Форум для женщин Беседка Агератум - Форум для женщин

БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • Сумочки, пояса, шарфики и всякие аксессуары (26)
  • Отмеряем без весов (5)
  • Первые блюда (горячие) (34)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

    Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум для женщин » Цветочный алфавит для сада (о названии, уходе, происхождении, истории...) » Цветы для сада А-В » Агератум
    Агератум
    ИрэнаДата: Пн, 13-12-2010, 23:07 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    http://www.klumba.info/sadovye/2.htm

    В последние годы это некогда популярное растение стали выращивать реже. Большинство сортов образует компактные кустики высотой 15- 25 см, с опушенными листьями и плотными соцветиями-пуховками. Наиболее распространены сорта с голубыми или розовато-лиловыми соцветиями — белые соцветия со временем буреют, сорта с розовыми соцветиями никогда не были популярны.

    ВИДЫ И СОРТА: Несмотря на появление множества красивых гибридов F, до сих пор популярен сорт Blue Mink А.Хустона, с крупными голубыми соцветиями и довольно высокими (20—25 см) стеблями. У сорта Adriatic соцветия более бледные, растения не такие высокие - это один из многих новых сортов у кото­рых голубая окраска соцветий варьирует от бледно- (Ocean) до темно-голубой (Blue Cap). У сортов Blue Angel и Bengali розовато-сиреневые и лиловые соцветия. У большинства сортов агератума окраска соцветий бледная; исключение составляет сорт Pacific с пурпурно-фиолетовыми соцветиями. Некоторые считают лучшими среди голубовато-лиловых агератумов сорта BlueDanube (высота 15 см, обильно цветет) Blue Blazer (высота 25 см , ранний). Сорт Summer Snow белый, сорт PinkPowderpuffs (высота 15 см ) - лучший среди розовых. У сорта Swing необычные голубые, розовато-лиловые и розовые соцветия. Высокорослые сорта Tall Blue , Blue Horizon Wonder пригодны для срезки.

    МЕСТО И ПОЧВА: Любая садовая почва и солнечное место или полутень.

    ОСОБЕННОСТИ РОСТА И КУЛЬТУРЫ: Высота растения 15-45 см . Расстояние при посадке 15—22,5 см.

    РАЗМНОЖЕНИЕ: Семена высевают в феврале-марте. Рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая.

    http://flower.onego.ru/annual/ageratum.html

    Уход: обильный, но не чрезмерный полив, легко переносит стрижку и подрезку, после которой быстро отрастает и снова обильно цветет; растение теплолюбивое, повреждается даже незначительными заморозками. Регулярная прополка и рыхление. Отцветшие соцветия постоянно срезайте.

    Болезни и вредители: корневые гнили, бактериальное увядание, вирус огуречной мозаики, листовые и галловые нематоды, паутинный клещ и совки. Также поражается белокрылкой. При этом на листьях появляются желтые пятна. Пораженные листья необходимо удалить, а растения многократно обработать настоем инсектицидных растений или содержащей минеральные масла эмульсией (с интервалом в неделю).

    Размножение: семенами и черенками.

    При семенном размножении наблюдается большое разнообразие в окраске цветков. Сортовая чистота у большинства видов не превышает 80%. Посев семян производят в конце марта-апреле в ящики или парники. Всходы появляются через 14 дней, через 3 недели сеянцы пикируют в ящики или парники. Желательна двукратная пикировка. Рассада не выносит сырости. Полив следует производить в утренние часы, а парники часто проветривать. За 10-14 дней до высадки рассады рамы с парников снимают и накрывают вновь только в случае угрозы заморозков. В открытый грунт высаживают после окончания весенних заморозков, выдерживая при посадке расстояние между растениями 15-20 см. Цветут растения через 60-70 дней после появления всходов.

    Для получения однородного посадочного материала агератум чаще размножают черенками. Для этого отобранные маточники сохраняют зимой в прохладной оранжерее. Черенкуют обычно в ящики или грунт стеллажа в марте-апреле. При температуре 20-22оС черенки быстро окореняются и дают прекрасную рассаду для цветников. Растения, выращенные из черенков, остаются низкорослыми и одинаковыми по габитусу.

    В культуре с 1733 года.

    Использование: ценится за редкую голубую окраску цветков. В нашей стране используется повсеместно — в клумбах, рабатках, бордюрах, групповых посадках, при озеленении балконов и в качестве горшечной культуры. Посадите агератум по краю солнечного цветника, вдоль пешеходных дорожек, группой на переднем плане сборного цветника или на газоне, чтобы получилось плотное, эффектное цветовое пятно. Годится агератум и для уличных вазонов или контейнеров, для ящиков на балконе. Высокие растения пригодны для срезки в букеты, где их комбинируют с другими, лучше крупноцветковыми, яркими растениями. Агератум будет долго стоять в воде, если цветонос срезать тогда, когда средние цветки в соцветиях только раскрылись.

    Партнеры: прекрасно сочетается с тагетесом, календулой, циннией, антирринумом, вербеной из однолетников; с гелениумом, гелиопсисом, рудбекией из многолетников.


    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Пт, 07-01-2011, 00:05 | Сообщение # 2
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    А также в теме Цветы из моего сада
     
    Форум для женщин » Цветочный алфавит для сада (о названии, уходе, происхождении, истории...) » Цветы для сада А-В » Агератум
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100