Форум для женщин Беседка Зеленая грядка на подоконнике - Форум для женщин

БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • Сумочки, пояса, шарфики и всякие аксессуары (26)
  • Отмеряем без весов (5)
  • Первые блюда (горячие) (34)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

    Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум для женщин » Сама садик я садила... » Витаминные грядки » Зеленая грядка на подоконнике
    Зеленая грядка на подоконнике
    ИрэнаДата: Пн, 13-12-2010, 21:39 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    smile

    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Вс, 19-12-2010, 01:31 | Сообщение # 2
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Даже если на дворе зима и зеленая грядка - несбыточная мечта, попробуйте создать ее на собственном подоконнике и тогда свежие зеленые растения пополнят ваш организм витаминами и микроэлементами, да и психологически поддержат вас в студеную зимнюю пору. Главное - не опоздать с закладкой домашнего огорода: для этого подойдет середина зимы. Заниматься "огородничеством" в зимнее и весеннее время лучше всего в комнате с окнами, выходящими на юг, юго-восток и юго-запад, где много света и тепла. Если же обеспечить растениям дополнительное искусственное освещение, постоянный приток свежего воздуха и надлежащий уход, неплохой урожай вырастет в любой комнате.

    Первым делом нужно правильно подобрать емкость для выращивания растений. Можно использовать деревянные ящики, цветочные керамические горшки, пластмассовые ящики или ведра. Необходимо предусмотреть дренаж. Состав почвы для выгонки не имеет значения: растению не надо расти, получая питательные вещества через корневую систему. Выгонку можно осуществлять практически в любом субстрате: песке, гравии, торфе и даже в воде. Обычно готовят следующую смесь: торф, перегной, огородную землю и песок смешивают в равных количествах. На ведро такой смеси добавляют стакан древесной золы и одну столовую ложку нитрофоски. Для разрыхления и дезинфекции почвенной смеси можно использовать шелуху злаков, отруби, мох-сфагнум, сушеную крапиву (один-два стакана на ведро смеси).

    В период выгонки большинство культур не предъявляют высоких требований к освещенности и температуре. Это очень важно, так как позволяет выгонять растения в плохо приспособленных для жизни растений местах (например, на "северных" окнах, в холодных лоджиях и т.п.). Впрочем, поливать растения надо регулярно (чем ниже температура, тем поливы реже и слабее).

    Думаю, почти каждый пробовал вырастить лук в зимний период, поместив луковицу в банку с водой. Но лучше выращивать зеленый лук в почве. Сажают луковицы в почву вплотную или с расстоянием в один сантиметр, присыпав, их сверху сантиметровым слоем земли и через день-два ростки примут вертикальное положение, станут темно-зелеными и толстыми. Регулярно поливаем и отщипываем крупные перья на еду. Так же можно выгнать листья чеснока из зубчиков. Их высаживают на глубину 2-3 см. Зелень укропа взойдет через несколько дней после посева семян в почву.

    Свежую зелень петрушки и сельдерея можно получать почти круглый год. Осенью, в период уборки выкапывают крупные корнеплоды, обрезают наружные листья на конус, так чтобы не повредить точку роста, и сажают в емкости высотой 15-20 см с приготовленной землей, периодически поливают. Через 30-40 дней молодые листья достигают 15-20 см и готовы к употреблению. При срезке их оставляйте черешки длиной 3-5 см.

    Прекрасно растет и кресс-салат. Его сеют по схеме 5х5 см. Через 10-15 дней, когда растения достигает высоты 10-12 см, их срезают.

    Еще более быстро продукцию вам даст листовая горчица. Листья ее употребляют свежими в салатах, а также тушеными или вареными как гарнир к мясным или рыбным блюдам. Они обладают приятным острым вкусом благодаря содержанию в них горчичного эфирного масла.
    Зелень горчицы можно вырастить в домашних условиях в ящиках с землей или в неглубоких емкостях на хорошо увлажненной фильтрованной бумаге или куске ткани. До прорастания семян ящики держат в теплом темном месте. С появлением всходов их ставят на подоконник. Почву в ящиках или ткань поддерживают во влажном состоянии.
    Если вы хотите постоянно иметь зелень на своем столе, такие посевы необходимо проводить каждые 1-2 недели.

    Источник


    Будьте, как дома!
     
    Форум для женщин » Сама садик я садила... » Витаминные грядки » Зеленая грядка на подоконнике
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100