Форум для женщин Беседка Вишня. Попробуем выбрать сорт - Форум для женщин

БЕСЕДКА

Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • О правах! (13)
  • О трудовых книжках... (7)
  • Сентябрь 3013 (11)
  • О жизни... (23)
  • С Днем ПОБЕДЫ! (14)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

• Страница 1 из 1
    • 1
    Форум для женщин » Сама садик я садила... » Любимый плодовый сад » Вишня. Попробуем выбрать сорт
    Вишня. Попробуем выбрать сорт
    ИрэнаДата: Пн, 13-12-2010, 00:55 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Статус: Отсутствую
    Самая большая проблема в наших краях - какой сорт выбрать, чтобы и морозоустойчив был, и зимостоек, и не болел. Особенно сейчас - коккомикозом, монилиозом - самые страшные болезни для вишни, сливы.
    У меня растут старые сорта - Владимирской - но они требуют сорт-опылитель. Потом посадила сорт Подбельский и Шоколидницу. Могу сказать, что в это лето они меня порадовали. Было очень много вишни. Но, правда, и лето способствовало урожаю. постоянно приходится опрыскивать их от болезней. Так как после сбора урожая листья начинают желтеть и опадать. Но, если весной и после сбора урожая обработать Хомом, то на следующий год - вроде бы болезни нет. Но бороться с ней надо и соседям - обязательно.

Тут вычитала, что Подбельский, оказывается, очень высокий сорт. так что - не все может это понравится. Я вот не знала, когда покупала.
    И потом, он представляет из себя что-то между вишней и черешней. Но на вкус очень хороший.

Нашла еще кое-что для выбора сортов, для Подмосковья. Может будет интересно.

Будьте, как дома!

ИрэнаДата: Вс, 19-12-2010, 00:49 | Сообщение # 2
    Доверенное лицо
    Хозяйка форума
    По зимостойкости рекомендуют такие сорта:

высокая: Багряная, Болотовская, Брюнетка, Волочаевка, Гриот московский, Любская, Малиновка, Молодёжная, Облачинская, Полёвка, Память Еникеева, Русинка, Шубинка, Щедрая
    средняя: Аморель, Апухтинская, Булатниковская, Владимирская, Жуковская, Расторгуевская, Сания, Плодородная Лаврушина

По размеру, росту:
    высокорослые сорта: 5-6 м: Анадольская, Подбельская, Тургеневка
    среднерослые сорта: 3-4 м: Аморель, Болотовская, Владимирская, Волочаевка, Жуковская
    слаборослые сорта: до 2,5 м: Апухтинская, Багряная, Любская, Малиновка, Молодёжная, Полевка

По устойчивости к болезням:
    сравнительно устойчивы к коккомикозу: Антрацитовая, Ассоль, Ашинская, Булатниковская, Волочаевка, Жуковская, Облачинская, Сильва, Расторгуевская, Щедрая
    устойчивы к цитоспорозу: Облачинская
    устойчивы к вертициллёзу: Облачинская

самоплодность:

самоплодные сорта: Аморель, Апухтинская, Булатниковская, Брюнетка, Болотовская, Волочаевка, Любская, Молодёжная, Облачинская, Память Еникеева, Плодородная Лаврушина, Расторгуевская, Русинка
    частично самоплодные сорта: Багряная, Сания, Щедрая
    самобесплодные сорта:требуют опылителя: Владимирская, Гриот московский, Жуковская, Малиновка, Полевка, Шубинка

Урожайность в средней полосе:

высокая: Апухтинская, Багряная, Волочаевка, Гриот московский Жуковская, Любская, Малиновка, Облачинская, Плодородная Лаврушина, Русинка, Сания, Щедрая
    средняя: Аморель, Болотовская, Владимирская, Молодёжная, Шубинка

Greeninfo

Будьте, как дома!

ИрэнаДата: Вс, 19-12-2010, 00:50 | Сообщение # 3
    Доверенное лицо
    Хозяйка форума
    А вот как вам такое "веселое" высказывание?

Как правильно подобрать сорт вишни для своего участка?
    Рубрика: Полезная информация

Зеленый календарь
    радио Говорит Москва

Лучше всего сажать самоплодные сорта вишни. Эти сорта не требуют подсадки сортов-опылителей, хотя и их урожайность будет выше, если на одном участке растет несколько сортов вишни. Не менее важен и еще один момент. Выбранный вами сорт должен быть достаточно устойчив к коккомикозу – страшной грибной болезни, которая очень сильно поражает вишню. В Центрально-Черноземных областях России есть сорта вишни, устойчивые к коккомикозу, например, Студенческая, Шоколадница, Тургеневка, но в Нечерноземье они, к сожалению, плохо зимуют. Над этой проблемой работают селекционеры, но пока садоводов-любителей порадовать нечем. Впрочем, выбор всегда есть: или вы рискуете посадить южные сорта, которые могут вымерзнуть, или же сажаете местные районированные сорта, которые могут остаться без урожая.

GreenInfo

Будьте, как дома!

ИрэнаДата: Вс, 19-12-2010, 00:51 | Сообщение # 4
    Доверенное лицо
    Хозяйка форума
    60helsi писала:

Ирочка, спасидо - прям на злобу дня! Перебираю все сорта и ни как не могу начем-то остановиться. А у Шоколадницы вкусные ягоды? Склоняюсь к ней, Любской и нравится Шубинка -наверно, а с другой стороны может идти по проторенному пути - Владимирская и какой=нубудь опылитель. Прочитала, что если рядом с вишней посадить черешню, то урожай увеличиться у обоих.

Будьте, как дома!

ИрэнаДата: Вс, 19-12-2010, 00:51 | Сообщение # 5
    Доверенное лицо
    Хозяйка форума
    на счет - Владимирки. Да, она у нас повсеместно. Но вот когда-то читала, и говорили, что опылитель Любская. Посадила я ее... Но она распускалась позже Владимирки и ничего не опылялось. А может и подсунули что-то другое. А потом и вовсе - подмерзла, заболела и тю-тю... Мои Владимирки - у меня их 3 штуки от бабульки одной из купавны - в прошлом году отлично плодоносили, но в том году и погода была подходящая. А вот Шоколадница и Подбельского порадовали. Хотя вообще-то с названиями все очень сложно. Я покупаю у тетушки, которая каждый год приезжает к нам на рынок из питомника Подмосковного. Может она что и перепутала, но у меня как раз Шоколадница (а скорее всего это и есть Подбельского) вымахала уже огромадная. А вторая - небольшая, но была в прошлом году усыпана. Короче, пока писала и то запталась. Где ж у меня Шоколадница, а где Подбельского. Но вкус у ягод очень хороший!Вообще, я больше люблю вишню, чем черешню. Люблю вообще всякую кислятинку.

Будьте, как дома!

onipkodaryaДата: Вт, 21-07-2015, 10:04 | Сообщение # 6
    Забегаю иногда
    Награды: 0
    Сорт вишни "Шоколадница"Вишня "Шоколадница" может достигать высоты в 2,5 м, что является средним ростом для вишни. Крона данного сорта обратнопирамидальная, дерево покрыто коричневой корой, побеги также коричневого цвета, прямые."Шоколадница" дает нам возможность попробовать кисло-сладкие плоды с высоким процентным содержанием сахара. Мякоть плодов плотная, темно-красная, достаточно сочная.Сорт среднеспелый, зимостойкий и засухоустойчивый, показывает высокие урожаи небольшого размера плодов, отличается самоплодностью. Единственным минусом мы считаем плохую устойчивость коккомикозу и монилиозу.

ИрэнаДата: Вт, 21-07-2015, 10:33 | Сообщение # 7
    Доверенное лицо
    Хозяйка форума
    Цитата onipkodarya ()
    Единственным минусом мы считаем плохую устойчивость коккомикозу и монилиозу.

Это главный минус, так как сейчас эти заболевания повсеместно. Да и урожайность шоколадницы низкая - ягоды крупные, но их мало

Будьте, как дома!

yasiat29Дата: Пн, 08-05-2017, 15:26 | Сообщение # 8
    Забегаю иногда
    Награды: 0
    Рекомендую выращивать вишню Антрацитовую 3-хлетку, очень хороший сорт. Плоды крупные, черные и очень вкусные, кисло-сладкие. А какое варенье из неё получается. Заказала себе саженцы тут http://hoga.ru/catalog....itovaya цена не высокая. Урожайность у этого сорта высокая, да ещё и высокая зимостойкость.

Форум для женщин » Сама садик я садила... » Любимый плодовый сад » Вишня. Попробуем выбрать сорт
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Корзина
    Ваша корзина пуста
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright MyCorp © 2018
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100