Форум для женщин Беседка Дача - хлопоты, заботы. Обмен опытом. - Форум для женщин

БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • Сумочки, пояса, шарфики и всякие аксессуары (26)
  • Отмеряем без весов (5)
  • Первые блюда (горячие) (34)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

    Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум для женщин » Сама садик я садила... » Поделитесь опытом » Дача - хлопоты, заботы. Обмен опытом.
    Дача - хлопоты, заботы. Обмен опытом.
    ИрэнаДата: Пн, 13-12-2010, 00:30 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    smile

    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Пн, 03-01-2011, 00:49 | Сообщение # 2
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Кто-нибудь нашел эффективный способ борьбы с муравьями?
     
    ИрэнаДата: Пн, 03-01-2011, 00:50 | Сообщение # 3
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Татьяна писала
    Вот что я нашла:Как защитить растения от муравьев?

    Несколько полезных советов.
    1. Возьмите тонкий пластик, жесть сделайте воронку. Оберните ствол дерева широкой частью вниз, а внутреннюю поверхность смажьте слоем вазелина.

    2. Приготовьте насыщенный раствор буры или борной кислоты. Растворите в нем сахар - 3 чайные ложки на стакан. смочите этим раствором кусочки ваты и разложите вокруг муравейника. Муравьи погибают не сразу и успевают передать яд матке и личинкам.

    3. Смешайте порошок борной кислоты с сырым яичным желтком. Сами муравьи не гибнут, но матки становятся бесплодными и не откладывают яйца.

    4. Объвяжите ствол дерева ватой или шерстью, смоченной в карболовом растворе, или обмажьте ствол кольцом шириной в ладонь из сажи с льняным маслом.

    5. Насыпьте негашеную известь на муравьинные кучи и полейте водой.

    6. В теплице опрысните все щели раствором формалина, разведенным 1:10. После второго опрыскивания муравьи погибают.

    7. Возьмите ведро воды, 500 г хозяйственного мыла, 2 столовые ложки карболовой кислоты и 10 ложек керосина. Все перемешайте. Такой смесью опрысните деревья и муравьинные кучи.

    и вот тут :http://www.gett.ru/osa.htm

    и вот ещё :Для уничтожения муравьев пригодятся и приманки с бурой или борной кислотой:

    l сухая приманка - смесь равных количеств буры или борной кислоты и сахарного песка, растертая в ступке, ее рассыпают там, где ползают эти насекомые

    l жидкая приманка - 5 г буры или борной кислоты, 50 г сахара и 50 мл воды; в этот раствор добавляют половину чайной ложки меда или варенья. Смесь тщательно перемешивают и разливают по небольшим блюдцам, которые расставляют на муравьиных тропах

    l жидкая приманка из 2 столовых ложек воды, 4 чайных ложек глицерина, 1 чайной ложки буры или борной кислоты, 2 чайных ложек меда и 3 столовых ложек сахарного песка. Эту смесь нагревают на слабом огне при непрерывном перемешивании до полного растворения всех ее компонентов. Приманка не портится в течение нескольких месяцев.

    Количество буры или борной кислоты в этих рецептах увеличивать не следует, так как яд должен обеспечить гибель рабочих муравьев лишь после того, как они принесут отравленную пищу в гнездо и накормят ею всю семью.

    А вот старинный рецепт: смешать одну часть дрожжей и четыре части меда или сахарного сиропа, поставить в мелкой тарелке в облюбованные муравьями места. Муравьи с удовольствием лакомятся такой смесью и погибают.

     
    ИрэнаДата: Пн, 03-01-2011, 00:51 | Сообщение # 4
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Я испробовала несколько твоих советов травли муравьев! Спасибо! Кое что все-таки помогает (по-моему). Использовала жидкую приманку с медом и еще одну - с дрожжами. Но все равно - их столько!!!
     
    ИрэнаДата: Пн, 03-01-2011, 00:52 | Сообщение # 5
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Emerald писала:
    А научите меня, что делать с клубникой smile Купили участок, а там земля - сплошная глина sad Вот клубничка отошла, но вид у нее не очень, видно давно никто ей не занимался... ну и что мне делать? выкапывать? Землю новую привозить?
     
    ИрэнаДата: Пн, 03-01-2011, 00:52 | Сообщение # 6
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Татьяна писала:
    я так же купила...участок был запущен)))) ну если есть возможность хоть немного привезти хорошей земли, так постепенно, по кусочку и делай... Я выкопала всю клубнику со старого места(так как всего было жалко, не выбросила ни кустика) разделила всё на розеточки, и на отдельно выделенном кусочке посадила рядочками. Старайся рядки не ближе 50 см делать. Потом проблемно ухаживать за ней. И по мере необходимости , обрезала усы и нижние листья .Оставляла шапочку сверху.Хотя много читала, что надо срезать всё...но рука не поднялась.Да и попадались материалы на противоречивую тему, мол от полной обрезки будут болеть. Знаешь, не пожалела труда!)) Весной кустики были бодрые, высокие. Цвела прекрасно, и урожай был хороший. Хоть и не сортовая, но радости принесла немалые))) Теперь конечно разведу сортовую и потихоньку заменю её. Да ещё клубника только 3-4 года хорошая, потом её надо менять полностью на молодняк, а то помельчает до немогу как.

    Да, и землю я не завозила))) тоже тяжелая , глинистая...просто перекопала...и время от времени полив и рыхление от сорняка... и все прекрасно
    Весной присыпала амофоской, через дней десять полила коровяком... И после снятия урожая, срезала все листья неприличного вида))) плодоножки, усы, прорыхлила и посыпала амофоску(как раз перед дождем попала)

     
    ИрэнаДата: Пн, 03-01-2011, 00:57 | Сообщение # 7
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Ну а я все-таки срезаю всю листву после сбора урожая - особенно сейчас...У меня часто гниль заводится. Поэтому лучше обрезать при таких делах, да и обработать легче - порыхлить, подкормить, опрыскать от болезней и вредителей. А потом появится хорошая листва. Но главное - не поздно обрезать, а то не успеет окрепнуть к зиме. Да, и правильно - лучше постепенно обновлять клубнику - 3-4 года, ну в крайнем случае пять лет. Потом она зарастает, мельчает. Я обычно добавляю по новому рядочку года через два, а стары постепенно убираю. А на их месте сажаю что-то другое.
     
    ИрэнаДата: Пн, 03-01-2011, 00:57 | Сообщение # 8
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Лютик псала
    Позволю себе дополнить советы по сбору дождевой воды. Наши бабушки-дачницы соорудили его из простых пластиковых бутылок из-под минералки. Обрезается дно бутылок и они вставляются друг в друна наподобие бус. Скрепляются между собой, подвешиваются к водосточной трубе. А нижняя бутылка опускается в контейнер для сбора воды: это может быть ведро, ванна, бочка и т.д. Такой контейнер проще убирать и ставить по мере необходимости, т.к. я считаю, что в вышеназванном совете и бочка и, тем более, ванна портят внешний вид, а переносные контейнеры можно ставить на время дождя.

    А вот здесь можно найти массу полезных советов. Сайт так и называется "Миллион советов": http://www.onemillionadvice.info/

     
    ИрэнаДата: Пн, 03-01-2011, 00:58 | Сообщение # 9
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА ПРОТИВ ЗАМОРОЗКОВ
    Быстро восстановить растения, попавшие под заморозки, можно с помощью луковой шелухи. Согрейте ведро воды, отварите в нем три полные горсти луковой шелухи. Полученный отвар остудите, процедите и опрысните им все пострадавшие растения, через 2-3 дня они полностью восстановятся.

    Эффективность этого способа проверена на практике.

     
    ИрэнаДата: Пн, 03-01-2011, 00:59 | Сообщение # 10
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Кстати, говорят, что деревья белить надо еще раньше - именно от ожогов. Или осенью... А сейчас уже, наверное, только для красоты. ))) Ну, или от вредителей тоже, наверное, поможет. Там ведь в побелку обычно (или сами) добавляют что-то от вредителей.

    А кусты у тебя корнесобственные? или привитые? Если корнесобственные, то могут еще от корня пойти новые росточки. Если привитые, то тоже бывает выше привиивки выживает. Особенно там, где окучивала землей, там жизнь сохраняется. Надо, конечно, обрезать до здоровой части, зеленой. Но, если все темное, то все равно подожди, пока все начнет трогаться в рост. бывает, что где-то что-то выживает... И почки проклюнутся. Но, конечно, черное - это не есть хорошо.

     
    ИрэнаДата: Пн, 03-01-2011, 01:00 | Сообщение # 11
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Лютик писала:

    Quote
    unelli написал(а)
    Сегодня побывала на даче. смотрела розы, многие не нравятся (( Подскажите, если стволик не зеленого цвета, то роза пропала?

    Она либо вымерзла, либо (что скорее всего!) вымокла. Ничего страшного нет. Просто нужно обрезать такие побеги до здоровых. Побеги пойдут о нижележащих почек. И лучше сейчас все розы притенить. т.к. солнце для них сейчас опасно. Можно накрыть их пластиковыми бутылками с открытым горлышком. Обязательно нужно разокучить розы, если вы их окучивали осенью, чтобы корневая шейка не выпрела. Но в то же время она должна быть присыпана землей не менее, чем на 5 см.

     
    ИрэнаДата: Пн, 03-01-2011, 01:00 | Сообщение # 12
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Лютик писала:

    Quote
    Ирэн написал(а):

    Проверила получше розу - два куста нормальные, а два - ветки сухие... посмотрю, может снизу пойду. Вот и думаю, что и накрывать их не стоит, только окучить - все равно не то подпревают, не то замерзают. Хотя и привитые...

    Ира, обрежь их до здорового места и закрой пластиковой бутылкой с открытым горлом. Окучивать не нужно, т.к. шейка сопреет. Отойдут! Не снимай бутылку, пока ростки хорошие не нарастут.

     
    ИрэнаДата: Пн, 03-01-2011, 01:01 | Сообщение # 13
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Апр. 2010г.
    Сегодня продолжала облагоражичать пространство. давно не пересаживала клубники. В эту весну решила подготовить новое место - сегодня вскопали. будет потеплее - подкормлю скорее всего минеральными удобрениями, добавлю золы. А в лунки буду добавлять исполин (ягодный). Мне он нравится. оставила буквально два рядка, чтобы покушать. А остальную, старую выкорчевала. буду потихоньку обновлять.
    Сегодня вообще был день чистки. Вырубили орешник - он мне, если честно надоел - разросся, высоченный, много тени от него, а орехи была, конечно, но что-то я не прониклась. Старую теплицу перенесли к забору, потом ее накроем и будет что-то типа навеса для досок и прочей необходимой всячины. Зато сразу освободилось место, чтобы посадить, точнее пересадить вишенки. Так что - планов громадье!
     
    ИрэнаДата: Пн, 03-01-2011, 01:03 | Сообщение # 14
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Лютик писала:
    Quote (60helsi)
    Ну очень ценный совет, а для "чайников" как я, немножко поясните - сколлько луковиц (например тюльпанов) можно посадить в бутылку из-под пива?
    Прошел сезон. Девочки, скажите кто-то сажал цветы этим способом, как впечатлления? Стоит начинать?

    Посмотрте мое сообщение выше, а еще здесь http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=5859&st=480 ! Бутылки из-под пива бывают разные, луковочки тоже: в 2-х литр. я сажала по 2-3 луковки, взависимости от размера. В 3-х литровую так же. В пятилитровые пластиковые бутыли по 4-5 шт.
    Впечатления от такой посадки хорошие: мыши не едят, выкапывать удобно вместе с банками (я прошлым летом выкопала так многие тюльпаны, перенесла их под вишню дозревать, а осенью вкопала на новое место).
     
    ИрэнаДата: Пн, 03-01-2011, 01:03 | Сообщение # 15
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Да, Лютичка, ты геройская женщина! Почитала твои путешествия по даче! Береги спину, Лютик, перефразируя известную фразу.
    Марина! Знаешь, главное - не спеши. Продумай сначала. Я вообще рисовала все на бумаге. Хотя сначала наделала ошибок, а потом все пересаживала. Но и сейчас постоянно что-то куда-то пересаживаю. так вот - я хотела создать миксбордер или рабатку - не столь важно, но обязательно непрерывного цветения. Выписывала разные цветы - их характеристики. Тогда еще у меня не было интернета. Смотрела что когда цветет, какие условия - свет, солнце, полутень. И рисовала. высаживала постепенно, что было в наличии, а потом подсаживала. Конечно, хорошо, когда есть сразу достаточно посадочного материала.
    Но вот, например, мускариков у меня было мало, а мне так хотелось сделать что-то типа ленты (реки) из цветущих весной мускарей. Смотрится изумительно. Вот сейчас у меня их достаточно много и я хочу этой весной, пока их видно, высадить такой лентой. Красиво их вместе с тюльпанами или вдоль примул. Они отцветут, будут цвести примулы, потом, например какая-то зелень разовьется - хосты, бруннеры - это задний план. летом можно подсаживать однолетники - они займут место отцветших луковичных. Добавить всякие многолетники. У меня такими солитерами(ну, можно сказать такие акценты) являются пионы. сейчас их еще не видно, а потом они все лето создают фон - сначала цветы, а потом зелень.
    Прошлой осень я свой цветник немного изменила - пришлось разорить один цветник и перенести цветы в другое место. Посмотрю, что получилось. Перенесла сюда и ирисы, и астильбы, что-то еще - уже даже не помню... А это НЕПРАВИЛЬНО!!! smile
    Короче - пробуй, и терпения - цветник создается не всегда быстро, как в телепередачах. Да, и обязательно используй почвопокровные - они помогают особенно в первое время, когда цветник не заполнен растениями и есть кусочки не охваченной земли.
     
    Форум для женщин » Сама садик я садила... » Поделитесь опытом » Дача - хлопоты, заботы. Обмен опытом.
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100