейные, зеленые или сизо-зеленые, иногда с белой продольной полосой. луковица округлая или яйцевидная 2-3 см.
    В садах выращивают разные виды птицемлечника. В том числе и цветущие в конце весны-начале лета. Один из популярных видов - птицемлечник зонтичный.
    Птицемлечник зонтичный -

    Птицемлечник хвостатый

     
    Форум для женщин » Цветочный алфавит для сада (о названии, уходе, происхождении, истории...) » Цветы для сада О-Р » Первоцветы
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100