Форум для женщин Беседка Из опыта благоустройства дачного участка (тема Лютика) - Форум для женщин

БЕСЕДКА


Стать консультантом ФАБЕРЛИК
Меню сайта
Новости
[22-07-2012][Новости дня]
Авария на Бисеровском шоссе под Старой Купавной (2)
[07-07-2012][Новости дня]
Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае (2)
[24-06-2012][Новости дня]
День памяти и скорби. 22 июня 2012г. (0)
[17-06-2012][Новости дня]
Еще раз о школе "Успех в интернет PRO100" (0)
[29-05-2012][Новости дня]
Бесплатное обучение в Интернете! (0)
Faberlic-Купавна
Новый сайт "Faberlic-Купавна"
Компания ФАБЕРЛИК
Он-лайн регистрация в компании Фаберлик
Мы и Фаберлик
Мы и Фаберлик - наша группа в Одноклассниках
Активные участники
  • Ирэна
  • Ольга-Алёнушка
  • unelli
  • Бэлла
  • Лютик
  • Обновленные темы
  • Ни пуха, ни пера (блюда из птицы) (34)
  • Рецепты от Ольги-Алёнушки (250)
  • Сумочки, пояса, шарфики и всякие аксессуары (26)
  • Отмеряем без весов (5)
  • Первые блюда (горячие) (34)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Получите подарок от ФАБЕРЛИК - тушь и пудру серии ЖАР ПТИЦА!Зарегистрируйтесь в кампании № 14 с 6 по 26 октября и сделайте первый заказ на сумму 1399 рублей (по ценам консультанта)! Все вопросы решаемы!Зарегистрироваться можно по ссылке (просто кликайте на текст)

    Уважаемые гости! Некоторые темы форума доступны только после регистрации!

    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум для женщин » Сама садик я садила... » Начало... » Из опыта благоустройства дачного участка (тема Лютика) (Из опыта начинающей дачницы)
    Из опыта благоустройства дачного участка (тема Лютика)
    ИрэнаДата: Пт, 10-12-2010, 23:33 | Сообщение # 1
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    11.09.2008г. Лютик
    Осыпается с березы лист,
    Укрывая мои милые цветы.
    Тихо-тихо падает он вниз,
    Навевая почти сказочные сны.
    И закончив все свои дела,
    Мы простимся с садом до весны.

    Дорогие со-беседницы!
    Вот и закончилось очередное лето, скоро мы попрощаемся со своими дачами и садами и снова с нетерпением будем ждать весны и встречи со своими любимцами.
    Я хоть дачница и начинающая, но за два полновесных дачных сезона поднакопила кое-какой опыт в освоении и обустройстве заброшенных, заросших (почти диких) дачных участков. И если кому-то пригодится это, то я буду очень рада.

    Как уже говорилось раньше, дачница я начинающая. Естественно, многое я не умела, не знала, но на помощь мне приходили советы бывалых дачников, которые я черпала на сайтах в интернете (очень удобная штука – Интернет, найти в нем можно все и даже больше!). Но многое я постигла на собственном опыте. Так методом проб и ошибок, началась моя дачная история.
    Если кому-то будет интересна моя полная дачная эпопея, то милости прошу на мой сайт (ссылка ниже). А здесь я хочу поделиться с вами своим, пусть пока еще не очень большим, опытом по освоению и благоустройству заброшенных, почти диких, садовых участков.
    Именно такой участок мы купили в прошлом сезоне. За те 5 лет, которые он стоял бесхозным, он превратился в целину с бурьяном в человеческий рост, со мусорнн\ой свалкой, которую сделали проходящие мимо соседи-дачники, и со всеми вытекающими из этого последствиями.
    Но за два сезона он превратился, если еще не в сказку, то, во-всяком случае, в предисловие к ней. И это я говорю без ложной скромности. Как мне это удалось, я и сама себе удивляюсь, зато могу теперь поделиться с такими же начинающими, как я дачниками, кое-каким опытом.


    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Пт, 10-12-2010, 23:33 | Сообщение # 2
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Лютик, да уж.Я у тебя побывала в гостях! Ты просто молодец! Ты не жди вопросов, а начни сама.
    Во-первых, как ты боролась с разросшимися, расползшимися сорняками?
    Во-вторых, планировала ли сразу или методом проб и ошибок распланировала участок?

    Ну вот пока для начала. Я, правда, дачница уже со стажем, но и мне не помешает почитать опыт других!


    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Пт, 10-12-2010, 23:34 | Сообщение # 3
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    12.09.2008г. Лютик

    Ирэн и все со-беседницы, я так и хочу сделать, просто вчера отправила то, что успела написать. Продолжение следует.
    Итак, с чего я начинала.
    Хочу сразу предупредить, что у меня именно дача, а не огород, грядок никаких нет. Поэтому и работа на нем отличалась от «огородной».
    Участок, как уже было сказано выше, мне достался ну в очень запущенном состоянии!
    Перед этим двумя годами раньше мы уже покупали себе участок (под картошку), но я решила там тоже сделать сад (моя история на сайте под номером 1).
    Как «умная Маша», по совету из интернетовских статей, я составляла планы, распределяла на них, что где построим, что где посадим и т.д. Но потом я поняла, что все это будет напрасный труд, т.к. привязать все это к местности (говоря профессиональным языком) сложно. И даже моего художественного воображения не хватает на то, чтобы представить себе, как все это будет потом выглядеть в натуре. Поэтому я от этого отказалась, решив, что сначала нужно сделать что-то и как-то, а потом на месте смотреть, что можно переделать. К тому же получилось так, что в прошлом году мы приобрели нынешний участок, на котором уже стоял домик (весь разбитый и разбомбленный) и отличная банька. Но главным богатством моего приобретения был березы, целых шесть штук. Они окружали домик и баню, а остальной участок освещался солнышком с утра до вечера.
    Мы сразу с мужем разделили фронт работ: он занимается строительством, а я землей и «одуванчиками» (так мой ненаглядный называет все мои цветюхи).
    Как я уже сказала, участок не обрабатывался более пяти лет (прежняя хозяйка умерла, а мужу-алкоголику и детям он был не нужен). Весь он зарос бурьяном, разросшимися кустами старой смородины, вишни, крыжовника, малины, черноплодной рябины и еще непонятно чем.
    Первое, что мы сделали, это очистили его от мусора (вывезли сразу мешков двадцать, да и потом до самой осени еще вывозили). В старые хозяйские бочки (а их на участке было много) я насыпала разный растительный хлам, сверху перегноя и посадила туда огурцы.
    Старые кусты малины и смородины я выкорчевала, вишню и сирень очистила от засохших веток и оставила на своих местах.
    Мужики выкорчевали старые железные трубы, на которые была натянута ржавая сетка-рабица, отделявшая основной участок от низины (в дальнем конце участок сильно понижается, там долго стоит весной вода, и мы планируем там со временем сделать пруд). Естественно, растительность там все лето росла буйная!
    Затем я выкорчевала на небольшом участке старую викторию и посадила там розы, а мои мужчины вспахали мне часть участка мотоблоком, я сделала дорожку и справа от дорожки посадила привезенные с Алтая манжетку, очиток и другие цветы.
    На второй половине участка я соорудила круглую клумбу в виде секторов (я прочитала про нее в интернете) и посадила на этих клумбочках лук, зелень и другую всячину.
    Спланировав место под газон, цветники и клумбы, все лето я боролась сорняками. Это отдельная история, но я вам ее сейчас расскажу.
    Так как большая часть моего участка занимали сорняки, то мне приходилось пластаться все лето, разрываясь между прополкой своих, пока еще малочисленных, цветочков и буйно растущими сорняками. Но я делала все постепенно и планомерно.
    В интернете я нашла много полезных советов и один из них мне очень помог: повыкорчевывав, например, под вишней заросли сныти, я закрыла там землю старым рубероидом и картоном. Правда, совсем сныть не исчезла, пыталась даже найти дырки в этом укрытии, чтобы вылезти на свет божий, но зато этой весной ее выросло уже совсем мало. Также я поступила и с участком, запланированном под газон: предварительно я обрызгала все раундапом, а когда трава пожухла, муж перепахал мне его мотоблоком. Я собрала с поверхности корни, и мы накрыли весь участок черным спанбордом. Пришлось, конечно, разориться и купить целый рулон, т.к. его продавали только оптом, но он мне пригодился еще на много –много разных дел.
    В низине траву муж скашивал литовкой, т.к. пока у меня руки до нее не доходили.
    Дорожки и места между цветами (очитками, который махом разрослись, и манжеткой) я проходила раз в неделю ручным культиватором; участочек под будущую клумбу я перелопатила плоскими вилами, выбирая из земли как можно тщательнее корни растений. Основными сорняками у меня были хвощ, вьюн-березка и разные виды осок. Каждый комок земли я разрыхляла руками. Можно сказать, что вся земля у меня, в полном смысле этого слова, прошла через мои руки. К концу дачного сезона у меня пальцы по утрам в кулак не сжимались, а все кольца стали малы, т.к. пальцы увеличились в размерах.
    Точно так же я стала подготавливать землю под газон: открывала часть спанборда, лопатила, очищала и снова закрывала. На это все у меня ушел почти месяц, т.к. параллельно мне еще нужно было ухаживать за теми цветочками, которые у меня уже росли.
    После подготовки участка под газон мы накрыли его спанбордом и оставили до весны. Ближе к осени я «прораундапила» всю растительность в низине, а когда она издохла, сын перекопал вручную мне это место (мотоблок его к тому времени не взял).
    Осенью мне соседки по даче и приятельницы надавали кучу разных цветов, и я понатыкала их в те места, которые уже были обработаны. Т.к. я не про все цветы что-то знала: каким цветом будут цвести, что из себя представляют и т.д., то я просто посадила их, как душа подсказала.
    Муж мой за это время отремонтировал домик и пристроил к нему открытую терраску.
    Приведя все в более-менее божеский вид, мы с чувством полного удовлетворения оставили нашу дачку зимовать.
    В конце сезона я уже приблизительно распланировала, что буду делать на следующий год: где сделать клумбы, какие растения и куда подсадить, где сделать горку и т.д. Кроме того, мы решили построить беседку, место под нее определили у левого забора за вишней.
    Из всего вышесказанного мною, можно сделать следующие выводы:
    1. Если вам достался очень запущенный участок, сначала хорошо очистите его от механического и растительного мусора, выкорчевав и вырубив все ненужные растения.
    2. Не пытайтесь охватить своей заботой сразу все, на это не хватит ни сил, ни времени. Делайте все планомерно и постепенно: сначала обработайте ту часть участка, которая будет менее запущена и сразу посадите туда цветы. Ухаживая за ними, вы будете бороться в этом месте с сорняками и не дадите им снова разрастись. Вообще, лучше наметить себе на это лето план работ и стараться его выполнять.
    3. Те места, на которые вам пока не хватает времени, обработайте раундапом, обязательно дождитесь, пока трава высохнет, и накройте их черным спанбордом (это нетканый укрывной материал). Лучше накрывать им, а не картоном, т.к. под картоном и рубероидом сселяться муравьи, вы их замучаетесь потом изводить. Если есть возможность, то перед укрытием перепашите это место и разровняйте.
    4. По мере появления свободного времени, начинайте постепенно обрабатывать эти участки, перелопачивая землю плоскими вилами (ни в коем случае не лопатой!), выбирая корни и разрыхляя землю. После обработки, снова укрывайте ее спанбордом, чтобы не давать сорнякам сильно вырастать.
    5. Если вам дают или вы покупаете цветы, о которых вы мало что знаете, смело сажайте их на обработанные участки, на следующий год, когда они зацветут, можно уже будет спланировать их пересадку так, как вы посчитаете удобным для вас.
    6. Весной постарайтесь посадить на пустые места побольше однолетников. А между ними посейте газонную травку, чтобы закрыть пустую землю. Это защитит ее от пересыхания и эрозии.
    7. И последнее в этой темке: если вы не планируете возводить грядки под овощи, а занимаетесь только цветами (например, как я), то не следует удобрять весь участок, завозя на него и раскидывая машины перегноя. Этим вы создадите благоприятные условия для буйного роста сорняков, с которыми боролись все лето. Я добавляю перегной, песок и удобрения непосредственно в ямки, при посадке рассады цветов, либо в места, куда буду сеять семена. А все остальные места у меня обычная земля, не очень хорошая. Со временем, если вы будете пересаживать свои растюхи на другие места, делайте то же самое. Так постепенно ваш участок и удобрится.
    Во-первых, это экономия большая в деньгах (мне на лето хватает 6 мешков перегноя, который мы с мужем привозим от родственников). Во-вторых, не даем жировать сорнякам.
    8. Обязательно собирайте растительный мусор в компост, он потом вам пригодится в виде перегноя. Если вы сжигаете ветки кустарников и деревьев, золу тоже собирайте, она нужна для цветов.
    На этом на сегодня все.


    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Пт, 10-12-2010, 23:36 | Сообщение # 4
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Лютик:
    Вот так выглядел участок в момент покупки:
    Фото 1: 5 лет здесь не ступала нога человека.
    Фото 2: а в этих бочках потом выросли отличные огурцы.
    Сирень мы прошлой осенью, все-таки спилили. Она мне не понравилась, старая.

    Прикрепления: 9265718.jpg (21.9 Kb) · 9336871.jpg (20.5 Kb)
     
    ИрэнаДата: Пт, 10-12-2010, 23:39 | Сообщение # 5
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    12.09.2008г. Лютик

    А это уже через пару месяцев: огурцы в хозяйской бочке, а на месте, где они были навалены, муж построил туалет.
    В перспективе мы здесь запланировали альпийскую горку (забегая вперед, скажу: в этом году я ее сделала).


    Таким был домик (правда, окна мы к этому времени уже вставили).


    На этом фото еще видны столбы, отделяющие низину участка, старый развалившийся задний забор, заросли старой малины. На месте, поросшем зеленой травой планируется газон.


    А это уже летом, участок перепахан и закрыт. За ним видны заросли крапивы, хвощя и другой гадости.

    Это фото сделано рано весной 2008 года, после схода снега. Площадка под газон осенью 2007 была утрамбована и накрыта на зиму спанбордом.

    Прикрепления: 1578926.jpg (20.7 Kb) · 3910500.jpg (17.9 Kb) · 6739614.jpg (21.8 Kb) · 9795788.jpg (20.3 Kb) · 1864195.jpg (18.6 Kb)
     
    ИрэнаДата: Пт, 10-12-2010, 23:41 | Сообщение # 6
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Лютик.

    А это так называемый палисадник в момент покупки. Здесь стоял страшный туалет, который мы сразу же снесли, поменяли забор и я там высадила осенью 2007 года астильбы.

    И так, продолжаю. Сейчас вашему вниманию будет представлены мои измышления на предмет: "Как я сеяла газон" и что и этого получилась.

    Краткий экскурс в предыдущую тему:

    После покупки нового участка весной 2007 года (см. Дачная эпопея. Продолжение-часть 2 на моем сайте) в голове моей рождались грандиозные планы по превращению его в место для души и отдыха, поэтому я решила, что кроме цветников на участке должен быть небольшой газончик, который бы радовал глаз. Благо место под него было.
    А если решила, то нужно претворять свои планы и решения в жизнь, и я взялась за работу.
    Для начала в интернете я прочитала массу статей и советов по созданию газона, но, все-таки, пошла своим путем, т.к. поняла, что на то, чтобы делать все, как написано, не хватит ни сил, ни времени. Хотя нельзя сказать, что я совсем не прислушивалась к рекомендациям специалистов, просто я не думаю, что на даче так уж необходим ИДЕАЛЬНЫЙ газон, если только вы не собираетесь участвовать в международных конкурсах по садоводству (о подготовке участка под газо смотрите выше).

    Т.к. весна в 2008 году у нас малость затянулась, то я посеяла газонную траву только 24 апреля. Я решила купить газонную смесь под название «Газон для ленивых», куда входят: овсяница красная, мятлик луговой, райграс и белый клевер ползучий.
    Весной, когда сошел снег, под спанбордом сохранилась влага и земля оставалась сырой. Т.к. ширина спанборда 1 м, то на газон мы застелили несколько кусков, разбив, таким образом, его на части. При посеве травы я открывала одну часть, а затем, закончив сеять, накрывала ее снова, чтобы сохранялась влага, и птички не поклевали семена. Предварительно я прошлась по участку граблями, разрыхлив почву.
    Пыталась сделать все по инструкции, но это не всегда получается. Во всех инструкциях по посеву газона написано, что сеять нужно сначала в одну сторону, а потом перпендикулярно. Первую часть площадки, отведенную под газон, я так и сеяла, но потом поняла, что это лишняя работа, и стала сеять так, как написано (вдоль, а потом поперек), но не походя весь газон полностью, а участками: сначала засеивала участок длиной около 1 м и шириной сантиметров 50 в одну сторону, затем этот же кусочек прошла в перпендикулярном направлении. Времени экономится при этом много.
    Посеяв травку, я слегка поборонила участок, затем притоптала его «топтушкой», которую мне сделал муж еще осенью, и снова накрыла его спанбордом.
    Еще одно отступление от инструкции заключалось в том, что я сразу не присыпала семена сверху землей. Просто та земля, которую мы завезли осенью, еще сырая, и просеять ее сквозь сито проблематично. А разбрасывать ее непросеянную я не рискнула, т.к. в ней много корневищ пырея.
    К вечеру следующего дня, 25 апреля, пошел дождик и полил мою травку, избавив меня от хлопот по поливу, тем более, что у нас в обществе воду еще не включили.

    Преимущества весенней посадки в том, что: во-первых, за зиму почва «устоялась»; во-вторых, в почве еще много влаги после зимы, и нет необходимости часто поливать газон, тем более, что воду у нас включают поздно; в-третьих, укрытие участка после посева травы спанбордом тоже способствует сохранению влаги.
    Через месяц после посева травка порадовала меня своей изумрудной зеленью. Правда в некоторых местах пришлось потом подсеивать , т.к. я пропустила ее на стыках спанборда и редко засеяла вторую полосу.

    Первый раз косила газончик я 2 июня, т.е через1,5 месяца после посева. Для такого случая в субботу, 31 мая, муж купил мне электрическую газонокосилку. Никогда не думала, что косить травку - такое удовольствие. Правда, пришлось приноравливаться к газонокосилке, но к концу покоса приноровилась. Основное неудобство от электрогазонокосилки - провод, который приходиться держать, чтобы не попал под нож.
    После покоса снова вылезли все огрехи, которые я допустили при посеве.
    Скошенной травой я в течение всего лета мульчировала почву под цветочками. Как говорится: дешево и сердито. Травы набирается достаточное количество, хватает на цветы.

    В аннотации к газонной смеси «Газон для ленивых» было написано, что он не требует частого скашивания, т.е. косить его нужно 2 раза в месяц. Так вот, по опыту теперь могу сказать: не верьте написанному. Даже при такой погоде, какая была у нас этим летом в Сибири (то засуха, то дожди), его приходиться косить раз в неделю. Конечно, меня это не напрягает, т.к. площадь маленькая (всего 0,5 сотки), но однажды из-за затянувшихся дождей я не смогла косить его 2 недели, трава вымахивает ого-го!
    Клевер, входящий в смесь, придает газону особую мягкость и очарование, но цвести не пытается, т.к. я его скашиваю, и он просто не успевает набрать цвет.

    В конце лета я решила продлить газон до беседки, которую построил мой муж. Я подготовила почву, а весной посею на ней траву. На этом участочке газона останутся два куста пионов, а посередине (где сейчас стоит каменная глыба) я посадила куст розы.

    Фотографии из хроники создания газона можно посмотреть в моем фотоальбоме по ссылке внизу.

    Прикрепления: 2646122.jpg (20.9 Kb)
     
    ИрэнаДата: Пт, 10-12-2010, 23:42 | Сообщение # 7
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    А здесь некоторые фотографии моего газончика:
    на фото 1 - начало мая, появилась первая травка.
    на фото 2 - это уже через месяц, 12 июня. на переднем плане мое солнышко - внук Ромик.
    на фото 3 - газончик во всей красе. На заднем плане виден новый дальний забор и забор из пластиковой сетки, отделяющий основной участок от низинной части.
    фото 4 - неописуемое удовольствие!




    Весной 2008 года на месте старого забора, отделяющего основной участок от низинной части мы вкопали толстые железные прутья и прикрепили к ним пластиковую сетку. Вдоль нее я посеяла ипомею и высадила рассаду мальвы (шток-роза). Сразу за газоном я посадила еще предыдущей осенью 2 кустика войлочной вишенки (один из которых у меня благополучно перезимовал, а друго погиб), 2 кустика смородины и золотистую сливу, которая тоже не перезимовала. А так же пурпурные флоксы, даденные мне соседкой. Весной я высадила там георгины и ромашку, позже посеяла эхинацею пупурную.

    По взаимному согласию соседей слева мы сломали забор, частьично сделали новый, а остальное место затянули той же пластиковой сеткой и я насадила вдоль нее высокорослые растения: декоративные подсолнухи, маки, растение неизвестной природы, но очень оригинальной формы и др. Получилась такая живописная живая изгородь.

    С соседями справа тоже сломали старый драный забор и сделали новый. Частично тоже засадила растениями: во-первых малиной, а ближе к забору мальвы и космея оригинальной оранжевой окраски.

    Низину мне сын перекопал сначала лопатой, потом прошел мотоблоком, и я застелила ее спанбордом. Оставлю это так года на два. (фото 2).

    Под вишней я временно насадила всякой всячины. А сейчас все это перенесу на другое место, т.к. земля там скудная и все мелкое растет. Туда навожу чернозема и посею там полевичку и мятлик. Клумбу я вынесла ближе к дорожке, которая ведет от главной тропинки к беседке.

    В палисаднике навела порядок и посадила туда астильбы, гейхеру, папоротники, хосту и другие цветы.
    После буйного цветения моих растюх этим летом, когда я увидела их во все красе, я наметила новый план их посадки. Теперь я постепенно компоную из них новые цветники, подбирая их по окраскам и срокам цветения. Т.е. вывод из предыдущего: когда я увидела их в цвету, я поняла, что и куда нужно пересадить.

    В течение этого лета я выполнила намеченный план: 1) засеяла газон; 2) сделала альпийскую горку; 3) спланировала и началал компоновать на следующее лето новые цветники.

    А муж сделал беседку, вокруг которой я посажу в следующем году ипомею, а на клумбе около нее разобью цветник из роз и моих любимых лилий. Почву под них я уже подготовила (фото 1).


    Прикрепления: 4528531.jpg (14.6 Kb) · 4890241.jpg (19.9 Kb) · 3414496.jpg (13.5 Kb) · 2007987.jpg (18.8 Kb) · 8795988.jpg (18.3 Kb)
     
    ИрэнаДата: Пт, 10-12-2010, 23:43 | Сообщение # 8
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Какая же ты умница, не перестаю восхищаться!
    У меня тоже на части участка Газон для ленивых, но там был только клевер. Я его тоже кошу довольно часто, тем более, что когда он отрастает и начинает цветси - не так красиво.А вот как скосишь, такой ровненький, хороший. Но бывает, что в зиму выпревает или в засушливое лето подсыхает. Не всегда получается его холить. Клумбочки я отгораживаю от клевера небольшим заборчиком, сейчас продаются такие в рулонах. Вот хочу теперь подсадить еще одну часть участка.


    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Пт, 10-12-2010, 23:43 | Сообщение # 9
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    15.09.2008г. Лютик

    Чем мне нравится этот вид газона, так тем, что после покоса за счет клевера он остается зеленый. Я своему клеверу не даю цвести, успеваю его скашивать до цветения. И еще, когда у нас стояла жара и не было возможности поливать газон (воду давали плохо, в бочках воды хватало только на цветы и огурцы), то злаки на газоне после покоса пожухли. Так спасал клевер: за счет него газон не казался таким страшным.Если летом в разгар роста листья клевера были большими и после покоса они практически все срезались, то сейчас отрастают маленькие, под нож газонокосилки не попадают, поэтому газончик всегда зеленый и веселенький. Наверное, клевер так приспосабливается к варварскому к нему отношению - стрижке.

    На втором фото видна накрытая спанбордом куча. Это мы осенью привезли машину чернозема. Причем, чернозем нам попался очень хороший в том плане, что в нем попадаются огромные пласты перегноя, который я собираю отдельно для подсыпки в посадочные ямы.
    Нынче я уже перетаскала пол-кучи в палисадник. Т.к. там растут березы, да и низина когда-то была, старые хозяева навозили туда шлаку. Поэтому почвы там практически никакой. Я засыпала туда чернозем, под растения подсыпала перегоноя и засеяла все фацелией. Весной посею туда полевичку или мятлик луговой.
    Еще часть кучи в эти выходные перетаскала под вишню. Разровняла все там и пересадила туда куски снятого с газона дерна. А все остальное пространство весной тоже засею газонной травкой.
    Т.к. у меня на газоне в некоторых местах запланированы посадки цветов, то дерн приходится снимать (розу я уже посадила в центре около каменной глыбы, посадила по правому краю белую хризантему, сегодня буду высаживать белые лилии). Чтобы травка не пропала, я переношу ее под вишню.
    За эти выходные я засадила спланированные цветники вдоль дорожки к беседке: посадила розы, хризантемы, гортензии, лилии, очитник видный (давно хотела его приобрести и в эту субботу мне повезло!). Между ними посадила почвопокровники: очитки, яснотку, и другую мелочевку. И даже сейчас, когда изо всех этих растений цветут только две розочки, уже вид преобразился.

    На днях, когда выкопаю георгины и гладиолусы, начну формировать цветник у газона вдоль левой дорожки. Вот так планомерно я и оформлю свою дачку и приведу ее в тот вид, который я себе нарисовала в уме.

    На следующий год у меня запланировано сделать миниводоемчик, как продолжение альпийской горки, на месте нынешнего розария; сухой ручей в ложбинке, отделяющей хоздворик от основного сада; клумбы вдоль правого соседского забора около домика (одну я уже сделала, а дальше там пока лежит пиломатериал, да и лестницу на второй этаж муж в следующем году будет делать). Так же нужно будет привести в порядок хоздворик, когда закончатся все строительные работы.

    А еще через год (даст Бог, все будет нормально со здоровьем), начнем делать пруд в низине. Мой ненаглядный давно о нем мечтает, чтобы развести там карпов и карасей. В прошлом году у нас в детской ванне все лето прожили пять карасиков, которые мой муж выловил в соседнем пруду.


    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Пт, 10-12-2010, 23:45 | Сообщение # 10
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Лютик:

    На том же фото 2 в левом верхнем углу виден тоже накрытый спанбордом компостник. В центре укрытия муж вырезал дыру, и я посадила туда три семечка кабачка-цукини. Получилась замечательная полезная грядка (фото 1). Кроме кабачков, на ней еще растут шампиньоны.
    Вообще, тема грибов у нас стоит особняком. Дело в том, что мы собираем грибы, не выходя с дачи.

    Т.к. на месте нашего дачного общества когда-то был березовый лес, то на участках остались не только березы, но и пни от них после их вырубки. В частности, на моем участке кроме шести берез есть три березовых пня, да и от соседских пней идут подземные корни на наш участок. Там у нас вырос белый гриб (фото 2), А с пней мы сейчас и снимаем урожай опят (фото 3-4). Не далее, как в пятницу сняли с одного пня целое ведро опяток. Так что, во всех отношениях нам с дачей повезло!




    Прикрепления: 5650272.jpg (19.7 Kb) · 4573543.jpg (20.6 Kb) · 3073178.jpg (21.3 Kb) · 2969567.jpg (20.5 Kb)
     
    ИрэнаДата: Пт, 10-12-2010, 23:45 | Сообщение # 11
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Да, уж! Дача - всем дачам дача! Да и с хозяйкой ей повезло! Ты столько всего успела сделать - просто уму не постижимо! А я поломалась - спину прострелило, да еще погода никакия, дожди, холод. Купила дополнитльно луковицы тюльпанов, только вот когда сажать.... Эх!!!

    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Пт, 10-12-2010, 23:45 | Сообщение # 12
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Лютик:

    Что касается спины, то это мое хроническое заболевание (вырезали в 1997г межпозвонковую грыжу, но хондроз остался навеки). Я спасаюсь следующим образом: тертый хрен (безо всяких добавок) разложить на двух слоях марли или тряпочке любой, спину смазать подсолнечным маслом и этот компресс положить на спину. Держать, пока терпится (обычно это не более 5-7 минут). Потом укутать шерстяной шалью или любой теплой тканью. И так процедур 5-7. Очень хорошо помогает. В крайнем случае, если нужно побыстрее, использую инъекции смеси Бойко: 5 мл 2%-го новокаина, 2 мл анальгина и 1 мл витамина В12. Лучше проставить все 10 уколов. Можно клеить перцовый пластырь на поясницу. А на время работы лучше на поясницу надевать корсет из тугой резины.

    У нас тоже погода испортилась, холод (t всего 5-7 градусов, дожди пошли). Тюльпаны высаживать еще рано, их сажают, когда земля буудет 8-9 градусов, иначе они прорастут. Я тоже накупила 8 сортов тюльпанов в это воскресенье. Пока высаживаю только лилии.


    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Пт, 10-12-2010, 23:46 | Сообщение # 13
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Спасибо тебе за советы. Я уж тоже всякими способами пользуюсь. Но такая вот спина.
    А тюльпаны пока я тоже не сажаю, но где-то к концу сентября надо. У нас всю неделю - 7 градусов. Обещают к концу недели потеплее.


    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Вс, 12-12-2010, 18:55 | Сообщение # 14
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Продолжение следует... (нетерпеливые - смотрите на старом форуме - Беседка

    Будьте, как дома!
     
    ИрэнаДата: Пт, 24-12-2010, 12:10 | Сообщение # 15
    Доверенное лицо
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6006
    Хозяйка форума
    Награды: 38
    Репутация: 30
    Статус: Отсутствую
    Лютик писала:

    Как я уже писала выше, муж мой ненаглядный, наконец-то, закончил строительство беседки.
    Вот как это происходило и что из этого вышло:
    Фото 1. Начало 20-26 июля. По шести углам установил кирпичные "стаканы". Сделал нижнюю и верхнюю обвязку, водрузил с приятелем на нее вертикальные столбы и на них приспособил бруски для крыши.

    Затем настелил пол.
    Потом мы неделю катались в Красноярский край и работа остановилась. По приезде из отпуска продолжил сооружать беседку:
    фото 1: Сделали перила и думаем, что делать дальше.
    фото2: Придумали.
    фото 3: Ох и трудная это работа...


    На следующий день, 5 августа, начали собирать перила:
    фото1: примеряем плашки.
    фото 2: ну вот кое - что вырисовывается.


    Собирали перила мы долго: то дождь мешал, то еще что-нибудь. Сами понимаете, мужики ведь, как плохие танцоры - вечно им что-то мешает. Но так как я ежедневно проедала своему плешь, в конце-концов, дело сдвинулось с мертвой точки и вот что получилось:
    это в промежуток 2-6 сентября.
    фото 1: осталось начать, и кончить.
    фото 2: еще маленько, еще чуть-чуть...
    фото 3: почти готово...


    Прикрепления: 0688031.jpg (17.4 Kb) · 0703563.jpg (18.9 Kb) · 3778210.jpg (16.6 Kb) · 8600226.jpg (17.1 Kb)
     
    Форум для женщин » Сама садик я садила... » Начало... » Из опыта благоустройства дачного участка (тема Лютика) (Из опыта начинающей дачницы)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Сайт живет
    Поиск
    Новое на сайте
    Дом. Семья. Еда
    Форма входа
    Поделитесь ссылкой
    "Беседка" на mail
    В Беседке (все о вкусностях)
    Рукоделие на mail
    Плетение из газет
    Облако тегов
    розы сайт дача форум выпечка печенье зима торты пирог английский кекс грибы Закат лето природа вторые блюда голубцы запеченная рыба рыба Рыба с овощами автомобили водители Госдума закуска бисквит шоколадный брауниз вконтакте Депардье Александр Селезнев http://www.mamusik.ru//upload/useri новости еда фаберлик эдельстар инфинум каталог новогодний стол Закуски кулинария масленица блины библионочь PRO100school интернет бесплатная интернет-школа видеоролик о школе бесплатная школа 22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ авария в Старой Купавна авария на Бисеровском шоссе
    Статистика сайта
    Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024
    Женский клуб: всё обо всёмWebList.RuФорум милых и общительных людейРейтинг женских сайтов Women TOP Индекс популярности Сергеева Ирина на www.mlmbaza.ru Rambler's Top100