Форум для женщин Беседка Виноград - Форум для женщин

БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • Сумочки, пояса, шарфики и всякие аксессуары (26)
  • Отмеряем без весов (5)
  • Первые блюда (горячие) (34)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

    Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум для женщин » Сама садик я садила... » Любимый плодовый сад » Виноград
    Виноград
    ИрэнаДата: Пн, 13-12-2010, 00:56 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    unelli писала:
    Как выбрать сорт винограда

    Если вы уже выращиваете яблони и груши и получаете плоды, значит, есть надежда при правильном уходе за растением вырастить и виноград. Ведь были случаи, когда после суровых зим и яблони, и груши вымерзали, а теплолюбивая лоза оставалась целой, да еще и урожай давала. С чего же начать? С выбора сорта, конечно. Их в мире более пяти тысяч. В северных районах выбор, естественно, ограничен, и тем не менее на Урале, в Сибири, на северо-западе России садоводы-любители выращивают сейчас более 300 сортов, устойчивых к неблагоприятным для этой культуры климатическим условиям. Увы, каталоги сортов северным виноградарям не подходят — ничего они там для себя не найдут. Придется идти другим путем. Опытные виноградари при выборе сорта узнают его родословную и требования к теплу. Их интересуют прежде всего два показателя: первое — сколько дней нужно растению этого сорта от распускания глазка (а оно происходит при плюс 10 градусах) и до полного созревания ягод и второе — сколько тепла для этого ему потребуется (специалисты называют такой показатель «суммой активных температур»). Например, для созревания ягод сверхраннего сорта нужно 80–90 дней. Тепла ему требуется 1900–2000 градусов. Выходит, что урожай созреет, если в течение трех месяцев виноградному кусту будет обеспечено такое количество тепла. Очень ранним сортам требуется 2000–2200 градусов, созревание через 90–100 дней, а ранним — 2200–2300 градусов и 110–120 дней. Попробуем прикинуть, достанется ли винограду необходимое количество тепла в эти сроки? По данным метеорологов, суммы активных температур за вегетацию обычно составляют в Смоленской, Московской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Нижегородской областях и Алтайском крае −1900–2000 градусов. Выходит, что в этих районах можно выращивать только сверхранние и очень ранние сорта. Но важно и то, чтобы выбранный сорт смог без потерь еще и перезимовать. Поинтересуйтесь, какую минусовую температуру он может выдержать. Есть сорта, для которых и 30-градусные морозы — не проблема. Впрочем, уберечь растения зимой не составит особого труда, если при укрытии виноградных кустов не пренебрегать правилами, о которых мы уже писали (см. «АиФ. На даче» № 20 за 2007 год). Однако перенести все капризы нашего климата под силу лишь здоровым растениям. Поэтому постарайтесь найти саженцы сортов, в описаниях которых есть пометка «КУ» (комплексноустойчивый).

    Один из таких комплексноустойчивых сортов — очень ранний по срокам созревания Агат донской. С него вообще хорошо начинать занятие виноградарством. Не капризный. И даже если вы на первых порах допустите какой-либо промах в агротехнике, он все равно даст урожай. Ягоды у него мясистые, черные. Достоинство сорта — повышенная устойчивость к болезням и морозам (до минус 26о); недостаток — вкус ягод несколько простоват. Правда, и это поправимо, считает виноградарь из Подмосковья В. Федчен-ко. Он заметил, что если грозди, сняв с куста, подвешивать на шнур, то через неделю вкус ягод заметно улучшается. А вот ягоды сорта Восторг очень вкусные и не теряют этого свойства, даже если висят на кустах чуть ли не до конца сентября. Но собрать урожай можно и раньше — созревает виноград в начале августа. Ягоды белые, округлые, сочные, семена мелкие. Недостаток — в холодные годы плохо созревает, зимой для него требуется особо надежное укрытие. Зато этот сорт — один из лучших для выращивания в теплице. А еще он устойчив к болезни мильдью. А вот Кишмиш лучистый не устойчив к мильдью, требует защиты, но очень популярен в народе. Грозди у здоровых кустов вырастают более килограмма, ягоды крупные (4–5 г), овальной формы, бело-розового цвета, красивые и очень вкусные. Еще один из любимых сортов для северных районов — Коринка русская. Очень раннего срока созревания. Правда, во влажные годы он может заболеть той же мильдью. Восприимчив он и к оидиуму, но с этой болезнью бороться несложно — опылить два-три раза за сезон серой, легко смываемой с плодов водой. Ягоды Коринки русской хотя и мелкие, но очень красивые, золотистые, мясистые, сладкие, гармоничного вкуса, без семян.

    Рано вызревают побеги и у растений сорта Краса Севера, и морозы они выдерживают до минус 25–26.С. Ягоды — овальные, крупные, белого цвета с розоватым оттенком. Важно заметить, что они долго не портятся на кустах. Краса Севера считается лечебным сортом, поскольку ягоды содержат много фолиевой кислоты. Ягоды сорта Восторг мускатный хорошо хранятся, этот виноград считается одним из самых лежких. Ягоды крупные (5–6 г), с хрустящей мякотью и очень хорошим мускатным вкусом, грозди весом 500–700 г. Виноград этот устойчив к мильдью и морозам: выдерживает минус 27о. Отличительная черта сорта — чуткая реакция растений на условия выращивания. При затенении и недостаточном удобрении состояние их ухудшается, зато растение немедленно откликается хорошим урожаем и отличным качеством ягод на хорошее освещение и питание растений.

    В садовых делах нередко правит мода — на культуры, агротехнические приемы, сорта. Вот и сейчас виноградари «гоняются» за саженцами калифорнийского кишмишного сорта Рилайнс пинк сидлис — виноградом с бело-розовыми бессемянными ягодами очень приятного землянично-ананасного вкуса. Как поведет себя этот сорт в вашем саду, пока точно не известно. Если хотите экспериментировать — попробуйте. Но тем, кто намерен вырастить здоровые кусты и хорошие ягоды, стоит приобрести сорта, проверенные временем и практикой.

    Г. ЛЕНСКАЯ Аиф На даче


    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Вс, 19-12-2010, 01:07 | Сообщение # 2
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    unelli писала

    Укоренение винограда.

    В литературе описано несколько способов укоренения винограда. У меня же получалось укоренять лишь одним способом. Это так называемое зимнее черенкование. Осенью, когда виноград сбросит листья, обрезаем лозу. Ветки должны содержать от 6 до 12 узлов и быть длиной примерно сантиметров 80. Эти ветки укладываются на хранение в погреб во влажный песок.
    В феврале достаем ветки из песка. Режем на черенки, как показано на Рисунке 1 и втыкаем во влажную землю. На черенке может быть от 2 до 5 узлов, при этом одна - две почки оставляются над поверхностью земли, а все остальные помещаются под землю. Если объем земли позволяет, то черенок втыкается в землю под углом 45 градусов. (Рисунок 2)

    http://www.cvetochek.ru/


    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Сб, 13-08-2011, 00:37 | Сообщение # 3
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Зачем винограду усики? (ж. "Садовод и огородник" №14)
    Кусты винограда так прикрепляются к опорам своими усиками, что осенью с трудом вырезаю их секатором, В этом году решил сразу их удалить, а лозу подвязать к шпадере. Однако соседи говорят, что это неправильно: усики важны для роста куста. Кто прав?

    Ответ С.Соболева, к.с-х. н.
    Виноградные усики закладываются в пазушных почках, причем, появляются, начиная со второго-третьего узла на бесплодных побегах и с седьмого-восьмого - на плодоносящих. Если усик вырос на побеге, то соцветие не появится.
    В поисках опоры верхушка усика в течение нескольких часов совершает круговое движение. Если за это время она так и не находит, за что зацепиться, то усик остается травянистым, вскоре засыхает и отваливается.
    При соприкосновении же с опорой верхняя часть закручивается вокруг, а нижняя становится похожа на спираль и подтягивает побег. В дальнейшем усик древеснеет и осенью или весной обрезать его можно только секатором.
    В принципе, усики можно смело удалять, не причиняя вреда винограднику. чем раньше это сделать, тем легче они отщипываются и тем меньше заберут питательных веществ у растения.


    Будьте, как дома!
     
    onipkodaryaДата: Вт, 21-07-2015, 09:58 | Сообщение # 4
    Забегаю иногда
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствую
    В винограде содержатся важные для здоровья человека вещества - витамины, минералы, клетчатка и даже протеины. Они обеспечивают винограду лечебные свойства, благодаря которым он может использоваться как домашнее средство против множества заболеваний.
    Виноград является богатым источником витаминов А, С, В6 и фолатов (производных фолиевой кислоты), а также важных минералов - калия, кальция, железа, фосфора, магния и селена. Виноград содержит флавоноиды, которые являются мощными антиоксидантами, уменьшающими ущерб, нанесенный свободными радикалами и замедляющими процесс старения. Также кожура винограда богата ресвератролом, проявляющим противоопухолевое, противовоспалительное и другие полезные свойства.
     
    kovalenkoira1960Дата: Вс, 04-12-2016, 22:54 | Сообщение # 5
    Забегаю иногда
    Группа: Новички
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствую
    Ой, а я в этом вообще не разбираюсь. Я люблю его кушать. Мне проще в магазине купить, чем мудохаться с ним
     
    befДата: Ср, 11-01-2017, 17:40 | Сообщение # 6
    Забегаю иногда
    Группа: Новички
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствую
    Tour tickets music concerts, Tickets fan Buy tickets Beautiful: The Carole King Musical Tour tickets music concerts, Concert tickets list Cinderella concert tickets to your door Concert tickets tax, Concert tickets sales Where i can to buy Wicked tickets Tickets concerts, Tour tickets buy Cinderella concert tickets economic Tour ticket prices, Buy tickets * http://8m.theater-ticket.xyz/en/theater-1/hamilton-tour-tickets-agents-96955.html Concert tickets sales, Tour tickets purchase Booking Hamilton tickets
    How to buy tickets, Tour tickets cheaper The Book of Mormon concert tickets economics Tour tickets book, Tour tickets economy Hamilton concert tour tickets given Tour tickets agents, Concert Tour tickets economy Mamma Mia! buy tickets Ticket prices, Concert tickets cheap http://5w5j.theater-ticket.xyz/en/theater-1/mamma-mia-concert-tour-tickets-express-69995.html Concert tickets economic, Tickets show
    Concert Tour tickets purchased, Tour ticket prices Cirque du Soleil concert tickets ebay Concert Tour tickets get your tickets, Concert tickets price Jerry Seinfeld tour tickets money E-ticket by e-mail, Concert tickets to your door Concert tickets Jeff Dunham Tickets google, How to buy tickets The Book of Mormon concert tour tickets agency Tour tickets economics, Selling tickets http://l2.theater-ticket.xyz/en/theater-1/cinderella-concert-tickets-price-56939.html Concert tickets sales, Tour tickets yahoo Jerry Seinfeld concert tour tickets given
    Concert tickets vip, Concert tickets economic Jeff Dunham tour tickets money Concert tickets for cheap, Tickets events Hamilton concert tickets sales Tickets discount, Concert tickets example Booking Jerry Seinfeld tickets Concert Tour tickets economy, Concert tickets sellers http://o4.theater-ticket.xyz/en/theater-1/when-do-metropolitan-opera-tickets-go-on-sale-80668.html Tour tickets agency, Tickets fan
     
    Форум для женщин » Сама садик я садила... » Любимый плодовый сад » Виноград
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100