Форум для женщин Беседка Планирование участка - Страница 2 - Форум для женщин

БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • Сумочки, пояса, шарфики и всякие аксессуары (26)
  • Отмеряем без весов (5)
  • Первые блюда (горячие) (34)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

    Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум для женщин » Сама садик я садила... » Начало... » Планирование участка
    Планирование участка
    ИрэнаДата: Пт, 10-12-2010, 23:53 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Планирование участка от Лютика
    9 идей, как сделать сад роскошным
    Планирование сада от Татьяны Уютновой
    Фото интересных садовых планировок
    Экономичные способы ландшафтного обустройства небольшого участкаот Алины Рабушко электронный журнал №29

    Первое правило планировки участка - предусмотреть отвод отдельного постоянного места под каждую культуру.

    Второе правило заключается в том, чтобы предусмотреть возможность смены овощных культур, обновление насаждений ягодных культур, деревьев вишни и сливы. То же самое относится к землянике. Она хорошо плодоносит на одном месте в течении 2-3 лет. На 4-5 год плодоношения её надо безжалостно ликвидировать. Одну грядку земляники ежегодно освобождают, чтобы на следующий год здесь выращивать овощи, а одну грядку из-под овощей засаживают земляникой. Черную смородину и малину надо использовать для плодоношения в течении 5-8 лет, а после этого ликвидировать. К этому времени надо вырастить 2-3 - летние кусты, место для посадки которых должно быть предусмотрено заранее.

    Третье правило планировки - уважение к правам соседа. Ваши деревья не должны сильно затенять соседний участок. Расстояние от ствола дерева до межи должно быть не менее половины общепринятой ширины междурядий: для сильнорослых 2-2,5 м. В полосе между деревьями и межой можно посадить смородину, крыжовник, малину.

    Четвёртое правило планировки - уменьшение высоты растений по мере приближения к дому.

    При составлении плана любительского сада надо обязательно отвести отдельные постоянные места для каждой породы, для овощей, для цветов. Временно ягодные кустарники, землянику и овощи можно выращивать среди сильнорослых древесных пород, но потом, когда наступит сильное затемнение, временные культуры придётся убрать. Поэтому-то и надо заранее правильно рассчитать, где и что будет расти через 10-20 лет.

    Перед тем как начать планировку участка, его надо освободить от камней и ненужной растительности, заболоченные и переувлажнённые места осушить, с помощью дренажных канавок понизить грунтовые воды. Выровнять поверхность участка: засыпать ямы, срезать бугры, выкорчевывать пни. И только после этого наметить место для дома, хозяйственных построек, дорог, плодового и ягодного сада, огорода, цветника и т. д.

    Разноуровневый сад: особенности планировки
    Авторская статья

    Подавляющее большинство людей мечтают об идеально ровном загородном участке. К сожалению, эти желания не всегда реализуемы. И если выбранный участок расположен на склоне, то не всегда представляется возможным выровнять его. Да и стоит ли? Ведь участок на склоне дает возможность подойти творчески к вопросу планировки и спроектировать неповторимый и разноуровневый сад.

    Итак, вы стали счастливым владельцем сада на склоне! Чем же стоит заняться в первую очередь, решив обустроить разноуровневый сад?

    Укрепление почвы
    Начните с укрепления, необходимого для предотвращения подвижек грунта, причиной которых часто становится движение воды по поверхности почвы. Вода вымывает почву и со временем может смыть питательный слой полностью.

    Соответственно, с целью упорядочивания водяных потоков организуем дренажную систему: чтобы дождевая и талая вода стекала не так, как ей удобно, а так, как нужно вам. После этого достаточно высадить растения с быстроразвивающейся корневой системой и такие травы, как клевер, овсяника или мятлика.

    Если величина уклона на вашем участке составляет более 30 градусов, необходимо использовать георешетку, представляющую собой ячеистые модули, в которые можно высаживать травы или некрупные кустарники. Обратите внимание, что подобные растения должны отличаться устойчивостью к недостатку влаги — вода будет быстро стекать со склона. Альтернативным вариантом станет создание удобной системой полива.

    Подпорные стеныВ случае совсем большого уклона необходимо произвести террасирование — разбитие участка на несколько уровней. В основном это осуществляется построением ряда подпорных стенок. Подпорные стены могут появляться из земли, сливаясь постепенно с рельефом. Террасы дают возможность устроить на полученных горизонтальных поверхностях то, что невозможно сделать на склоне, к примеру, детские игровые площади. Да и дорожки, проложенные по прямой поверхности, значительно удобнее!

    Рассмотрим пример построения подпорной стены из камня.

    Организуйте фундамент: для этого нужно выкопать канаву глубиной приблизительно 40 см, засыпать ее булыжниками чуть больше, чем на половину глубины. Увенчайте ряды булыжников большим камнем.
    Далее уложите камни. С целью увеличения прочности конструкции делайте это с уклоном назад. Данная хитрость также позволит воде стекать в почву стены.
    Заполните щели между камнями. Воспользуйтесь компостом из листового перегноя и песка.

    ЛестницыЕще одним неотъемлемым объектом многоуровневого сада являются лестницы. Существует множество вариантов, так что каждый непременно сможет подобрать то, что оптимально соответствует общему стилю участка.

    Мы рассмотрим самый простой вариант — лестницу из дерева и гравия. Она изготавливается достаточно быстро и просто и представляет собой железнодорожные шпалы, заполненные гравием. Такая конструкция образует плавно поднимающиеся ступени, а для сглаживания угловатых контуров лестницы используются посаженные с обеих сторон лестницы растения.

    Стоит отметить, что на участках с естественными уклонами очень хорошо смотрятся ручейки, водоемы, альпинарии.

    Теперь, вооружившись знаниями, самое время взяться за дело! А в случае, если вы еще только выбираете участок, подумать, действительно ли вы хотите стандартных и "ровных" решений.

    Антонова Юлия

    7я.ру


    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Вт, 25-01-2011, 23:41 | Сообщение # 16
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Ирина, очень хороший материал! Ты еще выкладывай, если будет рассылка!

    Будьте, как дома!
     
    unelliДата: Ср, 26-01-2011, 01:55 | Сообщение # 17
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 838
    Главный помощник
    Награды: 7
    Репутация: 16
    Статус: Отсутствую
    Ирэна, а я буду рассылку вписывать, в ней много интересного.

    Праздника вкус всегда настоящий...
     
    Форум для женщин » Сама садик я садила... » Начало... » Планирование участка
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100