Форум для женщин Беседка Вишня. Попробуем выбрать сорт - Форум для женщин

БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • Сумочки, пояса, шарфики и всякие аксессуары (26)
  • Отмеряем без весов (5)
  • Первые блюда (горячие) (34)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

    Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум для женщин » Сама садик я садила... » Любимый плодовый сад » Вишня. Попробуем выбрать сорт
    Вишня. Попробуем выбрать сорт
    ИрэнаДата: Пн, 13-12-2010, 00:55 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Самая большая проблема в наших краях - какой сорт выбрать, чтобы и морозоустойчив был, и зимостоек, и не болел. Особенно сейчас - коккомикозом, монилиозом - самые страшные болезни для вишни, сливы.
    У меня растут старые сорта - Владимирской - но они требуют сорт-опылитель. Потом посадила сорт Подбельский и Шоколидницу. Могу сказать, что в это лето они меня порадовали. Было очень много вишни. Но, правда, и лето способствовало урожаю. постоянно приходится опрыскивать их от болезней. Так как после сбора урожая листья начинают желтеть и опадать. Но, если весной и после сбора урожая обработать Хомом, то на следующий год - вроде бы болезни нет. Но бороться с ней надо и соседям - обязательно.

    Тут вычитала, что Подбельский, оказывается, очень высокий сорт. так что - не все может это понравится. Я вот не знала, когда покупала.
    И потом, он представляет из себя что-то между вишней и черешней. Но на вкус очень хороший.

    Нашла еще кое-что для выбора сортов, для Подмосковья. Может будет интересно.


    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Вс, 19-12-2010, 00:49 | Сообщение # 2
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    По зимостойкости рекомендуют такие сорта:

    высокая: Багряная, Болотовская, Брюнетка, Волочаевка, Гриот московский, Любская, Малиновка, Молодёжная, Облачинская, Полёвка, Память Еникеева, Русинка, Шубинка, Щедрая
    средняя: Аморель, Апухтинская, Булатниковская, Владимирская, Жуковская, Расторгуевская, Сания, Плодородная Лаврушина

    По размеру, росту:
    высокорослые сорта: 5-6 м: Анадольская, Подбельская, Тургеневка
    среднерослые сорта: 3-4 м: Аморель, Болотовская, Владимирская, Волочаевка, Жуковская
    слаборослые сорта: до 2,5 м: Апухтинская, Багряная, Любская, Малиновка, Молодёжная, Полевка

    По устойчивости к болезням:
    сравнительно устойчивы к коккомикозу: Антрацитовая, Ассоль, Ашинская, Булатниковская, Волочаевка, Жуковская, Облачинская, Сильва, Расторгуевская, Щедрая
    устойчивы к цитоспорозу: Облачинская
    устойчивы к вертициллёзу: Облачинская

    самоплодность:

    самоплодные сорта: Аморель, Апухтинская, Булатниковская, Брюнетка, Болотовская, Волочаевка, Любская, Молодёжная, Облачинская, Память Еникеева, Плодородная Лаврушина, Расторгуевская, Русинка
    частично самоплодные сорта: Багряная, Сания, Щедрая
    самобесплодные сорта:требуют опылителя: Владимирская, Гриот московский, Жуковская, Малиновка, Полевка, Шубинка

    Урожайность в средней полосе:

    высокая: Апухтинская, Багряная, Волочаевка, Гриот московский Жуковская, Любская, Малиновка, Облачинская, Плодородная Лаврушина, Русинка, Сания, Щедрая
    средняя: Аморель, Болотовская, Владимирская, Молодёжная, Шубинка

    Greeninfo


    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Вс, 19-12-2010, 00:50 | Сообщение # 3
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    А вот как вам такое "веселое" высказывание?

    Quote
    Как правильно подобрать сорт вишни для своего участка?
    Рубрика: Полезная информация

    Зеленый календарь
    радио Говорит Москва

    Лучше всего сажать самоплодные сорта вишни. Эти сорта не требуют подсадки сортов-опылителей, хотя и их урожайность будет выше, если на одном участке растет несколько сортов вишни. Не менее важен и еще один момент. Выбранный вами сорт должен быть достаточно устойчив к коккомикозу – страшной грибной болезни, которая очень сильно поражает вишню. В Центрально-Черноземных областях России есть сорта вишни, устойчивые к коккомикозу, например, Студенческая, Шоколадница, Тургеневка, но в Нечерноземье они, к сожалению, плохо зимуют. Над этой проблемой работают селекционеры, но пока садоводов-любителей порадовать нечем. Впрочем, выбор всегда есть: или вы рискуете посадить южные сорта, которые могут вымерзнуть, или же сажаете местные районированные сорта, которые могут остаться без урожая.


    GreenInfo


    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Вс, 19-12-2010, 00:51 | Сообщение # 4
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    60helsi писала:

    Ирочка, спасидо - прям на злобу дня! Перебираю все сорта и ни как не могу начем-то остановиться. А у Шоколадницы вкусные ягоды? Склоняюсь к ней, Любской и нравится Шубинка -наверно, а с другой стороны может идти по проторенному пути - Владимирская и какой=нубудь опылитель. Прочитала, что если рядом с вишней посадить черешню, то урожай увеличиться у обоих.


    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Вс, 19-12-2010, 00:51 | Сообщение # 5
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    на счет - Владимирки. Да, она у нас повсеместно. Но вот когда-то читала, и говорили, что опылитель Любская. Посадила я ее... Но она распускалась позже Владимирки и ничего не опылялось. А может и подсунули что-то другое. А потом и вовсе - подмерзла, заболела и тю-тю... Мои Владимирки - у меня их 3 штуки от бабульки одной из купавны - в прошлом году отлично плодоносили, но в том году и погода была подходящая. А вот Шоколадница и Подбельского порадовали. Хотя вообще-то с названиями все очень сложно. Я покупаю у тетушки, которая каждый год приезжает к нам на рынок из питомника Подмосковного. Может она что и перепутала, но у меня как раз Шоколадница (а скорее всего это и есть Подбельского) вымахала уже огромадная. А вторая - небольшая, но была в прошлом году усыпана. Короче, пока писала и то запталась. Где ж у меня Шоколадница, а где Подбельского. Но вкус у ягод очень хороший!Вообще, я больше люблю вишню, чем черешню. Люблю вообще всякую кислятинку.

    Будьте, как дома!
     
    onipkodaryaДата: Вт, 21-07-2015, 10:04 | Сообщение # 6
    Забегаю иногда
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствую
    Сорт вишни "Шоколадница"Вишня "Шоколадница" может достигать высоты в 2,5 м, что является средним ростом для вишни. Крона данного сорта обратнопирамидальная, дерево покрыто коричневой корой, побеги также коричневого цвета, прямые."Шоколадница" дает нам возможность попробовать кисло-сладкие плоды с высоким процентным содержанием сахара. Мякоть плодов плотная, темно-красная, достаточно сочная.Сорт среднеспелый, зимостойкий и засухоустойчивый, показывает высокие урожаи небольшого размера плодов, отличается самоплодностью. Единственным минусом мы считаем плохую устойчивость коккомикозу и монилиозу.
     
    ИрэнаДата: Вт, 21-07-2015, 10:33 | Сообщение # 7
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Цитата onipkodarya ()
    Единственным минусом мы считаем плохую устойчивость коккомикозу и монилиозу.

    Это главный минус, так как сейчас эти заболевания повсеместно. Да и урожайность шоколадницы низкая - ягоды крупные, но их мало


    Будьте, как дома!
     
    yasiat29Дата: Пн, 08-05-2017, 15:26 | Сообщение # 8
    Забегаю иногда
    Группа: Новички
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствую
    Рекомендую выращивать вишню Антрацитовую 3-хлетку, очень хороший сорт. Плоды крупные, черные и очень вкусные, кисло-сладкие. А какое варенье из неё получается. Заказала себе саженцы тут http://hoga.ru/catalog....itovaya цена не высокая. Урожайность у этого сорта высокая, да ещё и высокая зимостойкость.
     
    albinasamrajДата: Сб, 25-04-2020, 16:04 | Сообщение # 9
    Забегаю иногда
    Группа: Новички
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствую
    У нас растёт Жуковская и Молодёжная. Пару лет назад еле спасли их от коккомикоза.
     
    Форум для женщин » Сама садик я садила... » Любимый плодовый сад » Вишня. Попробуем выбрать сорт
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100