Форум для женщин Беседка Вьющиеся(лазающие)растения - Форум для женщин

БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • Сумочки, пояса, шарфики и всякие аксессуары (26)
  • Отмеряем без весов (5)
  • Первые блюда (горячие) (34)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

    Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум для женщин » Цветочный алфавит для сада (о названии, уходе, происхождении, истории...) » Цветы для сада А-В » Вьющиеся(лазающие)растения
    Вьющиеся(лазающие)растения
    ИрэнаДата: Пн, 13-12-2010, 22:50 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    smile

    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Вс, 19-12-2010, 21:34 | Сообщение # 2
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Сообщение Лютика
    В этом году моя приятельница уговорила меня взять у нее семена ипомеи и посадить в саду. Сначала я неохотно на это соглашалась, но позже поняла, что была не права. Прочитав статьи об ипомее, я в мае прикупила к ее семенам еще три пакетика с другим цветом (белую, розовую и голубую) и замочила семена, как это рекомендуют. Но заработавшись я вместо одних суток, оставила их замоченными почти на неделю. Естественно, за эту неделю часть из них проросла, а чать даже загнила и закисла. Я решила посадить ипомею вдоль заднего заборчика из пластиковой сетки, отделяющего низинную часть моего участка от основного. Прокопала канавку вдоль заборчика, добавила туда песочку и перегноя (у меня земля глинистая на участке). Сначала я высаживала семена, как написано, по 4-5 в лунку через 20 см, но потом мне надоело выбирать проросшие семечки и я насыпала их сплошным рядком. надеясь, что пусть будет, что будет. Всходы стали появляться не очень дружно, поэтому перед ипомеей я еще высадила махровые мальвы. Но через месяц моя ипомейка стала набирать силу, разрастаться и поползла вверх. А что стало потом... Об этом можно писать отдельную статью. Короче, она так разрослась, так оплела мне забор, что в итоге в середине августа он просто завалился.
    Но цветы у моей ипомеи, особенно у той, что дала мне моя приятельница - это шедевр природы! Темно фиолетовые, бархатистые граммофончики с белой серединкой. На утренней зорьке кажется, что из их серединки излучается яркий свет. Голубая ипомейка тоже прелестная, а вот белая и розовая мне не очень приглянулись. Может потому, что их мало и они теряются в зарослях фиолетовой красавицы.
    На следующий год я посею ее пораньше, пореже и в разных местах, в частности вокруг сооруженной мужем в этом году беседки.


    Будьте, как дома!
     
    unelliДата: Пт, 24-12-2010, 01:33 | Сообщение # 3
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 838
    Главный помощник
    Награды: 7
    Репутация: 16
    Статус: Отсутствую
    Ипомея чудесное лазящее растение! Я тоже ее сажала этим летом. 5 растений достаточно, чтобы закрыть 4-5 метров забора.
    Это фото в августе, до первых заморозков так сильно обвила забор! Красота! а цветет то как!


    Праздника вкус всегда настоящий...
     
    unelliДата: Пт, 24-12-2010, 01:36 | Сообщение # 4
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 838
    Главный помощник
    Награды: 7
    Репутация: 16
    Статус: Отсутствую
    Украсьте сад при помощи лиан

    випсад

    Необходимый элемент сада – вьющиеся растения – можно использовать с целью маскировки заборов и других построек, чтобы скрыть что-либо или обеспечить красочный фон для другой растительности. Если вы удачно выбрали растение для конкретного места и посадили его правильно, дальше оно само позаботится о себе и потребует минимального ухода. Большинство ползучих лиан родом из тропических дождевых лесов, поэтому они обычно не выносят заморозков в области умеренного климата, хотя уже создано множество выносливых сортов, которые можно посадить, даже если в вашем саду бывают заморозки.

    В природе ползучие растения используют другие растения как опору, средство для поддержки; они быстро растут вверх, к солнцу, распространяясь по кроне растения-хозяина. Такие энергичные лианы могут быть использованы с целью маскировки больших оголенных или неприглядных областей – например пространств голой стены или обветшалого навеса. С другой стороны, ползучие растения быстро обживают маленькие площади и готовы двигаться дальше, так что важно соизмерять энергию роста вашей лианы и предназначенные для нее места, иначе придется тратить много времени и сил, сдерживая ее рост.

    Выбор удачного растения

    Большой популярностью у садоводов пользуются ползучие растения, растущие и на солнце, и в тени, а также на большинстве типов почвы – от легкой, супесчаной до тяжелой суглинистой. Вьющиеся растения успешно приживаются в контейнерах. В небольшие горшки можно посадить однолетние вьющиеся растения – душистый горошек и тунбергию крылатую (Thunbergia alara), тогда как большие кадки, поставленные у стены или другой крепкой опоры, выдерживают самые большие экземпляры лиан. Маленькие вечнозеленые ползучие растения, к примеру плющ или барвинок, можно использовать, чтобы увить края контейнера, из которого они спадали бы каскадом.

    Хотя большинство лиан выбрасывает цвет летом, существуют прекрасные виды, цветущие в разное время года. Если вы тщательно продумаете их выбор, можно будет комбинировать разные ползучие растения, чтобы круглый год любоваться невероятной листвой и ягодами.

    Подсказки при покупке лиан

    Ищите здоровые экземпляры лиан с пропорциональным строением стеблей, без физических повреждений или признаков действий вредителей и болезней.

    Избегайте растений с шарами корней, в которые пробрались корни сорняков, или сильно свитых корней. Некоторые растения, особенно розы (Rosa), продают с голыми корнями, которые должны быть сырыми и волокнистыми.

    Выращенные в контейнерах вьющиеся растения лучше покупать весной. В это время года земля влажная, погода становится все теплей, так что растения легче приживутся. Весной к тому же лучший выбор растений.

    Естественные ползучие растения

    Многие лианы сами цепляются за поверхность. Как только они приживутся, они могут держаться за опору и их побеги по мере роста не нужно подвязывать.

    Клематис и жимолость, например, образуют плетущиеся стебли или побеги, обвивающиеся вокруг опоры, в то время как душистый горошек и пассифлора выпускают усики, тугой спиралью наматывающиеся вокруг поддерживающей основы. Некоторые растения, к примеру дикий виноград, выпускают крошечные побеги, цепляющиеся за любую поверхность, а плющ образует на стеблях пучок воздушных корней, обеспечивающих ему надежное крепление.

    Другие плетущиеся растения, например розы (Rosa), не цепляются сами; их нужно привязывать к опоре.


    Праздника вкус всегда настоящий...
     
    Форум для женщин » Цветочный алфавит для сада (о названии, уходе, происхождении, истории...) » Цветы для сада А-В » Вьющиеся(лазающие)растения
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100